Joël Hourbeigt

Éclairagiste (234)

2021 Le Syndrome de l'oiseau de Pierre Tré-Hardy mise en scène Sara Giraudeau
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alain Françon
2020 Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Yves Beaunesne
Avant la retraite de Thomas Bernhard mise en scène Alain Françon
Les Innocents, moi et l'Inconnue au bord de la route départementale de Peter Handke mise en scène Alain Françon
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
2019 L'Animal imaginaire de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Rouge de John Logan mise en scène Jérémie Lippmann
Le Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
7 minuti musique Giorgio Battistelli mise en scène Michel Didym
Le Misanthrope de Molière mise en scène Alain Françon
2018 La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Alain Françon
Skorpios au loin d’Isabelle Le Nouvel mise en scène Jean-Louis Benoit
Un mois à la campagne d'après Ivan Tourgueniev mise en scène Alain Françon
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Yves Beaunesne
2017 L'Homme hors de lui de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Les Jumeaux vénitiens d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit
Mon ange d'après Henry Naylor mise en scène Jérémie Lippmann
Et pourquoi moi je dois parler comme toi ? d’Aloïse Corbaz… mise en scène Anouk Grinberg… conception Anouk Grinberg
2016 Le Temps et la Chambre de Botho Strauss mise en scène Alain Françon
Le Dépeupleur de Samuel Beckett mise en scène Alain Françon
La Mer d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
La Rivière d'après Jez Butterworth mise en scène Jérémie Lippmann
La Rémanence des lucioles de Marie Clavaguera-Pratx mise en scène Marie Clavaguera-Pratx
Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee mise en scène Alain Françon
Diasporama  conception Zbigniew Horoks
2015 Madame de Rémi de Vos mise en scène Rémi de Vos
Le Vivier des noms de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Toujours la tempête de Peter Handke mise en scène Alain Françon
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym
2014 La Vénus à la fourrure d'après David Ives mise en scène Jérémie Lippmann
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Trois ruptures de Rémi de Vos mise en scène Othello Vilgard
Les Gens d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
2013 Yukonstyle de Sarah Berthiaume mise en scène Célie Pauthe
Solness le constructeur de Henrik Ibsen mise en scène Alain Françon
2012 Carmen musique Georges Bizet mise en scène Yves Beaunesne
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Alain Françon
L'Atelier volant de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Le Cercle des castagnettes de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Le Système de Ponzi de David Lescot mise en scène David Lescot
La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni mise en scène Alain Françon
2011 Pionniers à Ingolstadt d'après Marieluise Fleisser mise en scène Yves Beaunesne
The Rake's Progress musique Igor Stravinsky mise en scène David Lescot
Chroniques d'une haine ordinaire d'après Pierre Desproges mise en scène Michel Didym
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Alain Françon
Le 20 novembre de Lars Norén mise en scène Jérémie Lippmann
Der Freischütz musique Carl Maria von Weber mise en scène Jean-Louis Benoit
Le Vrai Sang de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
2010 Le Récit de la servante Zerline d'après Hermann Broch mise en scène Yves Beaunesne
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Invasion ! de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Michel Didym
Le Vertige des animaux avant l'abattage de Dimitris Dimitriadis mise en scène Caterina Gozzi
2009 Il trovatore musique Giuseppe Verdi mise en scène Gilbert Deflo
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit
Dardanus  mise en scène Claude Buchvald
Orphée aux enfers musique Jacques Offenbach mise en scène Yves Beaunesne
L'Européenne de David Lescot mise en scène David Lescot
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yves Beaunesne
2008 Othello de William Shakespeare mise en scène Éric Vigner
Ordet de Kaj Munk mise en scène Arthur Nauzyciel
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Yves Beaunesne
Luisa Miller musique Giuseppe Verdi mise en scène Gilbert Deflo
Le temps est un songe de Henri-René Lenormand mise en scène Jean-Louis Benoit
2007 L'Hôtel du libre-échange de Maurice Desvallières… mise en scène Alain Françon
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Les Enfants terribles musique Philip Glass mise en scène Paul Desveaux
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur
Homme sans but d’Arne Lygre mise en scène Claude Régy
L'Acte inconnu de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Un bal masqué musique Giuseppe Verdi mise en scène Gilbert Deflo
Du malheur d'avoir de l'esprit d’Alexandre Griboïedov mise en scène Jean-Louis Benoit
Un homme en faillite de David Lescot mise en scène David Lescot
Minetti de Thomas Bernhard mise en scène Guy Lavigerie
2006 Jusqu'à ce que la mort nous sépare de Rémi de Vos mise en scène Éric Vigner
Un si joli petit voyage d’Ivane Daoudi mise en scène Catherine Gandois
Chaise d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
Pluie d'été à Hiroshima d'après Marguerite Duras mise en scène Éric Vigner
Naître d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
Werther musique Jules Massenet mise en scène Yves Beaunesne
Poeub de Serge Valletti mise en scène Michel Didym
Les Caprices de Marianne d’Alfred de Musset mise en scène Jean-Louis Benoit
L'Espace furieux de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
2005 L'Amour des trois oranges musique Sergueï Prokofiev mise en scène Gilbert Deflo
L'Orage d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Paul Desveaux
Le Retour de Sade de Bernard Noël mise en scène Charles Tordjman
e, le roman dit de J'il de Daniel Danis mise en scène Alain Françon
Comme un chant de David  mise en scène Claude Régy
Solo et La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Alain Milianti
Le Chant du cygne - Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
2004 Place des Héros de Thomas Bernhard mise en scène Arthur Nauzyciel
Le Menteur de Pierre Corneille mise en scène Jean-Louis Benoit
Le Jeu du Kwi-Jok ou le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Éric Vigner
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Otello musique Giuseppe Verdi mise en scène Andreï Serban
Penthésilée de Heinrich von Kleist mise en scène Alain Milianti
Monsieur Armand dit Garrincha de Serge Valletti mise en scène François Berreur
La Ronde d’Arthur Schnitzler mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
2003 Paul Schippel de Carl Sternheim mise en scène Jean-Louis Benoit
La Scène de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Ouvrière d'après Franck Magloire mise en scène Catherine Gandois
Si ce n'est toi d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
Vols en piqué dans la salle d'après Eduardo De Filippo… mise en scène Yves Gourmelon
Esther de Jean Racine mise en scène Alain Zaepffel
Les animaux ne savent pas qu'ils vont mourir de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym
Katarakt de Rainald Goetz mise en scène Alain Françon
2002 L'Association de David Lescot mise en scène David Lescot
Skinner de Michel Deutsch mise en scène Alain Françon
Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Alain Milianti
Petit Eyolf de Henrik Ibsen mise en scène Alain Françon
L'Exception et la Règle de Bertolt Brecht mise en scène Alain Ollivier
2001 Un contrat de Tonino Benacquista mise en scène Catherine Gandois
Le Rêve de la veille de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur
Visage de feu d'après Marius von Mayenburg mise en scène Alain Françon
Les Voisins de Michel Vinaver mise en scène Alain Françon
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Charles Tordjman
Les Nègres de Jean Genet mise en scène Alain Ollivier
Le Prince de Nicolas Machiavel mise en scène Anne Torrès
2000 Peter Grimes musique Benjamin Britten mise en scène Pierre Constant
Don Quichotte musique Jules Massenet mise en scène Gilbert Deflo
L'Origine rouge de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur
Les Quatre Jumelles de Copi mise en scène Daisy Amias
Des couteaux dans les poules de David Harrower mise en scène Claude Régy
Le Crime du XXIe siècle d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
1999 Le Chant du Dire-Dire de Daniel Danis mise en scène Alain Françon
Toute nudité sera châtiée de Nelson Rodrigues mise en scène Alain Ollivier
Wozzeck musique Alban Berg mise en scène Pierre Strosser
King de Michel Vinaver mise en scène Alain Françon
Sainte Jeanne des abattoirs de Bertolt Brecht mise en scène Alain Milianti
Bastringue à la Gaieté théâtre d'après Karl Valentin mise en scène Daniel Martin
Café d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
Le Voyage à la Haye de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur
Curlew River musique Benjamin Britten mise en scène Yoshi Oïda
1998 La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Les Quatre Morts de Marie de Carole Fréchette mise en scène Catherine Anne
Le Miracle de György Schwajda mise en scène Michel Didym
La Cruche cassée de Heinrich von Kleist mise en scène Philippe Berling
Les Huissiers de Michel Vinaver mise en scène Alain Françon
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Marcel Bozonnet
1997 Doktor Faust musique Ferruccio Busoni mise en scène Pierre Strosser
Les Petites Heures d’Eugène Durif mise en scène Alain Françon
Manon musique Jules Massenet mise en scène Gilbert Deflo
Les Très Riches Heures de Jean Rouaud mise en scène Joëlle Chambon
Le Jardin de reconnaissance de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Au rêve de gosse de Serge Valletti mise en scène Philippe Berling
Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
1996 Chabada (bada) de Fanny Mentré mise en scène Alain Milianti
Long voyage du jour à la nuit d’Eugene O'Neill mise en scène Alain Françon
Édouard II de Christopher Marlowe mise en scène Alain Françon
Le Dépeupleur de Samuel Beckett mise en scène Michel Didym
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Marcel Bozonnet
Ange des peupliers de Jean-Pierre Milovanoff mise en scène Laurence Mayor
Le Jouvet d'une illusion d’Alain Gerber mise en scène Philippe Berling
1995 Lulu d'après Frank Wedekind mise en scène Jean-Luc Lagarce
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
La Chèvre, le Cheval et la Vierge d'après Marieluise Fleisser mise en scène Bérangère Bonvoisin
La Chair de l'homme de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Jacob et Joseph d'après Bruno Schulz mise en scène Daniel Martin
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Luc Lagarce
Celle-là de Daniel Danis mise en scène Alain Françon
1994 Pièces de guerre d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
Le Legs et L'Épreuve de Marivaux mise en scène Alain Milianti
1993 Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Alain Françon
L'Ange maudit d'après Isaac Babel mise en scène Michèle Heydorff
La Remise de Roger Planchon mise en scène Alain Françon
Domaine ventre de Serge Valletti mise en scène Jacques Nichet
1992 Kiss me Kate d'après William Shakespeare mise en scène Alain Marcel
Die Fledermaus musique Johann Strauss II mise en scène Pierre Strosser
La Compagnie des hommes d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
La Ralentie et Chaînes de Henri Michaux mise en scène Catherine Anne
Le Silence de Molière de Giovanni Macchia mise en scène Jacques Nichet
L'Inquiétude de Valère Novarina mise en scène André Marcon
Saute, marquis ! de Georges Feydeau mise en scène Gilles David… conception Gilles David
1991 Britannicus de Jean Racine mise en scène Alain Françon
Comédies barbares d'après Ramón María del Valle-Inclán mise en scène Jorge Lavelli
Le Haut-de-forme d’Eduardo De Filippo mise en scène Jacques Nichet
Sik-Sik, le maître de magie d’Eduardo De Filippo mise en scène Jacques Nichet
Manon Lescaut musique Giacomo Puccini mise en scène Robert Carsen
Tita-Lou de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne
La Vie parisienne musique Jacques Offenbach mise en scène Alain Françon
1990 Le Barbier de Séville de Beaumarchais mise en scène Jean-Luc Boutté
L'Antiphon de Djuna Barnes mise en scène Daniel Mesguich
Minna von Barnhelm de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Claude Yersin
La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon
1989 Le Philosophe amoureux d'après Denis Diderot mise en scène Agnès Laurent
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Claude Yersin
Britannicus de Jean Racine mise en scène Jean-Luc Boutté
1988 Monstre aimé de Javier Tomeo mise en scène Jacques Nichet
Tir et Lir de Marie Redonnet mise en scène Alain Françon
Judas-Pilate d'après Paul Claudel mise en scène Sophie Loucachevsky
Palais mascotte d’Enzo Cormann mise en scène Alain Françon
Père d’August Strindberg mise en scène Claude Yersin
Vêtir ceux qui sont nus de Luigi Pirandello mise en scène René Loyon
1987 Pionniers à Ingolstadt de Marieluise Fleisser mise en scène Bérangère Bonvoisin
Une lune pour les déshérités d’Eugene O'Neill mise en scène Alain Françon
Titus Andronicus de William Shakespeare mise en scène Michel Dubois
Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Alain Françon
La Princesse blanche de Rainer Maria Rilke mise en scène Yannis Kokkos
Les Désossés de Louis-Charles Sirjacq mise en scène Sophie Loucachevsky
Désir sous les ormes d’Eugene O'Neill mise en scène Claudia Morin
Triptyque de Breyten Breytenbach… mise en scène Dido Lykoudis
1986 Les Voix intérieures d’Eduardo De Filippo mise en scène Claude Yersin
Les Clients de Jean Poiret mise en scène Bernard Murat
Les Voisins de Michel Vinaver mise en scène Alain Françon
Le Malheur indifférent / Histoire d'enfant de Peter Handke mise en scène Jeanne Champagne
Le Drame de la vie de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Arromanches de Daniel Besnehard mise en scène Claude Yersin
La Hobereaute de Jacques Audiberti mise en scène Jean-Paul Lucet
Madame de Sade de Yukio Mishima mise en scène Sophie Loucachevsky
Neige et sables de Daniel Besnehard mise en scène Claude Yersin
Le Menteur de Pierre Corneille mise en scène Alain Françon
La Stratégie des papillons d’Esther Vilar mise en scène Viviane Théophilidès
1985 Othello de William Shakespeare mise en scène Jean-Paul Lucet
Je songe au vieux soleil... de William Faulkner mise en scène Alain Françon
Ké voï ? d’Enzo Cormann mise en scène Philippe Adrien
Mes souvenirs de Herculine Barbin mise en scène Alain Françon
L'École des femmes de Molière mise en scène Bernard Sobel
Batailles de Jean-Michel Ribes… mise en scène Jean-Michel Ribes
1984 Usinage de Daniel Lemahieu mise en scène Claude Yersin
Noises d’Enzo Cormann mise en scène Alain Françon
La Fille infortunée de Diderot de Jacques Kraemer mise en scène Jacques Kraemer
Celle qui ment d'après Angèle De Foligno mise en scène Bérangère Bonvoisin
La Tour d'amour de Rachilde mise en scène Jeanne Champagne
Adam et Ève de Hervé Colin mise en scène Zbigniew Horoks
1982 Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Adrien
1981 Un conseil de classe très ordinaire d'après Patrick Boumard mise en scène Jean-Louis Benoit
1980 Flaubert d'après Gustave Flaubert mise en scène Jacques Nichet

Scénographe (5)

Assistant éclairagiste (2)

1984 Le Héron de Vassili Axionov mise en scène Antoine Vitez
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Antoine Vitez

Autres métiers (4)

Constructeur

1981 Un conseil de classe très ordinaire d'après Patrick Boumard mise en scène Jean-Louis Benoit

Régisseur lumières

1982 La Mission de Heiner Müller mise en scène Philippe Adrien
1981 Un conseil de classe très ordinaire d'après Patrick Boumard mise en scène Jean-Louis Benoit

Régisseur son

1981 Un conseil de classe très ordinaire d'après Patrick Boumard mise en scène Jean-Louis Benoit