Arthur et Ibrahim

Création le  : Le Tarmac (Paris)

Mise en scène Amine Adjina
Interprétation Mathias Bentahar
Romain Dutheil
Kader Kada
Anne Cantineau
Voix off Xavier Fagnon
Scénographie Maxime Kurvers
Costumes Majan Pochard
Lumières Azeline Cornut
Son Fabien Alea Nicol
Collaboration artistique Émilie Prevosteau
Réalisation des costumes Émilie Pla (robe)
Administration Sylvie Moineau puis Adeline Bourgin [...]
Production Geneviève De Vroeg-Bussière puis Adeline Bourgin [...]
Diffusion Marion Krähenbühl (Formart)
Régie générale Azeline Cornut
Régie lumières Olivier Modol
Régie son Olivier Fauvel

2021

Production La Compagnie du Double (Saint-Ay)

Dates

2017-2018 Le Tarmac (Paris) →  [8 rep.]
2018 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy) →  [6 rep.]
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2017-2018 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [2 rep.] (Salle Plisson)
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] scolaires
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 L'Estive (Foix) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre Massalia (Marseille) →  [2 rep. + 2 scol.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [1 rep. + 4 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [2 rep. + 1 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [2 scol.] Théâtre Éphémère
2018-2019 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre de Chartres (Chartres) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre du Chevalet (Noyon) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.] Espace Jean Lurçat
2019-2020 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2019-2020 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [7 rep.] (salle Serreau) annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [7 rep.] "
2020-2021 Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine) →  [4 rep.] La Manufacture des Œillets (La Fabrique − Salle Adel Hakim)

Partenaires de production

Coproduction Le Tarmac (Paris)
Théâtre de l'Agora (Évry)
L'Estive (Foix)
Théâtre La Passerelle (Gap)
Soutien SACD (Paris)