Mission

Titre original :Missie
Traduction Monique Nagielkopf

Création 2007 

Mise en scène Raven Ruëll
Dramaturgie Ivo Kuyl
Interprétation Bruno Vanden Broecke
Scénographie Leo De Nijs
Lumières Johan Vonk
Son Donald Berlanger
Vidéo Bart Visser
Création des maquillages Annie Vermeiren
Coiffures Annie Vermeiren
Collaboration artistique Paul Kerstens (conseiller linguistique et recherche)
Direction de production Lieven Symaeys
Assistanat à la mise en scène Monique Wilsens
Assistanat à la direction technique Tim Zeegers
Photographies Bart Visser
Habillage Claudine Bogemans
Administration Nicole Petit puis Saskia Liénard [...]
Coordination Saskia Liénard [...]
Diffusion Nicole Petit
Direction technique Gerhard Maraite
Régie générale Donald Berlanger [...]
Régie lumières Margareta Andersen puis Marc De Boelpaep [...]
Régie son Dimitri Joly [...]
Machiniste Jimmy De Boelpaep
Production KVS (Bruxelles)

Dates

2008-2009 Le Maillon (Strasbourg) →  [2 rep.]
2009 La Belge Quinzaine (Belfort) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2011 Festival de Marseille (Marseille) →  [2 rep.] Salle Vallier (Marseille)
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] (Hémicycle)
2011-2012 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2011-2012 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [2 rep.] Le Palace
2011-2012 Le Grand T (Nantes) →  [2 rep.]
2012-2013 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [10 rep.] (Salle Maria Casarès)
2012-2013 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2012-2013 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013-2014 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep.] Auditorium du Conservatoire
2013-2014 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal
2013-2014 TnBA (Bordeaux) →  [5 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2013-2014 Théâtre Graslin (Nantes) →  [3 rep.]
2013-2014 Spectacles français de Bienne (Bienne) [1 rep.] Théâtre Palace
2013-2014 La Comédie de Genève (Genève) →  [4 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) →  [2 rep.]
2013-2014 Transversales de Verdun (Verdun) →  [2 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [4 rep.] Scène nationale de Sénart
2014-2015 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal
2014-2015 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [6 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2014-2015 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2014-2015 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2015 Festival de Marseille (Marseille) →  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai (Grand plateau)
2015-2016 La Comédie de Genève (Genève) →  [5 rep.]
2015-2016 KVS (Bruxelles) →  [8 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS_Bol)
2015-2016 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Palais Beaumont
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2016-2017 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2016-2017 MARS (Mons) [1 rep.] Théâtre Le Manège
2017-2018 KVS (Bruxelles) →  [2 rep.] Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS_Bol)
2017-2018 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2018-2019 PBA (Charleroi) [1 rep.] (Grande salle)