La Rose des VentsScène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Villeneuve-d'Ascq (Villeneuve-d'Ascq) | CAC [1976-1992] |
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) | SN [1992...] |
Programmation
_jeanne_dark_ chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert | → | [2 rep.] | (Grande salle) avant-première | |
Découvertes, Images et Marionnettes | ||||
« Normal » d’Isabelle Darras… mise en scène Isabelle Darras… | → | Maison de la culture de Tournai | ||
An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Vox mise en scène Camille Roux conception Juliette Plihon… | → | [1 rep. + 3 scol.] | (Petite salle) | |
True Copy conception Bart Baele… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Si je te mens, tu m'aimes ? de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert | → | [2 rep. + 5 scol.] | La Ferme d'en Haut | |
I'd Rather Sink musique Fausto Romitelli… mise en scène Aliénor Dauchez | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Piletta ReMix de Florent Barat | → | [1 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Triptych conception Gabriela Carrizo… | → | [4 rep.] | Opéra de Lille (Lille) | spectacle annulé (Covid-19) |
Next Festival | festival annulé (Covid-19) | |||
Mal – Embriaguez Divina chorégraphie Marlene Monteiro Freitas | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk | ||
Farmer Train Swirl – Étude chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube | → | [4 rep.] | (Petite salle) | |
R-A-U-X-A conception Aina Alegre | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Dark Noon mise en scène Tue Biering conception Tue Biering… | → | [3 rep.] | Théâtre de l'Idéal | |
Invited mise en scène Seppe Baeyens | → | [2 rep.] | Le Grand Bleu | |
Métamorphoses de Michael De Cock… mise en scène Manuela Infante conception Manuela Infante | → | [2 rep.] | (Petite salle) | |
Mailles conception Dorothée Munyaneza | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
De Françoise à Alice chorégraphie Mickaël Phelippeau | [1 rep.] | Théâtre de l'Oiseau Mouche | ||
Société en chantier mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier | → | [5 rep.] | Théâtre du Nord (Lille) | spectacle annulé (Covid-19) |
Fiq ! | → | [3 rep.] | Le Grand Sud (Lille) | spectacle annulé (Covid-19) |
Festival Dire | ||||
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck… | [1 rep.] | Maison Folie Wazemmes | spectacle annulé (Covid-19) | |
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty | [1 rep.] | ” Maison Folie Wazemmes | spectacle annulé (Covid-19) | |
Jamais je ne vieillirai d'après Guillaume Dustan… mise en scène Jeanne Lazar | [1 rep.] | ” Maison Folie Wazemmes | spectacle annulé (Covid-19) | |
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste | → | [8 rep.] | Théâtre du Nord (Lille) | spectacle annulé (Covid-19) |
Vrai conception Étienne Manceau | → | [4 rep. + 6 scol.] | La Ferme d'en Haut | spectacle annulé (Covid-19) |
Toutes les choses géniales de Jonny Donahoe… mise en scène Arnaud Anckaert conception Didier Cousin | → | [5 rep.] | ” La Ferme d'en Haut | spectacle annulé (Covid-19) |
Festival Hip Open Dance | ||||
Cellule chorégraphie Nach | [1 rep.] | Maison Folie Wazemmes | spectacle annulé (Covid-19) | |
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi… | → | [2 rep.] | L'Étoile (Mouvaux) | spectacle annulé (Covid-19) |
Room With a View chorégraphie Marine Brutti… | [1 rep.] | Le Colisée (Roubaix) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Are we not drawn onward to new erA mise en scène Alexander Devriendt | → | [3 rep.] | La Condition Publique (Roubaix) | spectacle annulé (Covid-19) |
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart… | → | [3 rep.] | Salle Allende (Mons-en-Barœul) | spectacle annulé (Covid-19) |
(V)îvre mise en scène Christian Lucas | [1 rep.] | Tournai sous chapiteau | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson | → | [2 rep.] | L'Étoile (Mouvaux) | spectacle annulé (Covid-19) |
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones chorégraphie Jan Martens | → | [2 rep.] | La Condition Publique (Roubaix) | spectacle annulé (Covid-19) |
Histoire de la violence d'après Édouard Louis conception Laurent Hatat… | → | [2 rep.] | Théâtre de l'Idéal (Tourcoing) | spectacle annulé (Covid-19) |
Farm Fatale mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne | → | [3 rep.] | La Condition Publique (Roubaix) | spectacle annulé (Covid-19) |
Utopia/Les Sauvages conception DeLaVallet Bidiefono | → | [3 rep.] | ” La Condition Publique (Roubaix) | spectacle annulé (Covid-19) |
Odyssées 2020 de Baptiste Amann… mise en scène Noémie Rosenblatt | → | [5 rep.] | scolaires uniquement / dans les collèges villeneuvois | |
La Princesse qui n'aimait pas… d'après Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert | [1 scol.] | dans les écoles | ||
” La Princesse qui n'aimait pas… d'après Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert | [2 rep.] | La Ferme d'en Haut | spectacle annulé | |
La Princesse qui n'aimait pas… d'après Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert | → | [6 scol.] | dans les écoles | |
Learning from the Future chorégraphie Colette Sadler | → | [2 rep.] | La Condition Publique (Roubaix) | spectacle annulé |
Latitudes Contemporaines | ||||
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon… | → | [3 rep. + 2 scol.] | Maison Folie Wazemmes |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Labomatic théâtres |
Scènes étrangères [...-2008] |
Théâtre 100% Objets [2017-2019] |
Festival Dire [2020...] |
100% Magie [2024...] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib…
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse…
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse…
Gardenia mise en scène Alain Platel… conception Steven Prengels
Métamorphoses de Michael De Cock… mise en scène Manuela Infante conception Manuela Infante
Métamorphoses de Michael De Cock… mise en scène Manuela Infante conception Manuela Infante
Mes amours au loin d’Antoine Lemaire mise en scène Aude Denis
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck…
Le Parrain IV / Les Vaginites / Opér'Art Brut d’Audrey Chamot… conception Corinne Masiero
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Carte noire nommée désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon
Le Parrain IV / Les Vaginites / Opér'Art Brut d’Audrey Chamot… conception Corinne Masiero
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Carte noire nommée désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon
Bad Little Bubble B. mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
La Jeune Fille et la Morve chorégraphie Mathieu Jedrazak
La Jeune Fille et la Morve chorégraphie Mathieu Jedrazak
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille Galle…
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis…
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum conception Charlotte Bouckaert…
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis…
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum conception Charlotte Bouckaert…