Catherine Saint-Sever

Maquillages (121)

2020 Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Pierre Pradinas
2019 Jo d’Alec Coppel mise en scène Benjamin Guillard
La Souricière d'après Agatha Christie mise en scène Ladislas Chollat
Hors la loi de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild
2018 Les Hérétiques de Mariette Navarro mise en scène François Rancillac
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas
2017 Le Ballet royal de la nuit musique Jean de Cambefort… mise en scène Francesca Lattuada
Mme Klein de Nicholas Wright mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade
Nina, c'est autre chose de Michel Vinaver mise en scène Florent Siaud
2016 Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Laurent Vacher
2015 Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann
Intrigue et Amour de Friedrich von Schiller mise en scène Yves Beaunesne
Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling
Mickey le Rouge d'après Tom Robbins mise en scène Thomas Condemine
Zohar ou la Carte mémoire de Laurent Gutmann mise en scène Laurent Gutmann
Naissance d'un chef-d'œuvre d'après Roger Blin… mise en scène Stéphanie Chévara
Il ne faut jurer de rien d'après Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym
2014 Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann
Le Faiseur de théâtre de Thomas Bernhard mise en scène Julia Vidit
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Vacher
2013 Sophonisbe de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Pompée de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Retour à Argos d'après Eschyle… mise en scène Irène Bonnaud
Des biens et des personnes de Marc Dugowson mise en scène Pierre Pradinas
Tendre et cruel de Martin Crimp mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym
L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Ulysse conception Philippe Ulysse
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Embrassons-nous Folleville ! d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas
Combattimento musique Claudio Monteverdi… mise en scène Florent Siaud
2012 Mon amoureux noueux pommier de Jean Lambert-Wild… mise en scène Jean Lambert-Wild conception Jean Lambert-Wild
Kroum l'ectoplasme de Hanoch Levin mise en scène Stéphanie Chévara
Haute-Autriche de Franz Xaver Kroetz mise en scène Cécile Arthus
La Putain de l'Ohio de Hanoch Levin mise en scène Laurent Gutmann
L'Uruguayen  mise en scène Roberto Plate
L'Intervention de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann
2011 Pionniers à Ingolstadt d'après Marieluise Fleisser mise en scène Yves Beaunesne
L'Art de la comédie d'après Eduardo De Filippo mise en scène Philippe Berling
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois
Le Brame des biches de Marion Aubert mise en scène Pierre Guillois
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
Soleil couchant d’Isaac Babel mise en scène Irène Bonnaud
Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2010 Les Amis du président d’Alain Gautré mise en scène Pierre Pradinas
Ossyane d'après Amin Maalouf mise en scène Grégoire Cuvier
Le Récit de la servante Zerline d'après Hermann Broch mise en scène Yves Beaunesne
Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez
29 degrés à l'ombre - Embrassons-nous, Folleville d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas
Manhattan Medea de Dea Loher mise en scène Sophie Loucachevsky
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde
Un été indien de Truman Capote mise en scène Stéphanie Chévara
2009 Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
Le Cerceau de Victor Slavkine mise en scène Laurent Gutmann
Un cœur mangé de Guy Benisty… mise en scène Pierre Guillois
Tartuffe de Molière mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Stéphanie Chévara
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Philippe Ulysse
Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Julia Vidit
La Charrue et les Étoiles de Seán O'Casey mise en scène Irène Bonnaud
La Périchole musique Jacques Offenbach mise en scène Bérangère Jannelle
2008 Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne
Fanny de Marcel Pagnol mise en scène Irène Bonnaud
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
L'Enfer d'après Dante mise en scène Pierre Pradinas
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Irène Bonnaud
Le Malheur de Job  conception Jean Lambert-Wild
2007 L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
L'Autobus d'après Stanislav Stratiev mise en scène Laurence Renn Penel
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Ténèbres de Henning Mankell mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Président de Thomas Bernhard mise en scène Blandine Savetier
Jouer avec Nicomède d'après Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2006 La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace
6 mois au fond d'un bureau de Laurent Laurent mise en scène Stéphanie Chévara
Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Yves Beaunesne
2005 Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Père d’August Strindberg mise en scène Christian Schiaretti
Conversation chez les Stein sur Monsieur de Goethe absent de Peter Hacks mise en scène Yves Beaunesne
Filumena Marturano d’Eduardo De Filippo mise en scène Gloria Paris
2004 L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Yves Beaunesne
2003 Bartleby le scribe d'après Herman Melville mise en scène Stéphanie Chévara
Solness, le constructeur de Henrik Ibsen mise en scène Sandrine Anglade
Ismène de Yannis Ritsos mise en scène Agnès Bourgeois
Le Voyage de Benjamin de Gérard Wajcman… mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Edgard et sa bonne - Le Dossier de Rosafol d’Eugène Labiche mise en scène Yves Beaunesne
2002 Spaghetti's Club de Jean Lambert-Wild mise en scène Jean Lambert-Wild conception Jean Lambert-Wild
Knock de Jules Romains mise en scène Maurice Bénichou
Pseudolus, le truqueur d'après Plaute mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2001 L'École des femmes de Molière mise en scène Jacques Lassalle
La Polonaise d'Oginski de Nikolaï Kolyada mise en scène Lisa Würmser
La Mère confidente de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade
La Marmite de Plaute mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux mise en scène François Rancillac
Orgia de Pier Paolo Pasolini mise en scène Jean Lambert-Wild
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Charles Tordjman
2000 Le mal court de Jacques Audiberti mise en scène Andrzej Seweryn
L'Origine rouge de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
1999 Henry V de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit
Richard III de William Shakespeare mise en scène Geneviève de Kermabon
Le Grand Cabaret de la peur de Geneviève de Kermabon mise en scène Geneviève de Kermabon
1998 L'Opérette imaginaire de Valère Novarina mise en scène Claude Buchvald
1997 Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Stéphanie Chévara
1996 Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Dominique Pitoiset
La Fugitive de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Jean-Yves Lazennec
1994 Les Bonnes Ménagères de Carlo Goldoni mise en scène Claude Yersin
1993 La Rue du château  mise en scène Michel Didym
Harriet de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Claude Yersin

Coiffeuse (65)

2020 Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Pierre Pradinas
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2019 Jo d’Alec Coppel mise en scène Benjamin Guillard
La Souricière d'après Agatha Christie mise en scène Ladislas Chollat
Hors la loi de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Le Cas Eduard Einstein de Laurent Seksik mise en scène Stéphanie Fagadau
2018 Les Hérétiques de Mariette Navarro mise en scène François Rancillac
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas
2017 Le Ballet royal de la nuit musique Jean de Cambefort… mise en scène Francesca Lattuada
Mme Klein de Nicholas Wright mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Nina, c'est autre chose de Michel Vinaver mise en scène Florent Siaud
2016 Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2015 Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling
2014 Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
2013 Sophonisbe de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Pompée de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Retour à Argos d'après Eschyle… mise en scène Irène Bonnaud
Des biens et des personnes de Marc Dugowson mise en scène Pierre Pradinas
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Embrassons-nous Folleville ! d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas
2011 L'Art de la comédie d'après Eduardo De Filippo mise en scène Philippe Berling
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois
Le Brame des biches de Marion Aubert mise en scène Pierre Guillois
Soleil couchant d’Isaac Babel mise en scène Irène Bonnaud
Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2010 Les Amis du président d’Alain Gautré mise en scène Pierre Pradinas
Ossyane d'après Amin Maalouf mise en scène Grégoire Cuvier
29 degrés à l'ombre - Embrassons-nous, Folleville d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas
Manhattan Medea de Dea Loher mise en scène Sophie Loucachevsky
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde
2009 Tartuffe de Molière mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
La Charrue et les Étoiles de Seán O'Casey mise en scène Irène Bonnaud
2008 Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne
Fanny de Marcel Pagnol mise en scène Irène Bonnaud
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Irène Bonnaud
2007 L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne
Ténèbres de Henning Mankell mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Jouer avec Nicomède d'après Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2006 La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace
Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Yves Beaunesne
2005 Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Conversation chez les Stein sur Monsieur de Goethe absent de Peter Hacks mise en scène Yves Beaunesne
2004 L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Yves Beaunesne
2003 Solness, le constructeur de Henrik Ibsen mise en scène Sandrine Anglade
Edgard et sa bonne - Le Dossier de Rosafol d’Eugène Labiche mise en scène Yves Beaunesne
2002 Knock de Jules Romains mise en scène Maurice Bénichou
Pseudolus, le truqueur d'après Plaute mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2001 La Mère confidente de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade
La Marmite de Plaute mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck mise en scène Yves Beaunesne
La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux mise en scène François Rancillac
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Charles Tordjman
2000 Le mal court de Jacques Audiberti mise en scène Andrzej Seweryn
1999 Henry V de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit
1997 La Tragédie de Macbeth de William Shakespeare mise en scène Stuart Seide
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Stéphanie Chévara
1994 Les Bonnes Ménagères de Carlo Goldoni mise en scène Claude Yersin

Perruquière (32)

2019 Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Les Sea Girls au pouvoir d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild
2017 Le Ballet royal de la nuit musique Jean de Cambefort… mise en scène Francesca Lattuada
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit
Mon cœur d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau
2016 Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare
2015 Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann
Comédie pâtissière d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias
Mickey le Rouge d'après Tom Robbins mise en scène Thomas Condemine
Zohar ou la Carte mémoire de Laurent Gutmann mise en scène Laurent Gutmann
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym
2014 En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Vacher
2013 Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Ulysse conception Philippe Ulysse
Combattimento musique Claudio Monteverdi… mise en scène Florent Siaud
2012 La Putain de l'Ohio de Hanoch Levin mise en scène Laurent Gutmann
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann
2010 Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez
2009 Le Cerceau de Victor Slavkine mise en scène Laurent Gutmann
Un cœur mangé de Guy Benisty… mise en scène Pierre Guillois
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Philippe Ulysse
2008 Sous les visages de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès
Ce soir on improvise d'après Luigi Pirandello mise en scène Gilberte Tsaï
2007 Pantagleize d'après Michel de Ghelderode mise en scène Philippe Awat
2006 La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace
On n'est pas seul dans sa peau... de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès
2005 Père d’August Strindberg mise en scène Christian Schiaretti
2001 La Tragédie d'Othello, le Maure de Venise de William Shakespeare mise en scène Dominique Pitoiset

Autres métiers (13)

Assistante coiffeuse
2002 La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit
Assistante maquilleuse
2002 La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit
1999 Henry V de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit
Maquilleuse
2020 Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2018 La Tour de Balbel d'après Jean Genet… mise en scène Natascha Rudolf
2017 Mme Klein de Nicholas Wright mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit
2016 Espia a una mujer que se mata de Daniel Veronese… mise en scène Guy Delamotte
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard
Masques
2013 L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Ulysse conception Philippe Ulysse
Habilleuse
1994 Le Mariage de Nicolas Gogol mise en scène Félix Prader
1993 Harriet de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Claude Yersin
Assistante
2012 Amphitryon de Molière mise en scène Jacques Vincey