Le Manège de Reims
Scène nationale
2, boulevard du Général Leclerc
|
Chronologie
Centre National Art et Technologie (Reims) | SPD |
Le Manège de Reims (Reims) | SN |
Programmation
Work conception Claudio Stellato | [1 rep.] | |||
We can be heroes mise en scène Arnaud Pirault conception Arnaud Pirault | [1 rep.] | Parvis de la Gare | ||
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira | → | [2 rep.] | ||
Screws chorégraphie Alexander Vantournhout | [2 rep.] | Palais du Tau | ||
Red Haired Men chorégraphie Alexander Vantournhout | → | [2 rep.] | ||
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard | [1 rep.] | |||
Soulèvement chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien | [1 rep.] | Cirque de Reims | ||
Madame Plaza chorégraphie Bouchra Ouizguen | [1 rep.] | |||
Os Serrenhos de Caldeirão conception Vera Mantero | [1 rep.] | Cirque de Reims | ||
4x100 mètres chorégraphie Cécile Loyer | [1 rep.] | |||
Gimme Shelter de Violaine Fimbel mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel | → | [2 rep. + 2 scol.] | (Studio) | |
La Risée des augures conception Patricia Dallio… | [1 rep.] | La Fileuse | ||
Les Assaillants chorégraphie Élodie Sicard | [1 rep.] | Festival Born to be a live | ||
Quietos chorégraphie Marcela Santander Corvalán conception Marcela Santander Corvalán | [1 rep.] | Cirque de Reims | ||
Hymen Hymne conception Nina Santes | → | [2 rep.] | ||
Karaodance | [1 rep.] | Cirque de Reims | ||
Ikuemän mise en scène Rafael de Paula conception Rafael de Paula | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” Cirque de Reims | |
We are the monsters chorégraphie Colette Sadler | → | [2 rep. + 4 scol.] | ||
Alors Carcasse de Mariette Navarro mise en scène Bérangère Vantusso | → | [2 rep.] | ||
Chorus | → | [2 rep.] | ||
Tshota chorégraphie Didier Ediho | → | [1 rep. + 1 scol.] | ||
La Danse de la rue 19 chorégraphie Jeannot Kumbonyeki | → | [1 rep. + 1 scol.] | ||
Les Hauts Plateaux … conception Mathurin Bolze | → | [2 rep.] | ||
Entre deux : Testament chorégraphie Dorine Mokha | [1 rep.] | (Studio) | ||
Et maintenant quelque chose de complètement différent chorégraphie Dalila Khatir… conception Dalila Khatir… | → | [2 rep.] | ||
Congo conception Faustin Linyekula | → | [2 rep.] | Festival des Arts de Reims | |
FARaway | ||||
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson | → | [2 rep.] | ||
I Woke Up in Motion de Vasil Tasevski | [1 rep.] | |||
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon… | [1 rep.] | |||
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy | → | [2 rep.] | ||
Fúria chorégraphie Lia Rodrigues | → | [2 rep.] | ||
Tout le bien de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers | → | [2 rep.] | ||
Jardins partagés | [1 rep.] | |||
Hic | [2 rep.] | Espace Ludoval | ||
” Hic | [2 rep.] | Espace Billard | ||
” Hic | [1 rep.] | Espace Verrerie | ||
” Hic | [2 rep.] | Salle municipale Gallieni | ||
” Hic | [1 rep.] | Espace La Neuvillette | ||
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne | → | [2 rep.] | spectacle annulé | |
Fiq ! | → | [3 rep.] | Cirque de Reims | spectacle annulé (Covid-19) |
Trisha Brown Dance Company | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Kidanse | festival annulé (Covid-19) | |||
La Serpillère de Monsieur Mutt chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt | [1 rep.] | Maison Commune du Chemin Vert (Gymnase) hors les murs | spectacle annulé (Covid-19) | |
Bataille mouvements conception Vincent Thomasset | [1 rep.] | Cirque de Reims | spectacle annulé (Covid-19) | |
間 (ma, aïda…) chorégraphie Camille Boitel… | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Festival Méli'môme | festival annulé (Covid-19) | |||
Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles… | → | [2 rep. + 4 scol.] | ||
Shell Shock de Magali Mougel mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent | → | [2 rep. + 3 scol.] | ||
Suites ténébreuses chorégraphie Hélène Blackburn conception Lucie Bazzo… | → | [1 rep. + 2 scol.] | ||
Gadoue mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël… | → | [1 rep. + 3 scol.] | ||
L'Homme de boue de Claude-Louis Combet… mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël | → | [2 rep.] | ||
Trouble in Tahiti/Manga-Café musique Leonard Bernstein… mise en scène Catherine Dune | [1 rep.] | |||
After chorégraphie Audrey Bodiguel… | [1 rep. + 1 scol.] | Salle des fêtes de Carignan (Carignan) | spectacle annulé (Covid-19) | |
After chorégraphie Audrey Bodiguel… | [1 rep. + 1 scol.] | Salle des fêtes de Vrigne-aux-Bois (Vrigne-aux-Bois) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Carrousel de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
After chorégraphie Audrey Bodiguel… | [1 rep.] | Le Chesne | spectacle annulé (Covid-19) | |
On n'est pas là pour sucer des glaces | → | [3 rep.] | Cirque de Reims | spectacle annulé (Covid-19) |
Raymond (au paradis) chorégraphie Cécile Loyer conception Cécile Loyer | [1 rep.] | (Studio) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Corps des songes conception Nosfell | [1 rep.] | Cirque de Reims | spectacle annulé (Covid-19) | |
Giro di pista chorégraphie Ambra Senatore… | → | [1 rep. + 4 scol.] | ” Cirque de Reims | spectacle annulé (Covid-19) |
Hors les Murs | festival annulé (Covid-19) | |||
Vestiges chorégraphie Étienne Rochefort | [1 rep.] | vestiges #2 et #3 | ||
La Grande Nébuleuse chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch | [1 rep.] | |||
131 chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois | [1 rep.] | Le Cellier | ||
La Chose conception Nathan Israël… | → | [2 rep.] | ||
No Mad(e) chorégraphie Marino Vanna | [1 rep.] | (Studio) | ||
Fidelis Fortibus mise en scène Lotte Van Den Berg conception Danny Ronaldo | → | [4 rep.] | Parc de la Patte d'Oie au manège de l'aire minérale | spectacle annulé (Covid-19) |
After chorégraphie Audrey Bodiguel… | → | [1 rep. + 1 scol.] | Salle municipale Gallieni | spectacle annulé (Covid-19) |
Jean-Yves, Patrick et Corinne conception Sidonie Duret… | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Mini Chorus chorégraphie Mickaël Phelippeau conception Marcela Santander Corvalán… | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Que vive l'été ! | ||||
Que vive l'été !m o b i l e s chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant | → | [3 rep.] | ||
Que vive l'été !Funambule conception Pierre Déaux | → | [2 rep.] | ||
Que vive l'été !EAU FeU de Pierre Fourny mise en scène Pierre Fourny | → | dans la rue | ||
Que vive l'été !Radius et Cubitus de Jean-Charles Gaume… mise en scène Jean-Charles Gaume conception Jean-Charles Gaume | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Que vive l'été !The world was on fire chorégraphie Nina Vallon conception Nina Vallon | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Que vive l'été !Deuxzérodeuxdeux chorégraphie Régine Chopinot | [1 rep.] |
Historique
Direction
Festivals
Zig Zag [...-2010] |
Born to be a live [2016...] |
Créations
Coproduction
Voice Noise chorégraphie Jan Martens
Grains chorégraphie Simon Feltz
Shido chorégraphie Alifeyini Mohamed
3 concertos pour piano de Bartók chorégraphie Louis Barreau
Autres programmations
Karandasj conception Thomas Devos…
Voronia chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert…
L'Obéissance de la femme du berger de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis conception Antoine Schmitt…
Phénix d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey…
Voyage d'hiver d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es la casa de Bernarda Alba de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle conception Aude Anquetil
Les Vagues de Virginia Woolf conception Carla Adra…
Trapped in a quotidien of reproches conception Cécile Serres
Concord Floral de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Voronia chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert…
L'Obéissance de la femme du berger de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis conception Antoine Schmitt…
Phénix d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey…
Voyage d'hiver d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es la casa de Bernarda Alba de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle conception Aude Anquetil
Les Vagues de Virginia Woolf conception Carla Adra…
Trapped in a quotidien of reproches conception Cécile Serres
Concord Floral de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Deux mille dix sept chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin…
Kinshasa Electric chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance chorégraphie Camille Mutel
Crowd chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard…
Ballet de Lorraine
Outsiders, la rencontre chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin…
Kinshasa Electric chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance chorégraphie Camille Mutel
Crowd chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard…
Ballet de Lorraine
Le Vrai Spectacle de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste conception Joris Lacoste
Cabaret New Burlesque mise en scène Kitty Hartl
Cabaret New Burlesque mise en scène Kitty Hartl
Outsiders, la rencontre chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin…
Mathilde et vous conception Loïc Brabant
Backline chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin…
Mathilde et vous conception Loïc Brabant
Jeux de société chorégraphie Ezio Schiavulli
ALL chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois
K und mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin
Die Haut de Felix Blin-Bellomi… mise en scène Léonor Ilitch
Zonder chorégraphie Ayelen Parolin
Monjour conception Silvia Gribaudi…
Merge conception Liam Warren
Endo chorégraphie David Wampach
Un oiseau conception Joana Schweizer
̶W̶E̶L̶COME chorégraphie Joachim Maudet
ALL chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois
K und mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin
Die Haut de Felix Blin-Bellomi… mise en scène Léonor Ilitch
Zonder chorégraphie Ayelen Parolin
Monjour conception Silvia Gribaudi…
Merge conception Liam Warren
Endo chorégraphie David Wampach
Un oiseau conception Joana Schweizer
̶W̶E̶L̶COME chorégraphie Joachim Maudet
&, un spectacle de câble et d'épée conception Antoine Defoort…
The Real Fiction mise en scène Cuqui Jerez conception Cuqui Jerez
Magica melodia conception Anne Delahaye…
The Real Fiction mise en scène Cuqui Jerez conception Cuqui Jerez
Magica melodia conception Anne Delahaye…
m o b i l e s chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line Up! chorégraphie Cédric Préhaut…
La Grande Nébuleuse chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse chorégraphie Rebecca Journo
Line Up! chorégraphie Cédric Préhaut…
La Grande Nébuleuse chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse chorégraphie Rebecca Journo
Un silence parfait mise en scène Yaël Rasooly conception Yaël Rasooly…
Le Cabaret de la Rose Blanche chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Electronic Arab Lost Tapes
Insel chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti…
Le Cabaret de la Rose Blanche chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Electronic Arab Lost Tapes
Insel chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti…
Mon frère c'est Dieu sur Terre de Thomas Fersen mise en scène Jessica Dalle… conception Thomas Fersen
Cali – 20 ans d'amour parfait
Albin de la Simone - Les Cent Prochaines Années conception Albin de la Simone
L'Érotisme de vivre de Mauro Gioia…
Cali – 20 ans d'amour parfait
Albin de la Simone - Les Cent Prochaines Années conception Albin de la Simone
L'Érotisme de vivre de Mauro Gioia…
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes conception François Chaignaud…
Éloge du puissant royaume chorégraphie Heddy Maalem
Éloge du puissant royaume chorégraphie Heddy Maalem