Chorus

Création le  : Le Quartz (Brest)

Chorégraphie Mickaël Phelippeau
Chant Ensemble a capella Voix Humaines
sopranos
Lizza Boitard-Thomas
Agnès Garçon
Laure Leyzour
Françoise Riou
Amélina Rivalland
mezzos
Jeanne Bardin-Marchesse
Cécile Girod
Marie-Martine Gobert
Anne-Marie Pérénès
altos
Anne Bien
Marie-Louise Heydon
Joëlle Perron
ténors
André Delétoille
Benjamin Faucher
Yannick Le Bitter
Renaud Mascret
barytons
Stéphane Debatisse
Jacques Derrien
Jean-Noël Lesage
basses
Jérôme Blandin
Manfred Blasko
Bertrand Gobert
Jérôme Houlon
Grégoire Jandin
Lumières Alain Feunteun
Son Romain Cayla
Vivian Demard
Vidéo Romain Cayla
Vivian Demard
Arrangements Pascal Marius
Assistanat chorégraphique Marcela Santander Corvalàn
Administration Fabrik Cassiopee
Manon Crochemore, Isabelle Morel
Production Fabrik Cassiopee
Manon Crochemore, Isabelle Morel
Diffusion Fabrik Cassiopee
Manon Crochemore, Isabelle Morel
Régie lumières Abigail Fowler
Production bi-p association (Blois)

Dates

2011-2012 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Petit Théâtre)
2013 DañsFabrik (Brest) →  [3 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre)
2013-2014 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2015 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
2015 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2015 Festival Les Hivernales (Avignon) [1 rep.] Église des Célestins
2014-2015 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) [1 rep.] L'Antarès (Vauréal)
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015 3D Danse Dehors Dedans (Tremblay-en-France) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
2015 C'est Comme Ça (Château-Thierry) [1 rep.] L'Échangeur (grande salle) (Fère-en-Tardenois)
2015-2016 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [2 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] (petite salle)
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2016 Autre Regard (Le Mans) [1 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2017 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène
2016-2017 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2017 ExtraDanse (Strasbourg) [1 rep.] Pôle-Sud
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Merlan (Marseille) [1 rep.]
2018-2019 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2019-2020 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Hivernales (Avignon)
Le Quartz (Brest)
Soutien ARCADI (Paris)
CCNFCB (Belfort)
Commission européenne (Bruxelles)