Les Princesses

Création le  : Cirque de Reims (Reims)

Conception Marie Jolet
Circassien Matthieu Duval
Marie Jolet
Marjolaine Karlin
en alternance avec
Alexandra Gattica
Julien Michenaud
Carine Nunes
Marc Pareti
Scénographie Factota
conception structure
John Carroll
Gaël Richard
Quentin Alart
Costumes Natacha Costechareire
Lumières Matthieu Duval
Son Julien Michenaud
Musique originale Marjolaine Karlin (composition musicale et chansons)
Collaboration à la mise en scène Christian Lucas
Construction Gaël Richard
Régie générale Matthieu Duval
Régie lumières Julien Michenaud
Régie son Julien Michenaud
Production Le Cheptel Aleïkoum (Saint-Agil)

Dates

2016-2017 Le Manège de Reims (Reims) →  [4 rep.] Cirque de Reims
2016-2017 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [2 rep.]
2017 Festival CIRCA (Auch) →  [6 rep. + 1 scol.] Salle du Mouzon
2017 Cirque en Marche (Alès) →  [2 rep.] Complexe culturel et sportif Maurice Saussine (Saint-Hilaire-de-Brethmas) sous chapiteau
2017 Sur un petit nuage (Pessac) →  [2 rep.] Esplanade des Terres Neuves (Bègles)
2017-2018 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
2017-2018 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [4 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard) sur le plateau
2017-2018 Stade Sadi Carnot (Pantin) →  [2 rep.]
2018 La Route du Sirque (Nexon) →  [6 rep.] Gymnase de Nexon
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle Théâtre)
2018-2019 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2019 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [3 rep.] Village chapiteaux
2018-2019 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.] Gymnase Urdazuri (Saint-Jean-de-Luz)
2018-2019 Le Carré Magique (Lannion) →  [3 rep.]
2018-2019 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep. + 1 scol.] (salle modulable)
2018-2019 Le Tangram (Évreux) →  [2 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 La Faïencerie (Creil) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
2020 Circonova (Quimper) →  [6 rep.] Théâtre de Cornouaille
2019-2020 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2019-2020 Domaine d'O (Montpellier) →  [4 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2019-2020 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Manège de Reims (Reims)
L'Hectare (Vendôme)
CADHAME (Meisenthal)
Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Espace Lino Ventura (Saclay)
Ville de Garges-lès-Gonesse
CREAC (Bègles)
Résidence Le 37ème Parallèle (Tours)
Soutien ENACR (Rosny-sous-Bois)
Latitude 50 (Marchin)
SACD (Paris)
Genre Nouveau cirque – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeLe Manège de Reims 2016/2017
ProgrammeFestival CIRCA 2017
ProgrammeDomaine d'O 2019/2020