Théâtre de NîmesScène conventionnée pour la danse contemporaine
Scène conventionnée d’intérêt national
1 place de la Calade
|
Chronologie
Théâtre de Nîmes (Nîmes) | SC [2012...] |
Programmation
L'Heure bleue de David Clavel mise en scène David Clavel | → | [3 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
La Nuit du cerf mise en scène Charlotte Saliou | → | [4 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | |
Il faut dire d'après Gabrielle Russier conception Alex Denis… | → | [2 rep.] | L'Odéon | |
Parades and Changes, replay in expansion conception Anne Collod | → | [2 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Blank Placard Dance, replay | [1 rep.] | |||
Tout Simplement Hip Hop | ||||
Immortality chorégraphie Lene Boel conception Lene Boel | [1 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | ||
Ritual for the Inuit chorégraphie Lene Boel | [1 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | ||
OHHO [Bye Bye Myself] conception Mehdi Baki… | [1 rep.] | L'Odéon | ||
Ce que je suis en réalité demeure inconnu d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Émilie Lafarge… | → | [3 rep.] | ” L'Odéon | |
CommUne Utopie chorégraphie Anne Collod | [1 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | ||
Liber chorégraphie Hanna Hedman | [1 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | ||
Corps accord d'après Nastassja Martin conception Emma Morin | [1 rep.] | Musée de la Romanité | ||
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse… | → | [2 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Le Rang des artichauts d’Antoine Gindt… mise en scène Antoine Gindt | → | [2 rep.] | L'Odéon | |
Cuckoo de Jaha Koo conception Jaha Koo | → | [2 rep.] | ” L'Odéon | |
Ballet de l'Opéra de Lyon | → | [2 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Suzette Project de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen | [1 rep.] | L'Odéon | ||
Janis de Lucie Baratte… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky | → | [3 rep.] | ” L'Odéon | |
Möbius | → | [3 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | spectacle annulé (cas Covid-19) |
Festival Flamenco | ||||
Al fondo riela chorégraphie Rocío Molina | → | [2 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Granaíno Jondo | [1 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | ||
Junio | [1 rep.] | Musée de la Romanité (Auditorium) | ||
More (No) More chorégraphie María Moreno | [1 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | ||
El maleficio de la mariposa | [1 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | ||
Los Cuerpos Celestes chorégraphie Chloé Brûlé conception Marco Vargas… | [1 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | ||
Antípodas chorégraphie Florencia Oz conception Florencia Oz… | [1 rep.] | L'Odéon | ||
Orígenes conception Inés Bacán | [1 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | ||
En Talleres chorégraphie Leonor Leal | [1 rep.] | L'Odéon | ||
Visto en el Jueves conception Rocío Márquez | [1 rep.] | ” L'Odéon | ||
Manifiesto conception Alvaro Romero… | [1 rep.] | ” L'Odéon | ||
Dani de Morón | [1 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | ||
Peculiar chorégraphie Ana Morales… conception Ana Morales | [1 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) étape de travail | ||
Contra conception Laura Murphy | → | [2 rep.] | L'Odéon | |
Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles… | [1 rep.] | ” L'Odéon | ||
Mailles conception Dorothée Munyaneza | → | [2 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
La Femme crocodile de Joy Sorman mise en scène Mériam Korichi conception Valérie Crouzet | → | [11 rep.] | Muséum d'Histoire Naturelle de Nîmes | |
Sérénités était son titre chorégraphie Danya Hammoud | [1 rep.] | Le Périscope | ||
Beckett Boulevard de Peter Van Den Eede… conception Peter Van Den Eede… | → | [2 rep.] | L'Odéon | |
Miramar chorégraphie Christian Rizzo | → | [2 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
L'Œil et la Plume conception Emma Morin | [1 rep.] | Musée de la Romanité | ||
Backbone mise en scène Darcy Grant | → | [4 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Coyote conception Patrice Thibaud… | → | [4 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | |
Forêt conception Franck Vigroux | [1 rep.] | L'Odéon | ||
Théorème(s) d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Pierre Maillet | → | [2 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Le Joueur de flûte de Joachim Latarjet… mise en scène Joachim Latarjet | [1 rep.] | L'Odéon | ||
Lettres à Anne de François Mitterrand mise en scène Benjamin Guillard | → | [3 rep.] | ” L'Odéon | |
Ballet du Grand Théâtre de Genève | → | [2 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Une histoire d'amour d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik | → | [3 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | |
L'Orang-Outang bleue de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux | [1 rep.] | L'Odéon | ||
Le Tartuffe de Molière mise en scène Yves Beaunesne | → | [3 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Jeu mise en scène Anthony Diaz | [1 rep.] | L'Odéon | ||
Animal mise en scène Alain Francoeur | → | [3 rep.] | (Salle Bernadette Lafont) | |
Les Mémoires d'un seigneur chorégraphie Olivier Dubois | [1 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | ||
From IN chorégraphie Xie Xin | → | [2 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | |
Natchav | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Bernadette Lafont) | |
Trisha Brown Dance Company | → | [2 rep.] | ” (Salle Bernadette Lafont) |
Historique
Direction
Direction artistique
Festivals
Festival Flamenco |
Jours de Danse [...-2010] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Romanzo d'infanzia chorégraphie Michèle Abbondanza…
"... d'un faune" (éclats) conception Dominique Brun…
M. encore ! chorégraphie Georges Appaix
La Vie rêvée d'Aimé chorégraphie Mark Tompkins
L'Épopée du Ramayana
Biedermann et les incendiaires de Max Frisch mise en scène Michèle Heydorff
"... d'un faune" (éclats) conception Dominique Brun…
M. encore ! chorégraphie Georges Appaix
La Vie rêvée d'Aimé chorégraphie Mark Tompkins
L'Épopée du Ramayana
Biedermann et les incendiaires de Max Frisch mise en scène Michèle Heydorff
La Materia chorégraphie Olga Pericet… conception Olga Pericet
Israel Fernández / Diego del Morao
o../o../.o/o./o. chorégraphie María Moreno
Insaciable chorégraphie Rafael Estévez… conception Lucía Álvarez
Los Bailes Robados chorégraphie David Coria conception David Coria
Après vous, madame chorégraphie Paula Comitre conception Paula Comitre
Alegorías chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre…
Gradiva, celle qui marche chorégraphie Stéphanie Fuster conception Stéphanie Fuster
Jesús Méndez con la guitarra de Pepe del Morao
Flamenco Directo vol. 2 conception Ismael de la Rosa…
Deliranza chorégraphie Patricia Guerrero
Francachela chorégraphie Choro Molina conception Choro Molina…
45 años sobre los escenarios conception Gerardo Núñez
Rocio Marquez & Bronquio - Tercer cielo conception Rocío Márquez…
Israel Fernández / Diego del Morao
o../o../.o/o./o. chorégraphie María Moreno
Insaciable chorégraphie Rafael Estévez… conception Lucía Álvarez
Los Bailes Robados chorégraphie David Coria conception David Coria
Après vous, madame chorégraphie Paula Comitre conception Paula Comitre
Alegorías chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre…
Gradiva, celle qui marche chorégraphie Stéphanie Fuster conception Stéphanie Fuster
Jesús Méndez con la guitarra de Pepe del Morao
Flamenco Directo vol. 2 conception Ismael de la Rosa…
Deliranza chorégraphie Patricia Guerrero
Francachela chorégraphie Choro Molina conception Choro Molina…
45 años sobre los escenarios conception Gerardo Núñez
Rocio Marquez & Bronquio - Tercer cielo conception Rocío Márquez…
Immortality chorégraphie Lene Boel conception Lene Boel
Ritual for the Inuit chorégraphie Lene Boel
OHHO [Bye Bye Myself] conception Mehdi Baki…
Ritual for the Inuit chorégraphie Lene Boel
OHHO [Bye Bye Myself] conception Mehdi Baki…