Théâtre du Chêne Noir8 bis, rue Sainte-Catherine
|
Programmation
Festival Off Avignon | ||||
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade | → | [16 rep.] | (Salle Léo Ferré) relâche les 10, 17, 24, 28 et 29 juillet | |
Lettres à un jeune poète de Rainer Maria Rilke mise en scène Jean-Christophe Barbaud | → | [20 rep.] | (Salle John Coltrane) relâche les lundis | |
Geli de Diastème mise en scène Diastème | → | [20 rep.] | ” (Salle John Coltrane) relâche les lundis | |
Variations énigmatiques d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Paul-Émile Fourny | → | [20 rep.] | (Salle Léo Ferré) relâche les lundis | |
Au risque de la joie d'après Anne Dufourmantelle mise en scène Esther Ebbo | → | [20 rep.] | (Salle John Coltrane) relâche les lundis | |
La Belle et la Bête de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas | → | [20 rep.] | (Salle Léo Ferré) relâche les lundis | |
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Bastien Ossart | → | [20 rep.] | (Salle John Coltrane) relâche les lundis | |
Guerre d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Benoît Lavigne | → | [20 rep.] | (Salle Léo Ferré) | |
Tous les risques n'auront pas la saveur du succès d’Alessandra Sublet mise en scène Anne Bouvier | → | [20 rep.] | (Salle John Coltrane) Relâche les lundis | |
Les Crabes de Roland Dubillard mise en scène Frank Hoffmann | → | [14 rep.] | (Salle Léo Ferré) les jeudis, vendredis, samedis et dimanches | |
Flamenco vivo… Baró Drom conception Luis de La Carrasca | → | [20 rep.] | (Salle John Coltrane) Relâche les lundis | |
Barbe Bleue d'après Amélie Nothomb mise en scène Frédérique Lazarini | → | [20 rep.] | (Salle Léo Ferré) relâche les lundis | |
Christina Rosmini – Inti mise en scène Hélène Arnaud… conception Christina Rosmini | → | [20 rep.] | (Salle John Coltrane) relâche les lundis | |
Je ne suis pas de moi d'après Roland Dubillard mise en scène Maria Machado… | → | [6 rep.] | (Salle Léo Ferré) les mardis et mercredis | |
La Bella Italia | ||||
La Bella ItaliaConcert de Victor Julien-Laferrière et Justin Taylor | [1 rep.] | |||
La Bella ItaliaPrêt-à-partir de Fabio Gorgolini… mise en scène Fabio Gorgolini | [1 rep.] | |||
Lettres de mon moulin d’Alphonse Daudet mise en scène Philippe Caubère | [1 rep.] | La Chèvre | ||
” Lettres de mon moulin d’Alphonse Daudet mise en scène Philippe Caubère | [1 rep.] | La Mule | ||
” Lettres de mon moulin d’Alphonse Daudet mise en scène Philippe Caubère | [1 rep.] | Les Étoiles | ||
Orchestre national Avignon-Provence - L'Orchestre s'éclate en ville | [1 rep.] | (Salle Léo Ferré) | ||
D'OC y de Cuba | [1 rep.] | (Salle John Coltrane) | ||
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Bastien Ossart | → | [2 rep. + 2 scol.] | ||
The Littles - Tribute Beatles | [1 rep.] | (Salle John Coltrane) | ||
Fest'Hiver | ||||
Black Boy d'après Richard Wright mise en scène Jérôme Imard… conception Jérôme Imard… | [1 rep. + 1 scol.] | |||
Le Dernier Jour de Pierre de Baptiste Zsilina mise en scène Léa Guillec… conception Baptiste Zsilina | → | [2 rep.] | ||
Le Premier Homme d’Albert Camus conception Bertrand Cervera… | [1 rep.] | |||
De Bach à nos jours mise en scène Julien Gelas conception Julien Gelas | [1 rep.] | |||
Changer l'eau des fleurs d'après Valérie Perrin mise en scène Salomé Lelouch… | [1 rep.] | |||
La Belle et la Bête de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas | → | [2 rep. + 3 scol.] | ||
En tongs au pied de l'Himalaya de Marie-Odile Weiss mise en scène Julie Bargeton | [1 rep.] | (Salle John Coltrane) | ||
Spectacles à venir
|
||||
Les Exceptionnelles | ||||
Les ExceptionnellesSauvons l'humanité de Julien Gelas | [1 rep.] | (Salle Léo Ferré) | ||
Les ExceptionnellesNon Solum de Jorge Picó Puchades… mise en scène Jorge Picó Puchades | [1 rep.] | ” (Salle Léo Ferré) |
Historique
Création en
Salle utilisée par
Compagnie Gérard Gelas |
Créations
Production
Coproduction
Autres programmations
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade
Lettres à un jeune poète de Rainer Maria Rilke mise en scène Jean-Christophe Barbaud
Geli de Diastème mise en scène Diastème
Variations énigmatiques d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Paul-Émile Fourny
Au risque de la joie d'après Anne Dufourmantelle mise en scène Esther Ebbo
La Belle et la Bête de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Bastien Ossart
Guerre d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Benoît Lavigne
Tous les risques n'auront pas la saveur du succès d’Alessandra Sublet mise en scène Anne Bouvier
Les Crabes de Roland Dubillard mise en scène Frank Hoffmann
Flamenco vivo… Baró Drom conception Luis de La Carrasca
Barbe Bleue d'après Amélie Nothomb mise en scène Frédérique Lazarini
Christina Rosmini – Inti mise en scène Hélène Arnaud… conception Christina Rosmini
Je ne suis pas de moi d'après Roland Dubillard mise en scène Maria Machado…
Lettres à un jeune poète de Rainer Maria Rilke mise en scène Jean-Christophe Barbaud
Geli de Diastème mise en scène Diastème
Variations énigmatiques d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Paul-Émile Fourny
Au risque de la joie d'après Anne Dufourmantelle mise en scène Esther Ebbo
La Belle et la Bête de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Bastien Ossart
Guerre d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Benoît Lavigne
Tous les risques n'auront pas la saveur du succès d’Alessandra Sublet mise en scène Anne Bouvier
Les Crabes de Roland Dubillard mise en scène Frank Hoffmann
Flamenco vivo… Baró Drom conception Luis de La Carrasca
Barbe Bleue d'après Amélie Nothomb mise en scène Frédérique Lazarini
Christina Rosmini – Inti mise en scène Hélène Arnaud… conception Christina Rosmini
Je ne suis pas de moi d'après Roland Dubillard mise en scène Maria Machado…
Histoire vécue d'Artaud-Mômo d'après Antonin Artaud mise en scène Gérard Gelas
Effroyables jardins de Michel Quint mise en scène Gérard Gelas
La Pluie de Daniel Keene mise en scène Alexandre Haslé
Les Ch'mins d'Couté d'après Gaston Couté conception Daniel Delabesse
Un lit parmi les lentilles d’Alan Bennett conception Maya Borker
La Tige, le Poil et le Neutrino de Thierry Gibault mise en scène Didier Bezace conception Thierry Gibault
Effroyables jardins de Michel Quint mise en scène Gérard Gelas
La Pluie de Daniel Keene mise en scène Alexandre Haslé
Les Ch'mins d'Couté d'après Gaston Couté conception Daniel Delabesse
Un lit parmi les lentilles d’Alan Bennett conception Maya Borker
La Tige, le Poil et le Neutrino de Thierry Gibault mise en scène Didier Bezace conception Thierry Gibault
Black Boy d'après Richard Wright mise en scène Jérôme Imard… conception Jérôme Imard…
Le Dernier Jour de Pierre de Baptiste Zsilina mise en scène Léa Guillec… conception Baptiste Zsilina
Le Dernier Jour de Pierre de Baptiste Zsilina mise en scène Léa Guillec… conception Baptiste Zsilina