La Nuit des rois

de William Shakespeare
Traduction Clément Poirée

Création le  : Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine)

Mise en scène Clément Poirée
Interprétation Suzanne Aubert (Viola, Césario, Sébastien) en alternance avec Morgane Nairaud
Môustafa Benaïbout (Sir Andrew) en alternance avec Pierre Lefebvre
Camille Bernon (Maria)
Bruno Blairet (Feste (le fou), Le Capitaine)
Julien Campani (Fabien, Antonio, Curio) en alternance avec François de Brauer
Eddie Chignara (Sir Toby)
Matthieu Marie (Orsino (le Comte))
Laurent Ménoret (Malvolio)
Claire Sermonne (Olivia (la Comtesse))
Scénographie Erwan Creff
Costumes Hanna Sjödin
Lumières Kévin Briard
Création des maquillages Pauline Bry
Coiffures Pauline Bry
Musique originale Stéphanie Gibert
Collaboration artistique Sacha Todorov
Assistanat aux costumes Camille Lamy
Habillage Émilie Lechevalier
Administration Lola Lucas
Régie générale Farid Laroussi
Production Compagnie Hypermobile (Paris)

Dates

2014-2015 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) ⇒  [24 rep.]
2014-2015 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2015 Festival de Figeac (Figeac) ⇒  [2 rep.] Espace François Mitterrand
2015-2016 Théâtre de la Tempête (Paris) ⇒  [28 rep.] (Salle Jean-Marie Serreau)
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2015-2016 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2015-2016 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2015-2016 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] Chambly
2016-2017 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2016-2017 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2016-2017 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2016-2017 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aragon)
2017-2018 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2017-2018 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep.] Théâtre du Port nord
2017-2018 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2017-2018 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2018 Festival d'Anjou (Angers) ⇒  [2 rep.] Château du Plessis-Macé (Le Plessis-Macé)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
Les Productions Théâtrales (Vincennes)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
En savoir plus : La Nuit des rois