Théâtre GaronneScène européenne
1 avenue du Château d’eau
|
Programmation
La Biennale | ||||
The Movement of People Working conception Phill Niblock | → | [2 rep.] | ||
Je me souviens Le ciel est loin la terre aussi mise en scène Aurélien Bory… conception Aurélien Bory | → | [6 rep.] | ||
Cock, Cock… Who's There? de Samira Elagoz conception Samira Elagoz | → | [2 rep.] | ||
Bunny conception Daniel Kok… | [1 rep.] | ThéâtredelaCité Australia Express | ||
Gavrilo Princip mise en scène Marien Jongewaard conception Thomas Dudkiewicz… | → | [2 rep.] | ThéâtredelaCité (La Salle) | |
Janitor of Lunacy: a Filibuster de Bryan Campbell conception Bryan Campbell | [1 rep.] | étape de travail | ||
Intimacy de Beth Buchanan… mise en scène Adriano Cortese | → | [3 rep.] | Australia Express | |
Terror Australis conception Leah Shelton | → | [2 rep.] | Australia Express | |
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues | → | [8 rep.] | ||
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Robyn Orlin | → | [4 rep.] | ||
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné… | → | [2 rep.] | ThéâtredelaCité (La Salle) | |
Chamonix | → | [2 rep.] | ||
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle | → | [8 rep. + 2 scol.] | ||
Eg er vinden, Ik ben de wind de Jon Fosse mise en scène Damiaan De Schrijver… conception Damiaan De Schrijver… | → | [6 rep.] | création de la version française | |
La Chute de la maison d'après Edgar Allan Poe mise en scène Jeanne Candel… | → | [4 rep.] | ||
Sei de Spiro Scimone… mise en scène Francesco Sframeli | → | [4 rep.] | ||
L'Amérique de Serge Kribus mise en scène Paul Pascot | → | [3 rep.] | ||
ICI&LÀ | ||||
La Dispute conception Mohamed El Khatib | → | [2 rep.] | ||
Beckett Boulevard de Peter Van Den Eede… conception Peter Van Den Eede… | → | [6 rep.] | création de la version française | |
In Extremis | ||||
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier conception Mohamed El Khatib… | → | [2 rep.] | ||
Dimonis de Jacint Verdaguer… conception Laia Torrents Carulla… | → | [3 rep.] | ||
Les Dimanches de M. Dézert d'après Jean de La Ville de Mirmont mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray | → | [6 rep.] | ||
Construire un feu d'après Jack London mise en scène Sylvain Creuzevault | → | [6 rep.] | ||
Celestial Sorrow conception Meg Stuart | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
La Naissance de la tragédie de Maxime Kurvers mise en scène Maxime Kurvers conception Maxime Kurvers | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson | → | [6 rep.] | ThéâtredelaCité (Le CUB) | spectacle annulé (Covid-19) |
Body of Work conception Daniel Linehan | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Affordable Solution for Better Living de Jonathan Drillet conception Steven Michel… | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Talking Dance chorégraphie Valérie Castan conception Valérie Castan | → | [5 rep.] | La Place de la Danse | spectacle annulé (Covid-19) |
At The Still Point Of The Turning World conception Renaud Herbin | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Tierras del Sud mise en scène Laida Azkona Goñi… | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
And So conception Kubra Khademi | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Thoda Dhyaan Se conception Mallika Taneja | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne | → | [4 rep.] | spectacle annulé | |
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse… | → | [7 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Falaise mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye… | → | [6 rep.] | ThéâtredelaCité (La Salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Forever conception Grace Ellen Barkey | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
XYZ chorégraphie Georges Appaix | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Bal du bla conception Georges Appaix | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Item mise en scène François Tanguy | → | [4 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Saison Africa 2020 | ||||
Afrique(s) chorégraphie Salia Sanou… | → | spectacle annulé (Covid-19) | ||
À bas bruit #1 | ||||
À bas bruit #1Corps noir mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory | → | galeries souterraines du théâtre | ||
À bas bruit #1Garonne conception Aurélien Bory | → | galeries souterraines du théâtre | ||
À bas bruit #1La Cachette | → | [9 rep.] | galeries souterraines du théâtre |
Historique
Création en
Festivals
In Extremis |
10/10 [1998] |
¡Mira! [2002-2004] |
Sans Titre [2002-2004] |
Étant donné : l'hors [2004] |
Créations
Production
Participation
Coproduction
Vocabularium chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
In a Corner the Sky Surrenders – Unplugging Archiv... chorégraphie Robyn Orlin conception Robyn Orlin
Walter Benjamin mise en scène Sylvain Creuzevault
Variation autour de la mortS mise en scène Nathalie Nauzes
Autres programmations
Celestial Sorrow conception Meg Stuart
Body of Work conception Daniel Linehan
At The Still Point Of The Turning World conception Renaud Herbin
XYZ chorégraphie Georges Appaix
Le Bal du bla conception Georges Appaix
Body of Work conception Daniel Linehan
At The Still Point Of The Turning World conception Renaud Herbin
XYZ chorégraphie Georges Appaix
Le Bal du bla conception Georges Appaix
Blitz chorégraphie Marco Berrettini… conception Marco Berrettini…
Too shy to stare chorégraphie Davis Freeman conception Davis Freeman
Few Things chorégraphie Grace Ellen Barkey
Too shy to stare chorégraphie Davis Freeman conception Davis Freeman
Few Things chorégraphie Grace Ellen Barkey
The Need for Cosmos d'après Henri Michaux… conception Samuel Sighicelli
Souffles chorégraphie Vincent Dupont
Souffles chorégraphie Vincent Dupont
Pourquoi Ève vient-elle chez Adam ce soir ? d’Anja Tillberg… mise en scène Anja Tillberg… conception Anja Tillberg
Dragging The Bone mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop
Dragging The Bone mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop
Grande suite à l'ombre des ondes
Remaining Strangers conception Simone Aughterlony
Ballad chorégraphie Lenio Kaklea conception Lenio Kaklea
Out of Place conception Lenio Kaklea
Altamira 2042 conception Gabriela Carneiro da Cunha
Malam / Night
Banquet capital d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault
Practicing Empathy #3 chorégraphie Yasmeen Godder conception Yasmeen Godder
Remaining Strangers conception Simone Aughterlony
Ballad chorégraphie Lenio Kaklea conception Lenio Kaklea
Out of Place conception Lenio Kaklea
Altamira 2042 conception Gabriela Carneiro da Cunha
Malam / Night
Banquet capital d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault
Practicing Empathy #3 chorégraphie Yasmeen Godder conception Yasmeen Godder
Mal – Embriaguez Divina chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
Mirlitons conception François Chaignaud…
In a Corner the Sky Surrenders – Unplugging Archival Journeys # 2 chorégraphie Robyn Orlin conception Robyn Orlin
For you / Not for you chorégraphie Solène Wachter
Vocabularium chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Mirlitons conception François Chaignaud…
In a Corner the Sky Surrenders – Unplugging Archival Journeys # 2 chorégraphie Robyn Orlin conception Robyn Orlin
For you / Not for you chorégraphie Solène Wachter
Vocabularium chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Donde más duele de Ricardo Bartís mise en scène Ricardo Bartís
Madre e assassina de Fiorenza Menni…
Astra tour chorégraphie Ion Munduate
Une case provisoire conception Branlotin…
Madre e assassina de Fiorenza Menni…
Astra tour chorégraphie Ion Munduate
Une case provisoire conception Branlotin…
Under Bright Light mise en scène Tim Etchells
« top » chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
« top » chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Please Please Please conception La Ribot…
ec[h]os d'après Joël Pommerat mise en scène Millaray Lobos Garcia conception Millaray Lobos Garcia
ec[h]os d'après Joël Pommerat mise en scène Millaray Lobos Garcia conception Millaray Lobos Garcia
Allitérations chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier…
8mn conception Mathilde Monnier…
Múa chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh
Prolégomènes à tout château d'eau de Jean-Yves Jouannais conception Véronique Caye
On a retrouvé les traces de l'inspecteur Lee de Christophe Fiat
Senza titolo chorégraphie Raffaella Giordano
Sand Table conception Magali Desbazeille…
Per una stanza conception Raffaella Giordano
Le Bon Lyrique de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste
Two Playful Pink chorégraphie Yasmeen Godder
8mn conception Mathilde Monnier…
Múa chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh
Prolégomènes à tout château d'eau de Jean-Yves Jouannais conception Véronique Caye
On a retrouvé les traces de l'inspecteur Lee de Christophe Fiat
Senza titolo chorégraphie Raffaella Giordano
Sand Table conception Magali Desbazeille…
Per una stanza conception Raffaella Giordano
Le Bon Lyrique de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste
Two Playful Pink chorégraphie Yasmeen Godder