Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes

Conférence dansée

de François Chaignaud, Cecilia Bengolea et Ana Pi

Création 2014 

Conception François Chaignaud
Cecilia Bengolea
Ana Pi
Danse Ana Pi ou Dalila Cortes
Vidéo Ana Pi (montage)
Graphisme Juan Sanchez Valiente
Images Juan Sanchez Valiente
Production A-CDC
Production déléguée Vlovajob Pru (Paris)

Dates

2014 June Events (Paris) [1 rep.] Atelier de Paris - Carolyn Carlson
2015 June Events (Paris) [1 rep.] La Ferronnerie
2015 L'Oise en Scènes (Beauvais) [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
2015-2016 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [2 scol.]
2015-2016 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep. + 5 scol.] (studio Jorge Donn)
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [2 rep.] Conservatoire des Arts
2015-2016 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2016 Mars Planète Danse (Cognac) [2 rep.] La Cale (Cognac)
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Arles (Arles) [2 rep.]
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [4 rep.]
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep. + 5 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) →  [1 rep. + 2 scol.] (Petite Salle)
2015-2016 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
2016 Boom Bap (Reims) →  [3 rep. + 2 scol.] Le Manège de Reims
2016 Jet Lag (Paris) [2 rep.] L'Étoile du Nord
2016 Latitudes Contemporaines (Lille) →  [2 rep.] La Coop (Armentières)
2015-2016 Le Vivat (Armentières) →  [2 rep.] "
2016-2017 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep. + 5 scol.] Théâtre des Deux Rives
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Lycée Timbaud
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] en établissement scolaire
2016-2017 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.] Place Jean-Jaurès
2016-2017 Le Safran (Amiens) →  [4 rep.]
2016 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
2016-2017 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep. + 2 scol.] Maison des Arts Louis Aragon
2016-2017 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep. + 1 scol.] Centre social Dulcie September
2016-2017 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre du Port nord
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) →  [2 scol.]
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.] CRD (Mantes-la-Jolie)
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.] Maison des arts d'Hérubé d'Aubergenville
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Centre social du Cap Blanc
2016-2017 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep. + 1 scol.]
2017 Festival Kidanse (Château-Thierry) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
2017 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [1 rep. + 3 scol.] Conservatoire Gabriel Fauré (auditorium) (Angoulême)
2017 ArtDanThé (Vanves) →  [1 rep. + 2 scol.] L'Ode - Conservatoire de Vanves (Vanves)
2016-2017 Maison Folie de Mons (Mons) [1 rep.]
2016-2017 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.] Focus Danse
2016-2017 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (L'Atelier)
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 scol.] Centre social du Cap Blanc
2017 Temps danse (Beauvais) [1 rep.] Maladrerie Saint-Lazare (Grange de la Maladrerie) (Beauvais)
2017-2018 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [2 scol.]
2017-2018 Espace Roguet (Toulouse) [1 rep.]
2018 Danse Émoi (Limoges) →  [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Jean-Gagnant
2018 Pouce ! (Bordeaux) [1 rep.] Espace culturel du Bois Fleuri (Lormont)
2017-2018 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  hors les murs, tournée décentralisée
2018 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Espace Jeunes (Loon-Plage)
2017-2018 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018 FACTO (Lunéville) [1 rep.] La Méridienne
2018-2019 Le Gymnase (Roubaix) →  [3 rep.] Salle des fêtes de Phalempin (Phalempin)
2019 Fresne(s)zik (Fresnes) [1 rep.] La Grange Dîmière
2018-2019 L'Arsénic (Gindou) [1 rep.]
2019-2020 L'Estive (Foix) →  [2 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Aide DRAC Poitou-Charentes (Poitiers)
DGCA (Paris)
Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 40 minutes
Pays France
Sources ProgrammeJune Events 2014
ProgrammeJune Events 2015
ProgrammeThéâtre Paul-Éluard Bezons 2015/2016
ProgrammeCarré-Colonnes 2015/2016
ProgrammeEspace 1789 2015/2016
ProgrammeCentre de Développement Chorégraphique de Toulouse/Midi-Pyrénées 2016/2017
ProgrammeLe Gymnase 2018/2019