Kelig Le Bars

Éclairagiste (79)

2020 Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Mithridate de Jean Racine mise en scène Éric Vigner
D'un lit l'autre de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak
Panique ! La Pyramide ! [part 1] d'après Copi mise en scène Joséphine de Meaux
2019 Variété d’Anne-Lise Heimburger… mise en scène Sarah Le Picard
Dans le frigo d'après Copi mise en scène Clément Poirée
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare
La Duchesse d'Amalfi de John Webster mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz
Anguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot
Voyage voyage d'après Charles Baudelaire mise en scène Anne-Lise Heimburger conception Anne-Lise Heimburger
Un dieu un animal d'après Jérôme Ferrari mise en scène Julien Fisera
2018 Les Mystiques de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Éric Vigner
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert
Solaris de Lucie Berelowitsch… mise en scène Lucie Berelowitsch
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Chloé Dabert
Et Dieu ne pesait pas lourd... de Dieudonné Niangouna mise en scène Frédéric Fisbach
2017 Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Maëlle Poésy
Un soir chez Victor H.  mise en scène Lucie Berelowitsch
Lukrecia Borxhia de Victor Hugo mise en scène Éric Vigner
2016 Nadia C. d'après Lola Lafon mise en scène Chloé Dabert
Le Timbre d'argent musique Camille Saint-Saëns mise en scène Guillaume Vincent
2015 L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Éric Vigner
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Fin de l'Histoire d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Christophe Honoré
Eau sauvage de Valérie Mréjen mise en scène Julien Fisera
2014 Tristan d’Éric Vigner mise en scène Éric Vigner
Spleenorama de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès
Opération Blackbird de Julien Fisera mise en scène Julien Fisera
2013 Terrible bivouac de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert
Lulu d'après Frank Wedekind mise en scène Thomas Matalou
Orlando musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Éric Vigner
Jon Fosse saison 1 d'après Jon Fosse mise en scène Séverine Astel conception Séverine Astel
Brancusi contre États-Unis  mise en scène Éric Vigner
Théâtre et amitié de Nicolas Doutey
2012 Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
La Faculté  mise en scène Éric Vigner
Le Peuple d'Icare de Dan Artus mise en scène Dan Artus
Um Kulthum, tu es ma vie ! de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
2011 Memories from the Missing Room de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne
Le Jour de la fabrication des yeux d'après Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Le Cabaret des vanités
2010 Petites histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka
Baal de Bertolt Brecht mise en scène François Orsoni
2009 Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne
Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Christophe Rauck
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
2008 Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Volodia Serre
B.Mania de Julien Fisera mise en scène Julien Fisera
Le 20 Novembre de Lars Norén mise en scène Julien Fisera
Une petite douleur de Harold Pinter mise en scène Julien Fisera
2007 Mon cadavre sera piégé d'après Pierre Desproges mise en scène Julia Vidit
Display de Joseph Danan mise en scène Jacques Bonnaffé
2006 Face au mur de Martin Crimp mise en scène Julien Fisera
Requiem 3 de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne
La Toile percée  chorégraphie Carole Paimpol
2005 L'Échange de Paul Claudel mise en scène Joséphine de Meaux
Le Chemin de Damas d’August Strindberg mise en scène Laurence Mayor
L'Italienne à Alger musique Gioachino Rossini mise en scène Emmanuelle Cordoliani
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Olivier Balazuc
Le Terrier de Franz Kafka mise en scène Christian Gangneron
2004 D'états de femmes  mise en scène Alice Laloy
Titus tartare d’Albert Ostermaier mise en scène Julien Fisera
Lettres aux provinciales, juillet 44 d'après Véra Bosc mise en scène Yaël Elhadad
Le Cabaret des utopies
2003 La Veste  conception Vincent Berhault
Padam Padam d'après Venedikt Erofeïev
Zaïde musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Emmanuelle Cordoliani
Un obus dans le coeur de Wajdi Mouawad mise en scène Christian Gangneron
2002 Geneviève de Brabant musique Jacques Offenbach mise en scène Stéphan Druet
Le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Giorgio Barberio Corsetti
2001 Résister de Danielle Casanova… mise en scène Guy-Pierre Couleau
Ulysse et le vent propice de François Béchu mise en scène François Béchu

Scénographe (5)

Autres métiers (1)

Collaborateur aux lumières
2020 Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz