Catherine Saint-Sever

Maquillages (120)

2019Hors la loi de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild
La Souricière d'après Agatha Christie mise en scène Ladislas Chollat
Jo d’Alec Coppel mise en scène Benjamin Guillard
2018L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas
Les Hérétiques de Mariette Navarro mise en scène François Rancillac
2017Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade
Nina, c'est autre chose de Michel Vinaver mise en scène Florent Siaud
Mme Klein de Nicholas Wright mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Ballet royal de la nuit musique Jean de Cambefort… mise en scène Francesca Lattuada
2016Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Laurent Vacher
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas
2015Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym
Zohar ou la Carte mémoire de Laurent Gutmann mise en scène Laurent Gutmann
Il ne faut jurer de rien d'après Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
Naissance d'un chef-d'œuvre d'après Roger Blin… mise en scène Stéphanie Chévara
Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling
Intrigue et Amour de Friedrich von Schiller mise en scène Yves Beaunesne
Mickey le Rouge d'après Tom Robbins mise en scène Thomas Condemine
Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann
2014En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Vacher
Le Faiseur de théâtre de Thomas Bernhard mise en scène Julia Vidit
2013Tendre et cruel de Martin Crimp mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Retour à Argos d'après Eschyle… mise en scène Irène Bonnaud
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym
Des biens et des personnes de Marc Dugowson mise en scène Pierre Pradinas
L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Ulysse conception Philippe Ulysse
Pompée de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Sophonisbe de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Combattimento musique Claudio Monteverdi… mise en scène Florent Siaud
Embrassons-nous Folleville ! d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
2012L'Intervention de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann
Mon amoureux noueux pommier de Jean Lambert-Wild… mise en scène Jean Lambert-Wild conception Jean Lambert-Wild
L'Uruguayen  mise en scène Roberto Plate
Haute-Autriche de Franz Xaver Kroetz mise en scène Cécile Arthus
La Putain de l'Ohio de Hanoch Levin mise en scène Laurent Gutmann
Kroum l'ectoplasme de Hanoch Levin mise en scène Stéphanie Chévara
2011Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Soleil couchant d’Isaac Babel mise en scène Irène Bonnaud
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
Le Brame des biches de Marion Aubert mise en scène Pierre Guillois
Pionniers à Ingolstadt d'après Marieluise Fleisser mise en scène Yves Beaunesne
L'Art de la comédie d'après Eduardo De Filippo mise en scène Philippe Berling
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois
2010Manhattan Medea de Dea Loher mise en scène Sophie Loucachevsky
29 degrés à l'ombre - Embrassons-nous, Folleville d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde
Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez
Les Amis du président d’Alain Gautré mise en scène Pierre Pradinas
Le Récit de la servante Zerline d'après Hermann Broch mise en scène Yves Beaunesne
Ossyane d'après Amin Maalouf mise en scène Grégoire Cuvier
Un été indien de Truman Capote mise en scène Stéphanie Chévara
2009La Charrue et les Étoiles de Seán O'Casey mise en scène Irène Bonnaud
Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Julia Vidit
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Philippe Ulysse
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Stéphanie Chévara
Tartuffe de Molière mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
Le Cerceau de Victor Slavkine mise en scène Laurent Gutmann
La Périchole musique Jacques Offenbach mise en scène Bérangère Jannelle
Un coeur mangé de Guy Benisty… mise en scène Pierre Guillois
2008L'Enfer d'après Dante mise en scène Pierre Pradinas
Le Malheur de Job  conception Jean Lambert-Wild
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Irène Bonnaud
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne
Fanny de Marcel Pagnol mise en scène Irène Bonnaud
2007Le Président de Thomas Bernhard mise en scène Blandine Savetier
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Ténèbres de Henning Mankell mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier
Jouer avec Nicomède d'après Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
L'Autobus d'après Stanislav Stratiev mise en scène Laurence Renn Penel
2006Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Yves Beaunesne
La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace
6 mois au fond d'un bureau de Laurent Laurent mise en scène Stéphanie Chévara
2005Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Père d’August Strindberg mise en scène Christian Schiaretti
Filumena Marturano d’Eduardo De Filippo mise en scène Gloria Paris
Conversation chez les Stein sur Monsieur de Goethe absent de Peter Hacks mise en scène Yves Beaunesne
2004Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Yves Beaunesne
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2003Solness, le constructeur de Henrik Ibsen mise en scène Sandrine Anglade
Edgard et sa bonne - Le Dossier de Rosafol d’Eugène Labiche mise en scène Yves Beaunesne
Bartleby le scribe d'après Herman Melville mise en scène Stéphanie Chévara
Ismène de Yannis Ritsos mise en scène Agnès Bourgeois
Le Voyage de Benjamin de Gérard Wajcman… mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2002Knock de Jules Romains mise en scène Maurice Bénichou
Pseudolus, le truqueur d'après Plaute mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Spaghetti's Club de Jean Lambert-Wild mise en scène Jean Lambert-Wild conception Jean Lambert-Wild
2001L'École des femmes de Molière mise en scène Jacques Lassalle
La Polonaise d'Oginski de Nikolaï Kolyada mise en scène Lisa Würmser
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Charles Tordjman
Orgia de Pier Paolo Pasolini mise en scène Jean Lambert-Wild
La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux mise en scène François Rancillac
La Marmite de Plaute mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
La Mère confidente de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade
2000L'Origine rouge de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Le mal court de Jacques Audiberti mise en scène Andrzej Seweryn
1999Henry V de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit
Le Grand Cabaret de la peur de Geneviève de Kermabon mise en scène Geneviève de Kermabon
Richard III de William Shakespeare mise en scène Geneviève de Kermabon
1998L'Opérette imaginaire de Valère Novarina mise en scène Claude Buchvald
1997Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Stéphanie Chévara
1996Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Dominique Pitoiset
La Fugitive de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Jean-Yves Lazennec
1994Les Bonnes Ménagères de Carlo Goldoni mise en scène Claude Yersin
1993La Rue du château  mise en scène Michel Didym
Harriet de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Claude Yersin

Coiffeuse (65)

2020Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Pierre Pradinas
2019Hors la loi de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Le Cas Eduard Einstein de Laurent Seksik mise en scène Stéphanie Fagadau
La Souricière d'après Agatha Christie mise en scène Ladislas Chollat
Jo d’Alec Coppel mise en scène Benjamin Guillard
2018L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas
Les Hérétiques de Mariette Navarro mise en scène François Rancillac
2017Nina, c'est autre chose de Michel Vinaver mise en scène Florent Siaud
Mme Klein de Nicholas Wright mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Ballet royal de la nuit musique Jean de Cambefort… mise en scène Francesca Lattuada
2016Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas
2015Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling
2014Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas
2013Retour à Argos d'après Eschyle… mise en scène Irène Bonnaud
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym
Des biens et des personnes de Marc Dugowson mise en scène Pierre Pradinas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Pompée de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Sophonisbe de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Embrassons-nous Folleville ! d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas
2011Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Soleil couchant d’Isaac Babel mise en scène Irène Bonnaud
Le Brame des biches de Marion Aubert mise en scène Pierre Guillois
L'Art de la comédie d'après Eduardo De Filippo mise en scène Philippe Berling
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois
2010Manhattan Medea de Dea Loher mise en scène Sophie Loucachevsky
29 degrés à l'ombre - Embrassons-nous, Folleville d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde
Les Amis du président d’Alain Gautré mise en scène Pierre Pradinas
Ossyane d'après Amin Maalouf mise en scène Grégoire Cuvier
2009La Charrue et les Étoiles de Seán O'Casey mise en scène Irène Bonnaud
Tartuffe de Molière mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2008Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Irène Bonnaud
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne
Fanny de Marcel Pagnol mise en scène Irène Bonnaud
2007Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Ténèbres de Henning Mankell mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier
Jouer avec Nicomède d'après Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2006Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Yves Beaunesne
La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace
2005Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Conversation chez les Stein sur Monsieur de Goethe absent de Peter Hacks mise en scène Yves Beaunesne
2004Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Yves Beaunesne
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2003Solness, le constructeur de Henrik Ibsen mise en scène Sandrine Anglade
Edgard et sa bonne - Le Dossier de Rosafol d’Eugène Labiche mise en scène Yves Beaunesne
2002Knock de Jules Romains mise en scène Maurice Bénichou
Pseudolus, le truqueur d'après Plaute mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2001Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Charles Tordjman
La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux mise en scène François Rancillac
La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck mise en scène Yves Beaunesne
La Marmite de Plaute mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
La Mère confidente de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade
2000Le mal court de Jacques Audiberti mise en scène Andrzej Seweryn
1999Henry V de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit
1997La Tragédie de Macbeth de William Shakespeare mise en scène Stuart Seide
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Stéphanie Chévara
1994Les Bonnes Ménagères de Carlo Goldoni mise en scène Claude Yersin

Perruquière (32)

2019Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Les Sea Girls au pouvoir d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
2017Mon cœur d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau
Le Ballet royal de la nuit musique Jean de Cambefort… mise en scène Francesca Lattuada
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit
2016Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare
2015Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym
Zohar ou la Carte mémoire de Laurent Gutmann mise en scène Laurent Gutmann
Comédie pâtissière d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias
Mickey le Rouge d'après Tom Robbins mise en scène Thomas Condemine
Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann
2014En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Vacher
2013L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Ulysse conception Philippe Ulysse
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Combattimento musique Claudio Monteverdi… mise en scène Florent Siaud
2012Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann
La Putain de l'Ohio de Hanoch Levin mise en scène Laurent Gutmann
2010Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez
2009Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Philippe Ulysse
Le Cerceau de Victor Slavkine mise en scène Laurent Gutmann
Un coeur mangé de Guy Benisty… mise en scène Pierre Guillois
2008Ce soir on improvise d'après Luigi Pirandello mise en scène Gilberte Tsaï
Sous les visages de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès
2007Pantagleize d'après Michel de Ghelderode mise en scène Philippe Awat
2006On n'est pas seul dans sa peau... de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès
La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace
2005Père d’August Strindberg mise en scène Christian Schiaretti
2001La Tragédie d'Othello, le Maure de Venise de William Shakespeare mise en scène Dominique Pitoiset

Autres métiers (14)

Assistante coiffeuse
2002La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit
Assistante maquilleuse
2002La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit
1999Henry V de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit
Maquilleuse
2020Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Pierre Pradinas
2018La Tour de Balbel d'après Jean Genet… mise en scène Natascha Rudolf
2017Mme Klein de Nicholas Wright mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit
2016Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard
Espia a una mujer que se mata de Daniel Veronese… mise en scène Guy Delamotte
Masques
2013L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Ulysse conception Philippe Ulysse
Habilleuse
1994Le Mariage de Nicolas Gogol mise en scène Félix Prader
1993Harriet de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Claude Yersin
Assistante
2012Amphitryon de Molière mise en scène Jacques Vincey