La FaïencerieThéâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national
Allée Nelson
|
Programmation
Réfugiée poétique conception Claire Ducreux | [1 rep.] | Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise) | ||
Le Saut de l'ange de Sidney Ali Mehelleb mise en scène Aurélie Van Den Daele | → | [3 rep.] | hors-les-murs | |
Come Alive chorégraphie Sylvain Groud | [1 rep.] | La Manufacture | ||
Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | ||
L.I.L.I. d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre) | |
” L.I.L.I. d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré | [1 rep.] | Creil | ||
” L.I.L.I. d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré | → | [2 rep.] | Université de Technologie de Compiègne (Compiègne) | |
MADAM#1 de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié | [1 rep.] | Le Palace (Montataire) | ||
Les Indes galantes musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Clément Cogitore | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Mille francs de récompense de Victor Hugo mise en scène Kheïreddine Lardjam | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | ||
Les Princesses conception Marie Jolet | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” (Grand Théâtre) | |
Le Cri du Caire | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | ||
Le Bruit des loups conception Étienne Saglio | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Grand Théâtre) | |
MADAM#2 de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | ||
Inculture(s) 1 : Une autre histoire de la culture de Franck Lepage conception Franck Lepage | [1 rep.] | Le Palace (Montataire) | ||
Désobéir de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Éternels idiots de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán… | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Grand Théâtre) | ||
Pourquoi les riches de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski… | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | ||
La Violence des riches de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski | [1 rep.] | Le Palace (Montataire) | ||
Donvor de David Wahl mise en scène Thomas Cloarec | [1 rep. + 1 scol.] | La Manufacture | ||
i.GLU chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne… | → | [1 rep. + 5 scol.] | ” La Manufacture | |
Les Secrets d'un gainage efficace de Tiphaine Gentilleau | [1 rep.] | Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise) | ||
MADAM#3 de Mariette Navarro mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié | [1 rep.] | La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) | ||
Adolescent chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Convives chorégraphie Johanna Levy | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Désintégration d'après Ahmed Djouder mise en scène Kheïreddine Lardjam | [1 rep.] | Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul) | spectacle annulé (Covid-19) | |
La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Clément Poirée | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Grand Théâtre) | spectacle annulé (Covid-19) |
Locking for Beethoven 3.0 chorégraphie Farid Berki | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Fiq ! | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre) | spectacle annulé (Covid-19) |
L'Ombre de la main conception Christoph Guillermet | → | en tournée dans les écoles du territoire | spectacle annulé (Covid-19) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Les Infaillibles |
Mosaïque |
Ipop [2016...] |
Chamb'Art'Dement [2017...] |
Les P'tites Tommettes [2021...] |
Créations
Coproduction
Participation
Autres programmations
Performing bal disco chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Si tu n'aimes pas ta vie, range ta chambre de Paola Comis… mise en scène Paola Comis…
On va faire la cocotte de Georges Feydeau mise en scène Hélène François…
Vrai/Faux conception Michel Cerda…
deGeneration chorégraphie Hofesh Shechter
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes conception François Chaignaud…
Si tu n'aimes pas ta vie, range ta chambre de Paola Comis… mise en scène Paola Comis…
On va faire la cocotte de Georges Feydeau mise en scène Hélène François…
Vrai/Faux conception Michel Cerda…
deGeneration chorégraphie Hofesh Shechter
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes conception François Chaignaud…
Mes parents de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib
Rave Lucid chorégraphie Brandon Masele…
Starting-block de Jana Remond
Rave Lucid chorégraphie Brandon Masele…
Starting-block de Jana Remond
Les Voyages
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif' chorégraphie David Rolland conception David Rolland…
Cri chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif' chorégraphie David Rolland conception David Rolland…
Cri chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
Rhizome mise en scène Christine Pierre conception Christine Pierre…
Bulle conception Emma Müller…
Conciliabule conception Emma Müller…
Little Top mise en scène Ellie Dubois conception Kim Donohoe…
Bulle conception Emma Müller…
Conciliabule conception Emma Müller…
Little Top mise en scène Ellie Dubois conception Kim Donohoe…
Mirkids chorégraphie Jasmine Morand
Rhizome mise en scène Christine Pierre conception Christine Pierre…
Rhizome mise en scène Christine Pierre conception Christine Pierre…
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet
24/7 conception Alexia Chandon-Piazza…
#SoftLove d’Éric Sadin mise en scène Frédéric Deslias
Histoires de fouilles de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl
Revoir Lascaux conception Gaëlle Bourges
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl
24/7 conception Alexia Chandon-Piazza…
#SoftLove d’Éric Sadin mise en scène Frédéric Deslias
Histoires de fouilles de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl
Revoir Lascaux conception Gaëlle Bourges
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl
Block Party mise en scène Étienne Grebot
Faune conception Claire Bardainne…
Mirage (un jour de fête) chorégraphie Souhail Marchiche…
Le Petit Déjeuner d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt
L'Arbre, le Maire et la Médiathèque d’Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet
L'Homme-orchestre conception Santiago Moreno
Le Faux-Orchestre conception Santiago Moreno
Trois éléphants passent... mise en scène Jean-Raymond Jacob
Le Concert dont vous êtes l'auteur - For Street mise en scène Arthur Ribo conception Arthur Ribo
Discofoot chorégraphie Petter Jacobsson…
Faune conception Claire Bardainne…
Mirage (un jour de fête) chorégraphie Souhail Marchiche…
Le Petit Déjeuner d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt
L'Arbre, le Maire et la Médiathèque d’Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet
L'Homme-orchestre conception Santiago Moreno
Le Faux-Orchestre conception Santiago Moreno
Trois éléphants passent... mise en scène Jean-Raymond Jacob
Le Concert dont vous êtes l'auteur - For Street mise en scène Arthur Ribo conception Arthur Ribo
Discofoot chorégraphie Petter Jacobsson…