Guy Simard

Canada

Éclairagiste (51)

2020 La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Martine Beaulne
2018 Le Chemin des passes-dangereuses de Michel Marc Bouchard mise en scène Martine Beaulne
De l'instant et de l'éternité d'après Sénèque mise en scène Jocelyn Pelletier
Do you wanna play with me? de Sylvie Landuyt mise en scène Sylvie Landuyt
2017 Clybourne Park de Bruce Norris mise en scène Ellen David
2016 Terminus de Mark O'Rowe mise en scène Michel Monty
Race de David Mamet mise en scène Martine Beaulne
2014 Août - Un repas à la campagne de Jean Marc Dalpé mise en scène Martine Beaulne
Elle(s) de Sylvie Landuyt mise en scène Sylvie Landuyt conception Sylvie Landuyt
Le Rêve de Grégoire musique Pierre Michaud mise en scène René-Daniel Dubois
2013 La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Brigitte Haentjens
Ondin de Sabrina Baran mise en scène Sabrina Baran
13 heures et des poussières...  chorégraphie Michel Hallet Eghayan
2012 Douze hommes en colère de Reginald Rose mise en scène Jacques Rossi
Du bon monde de David Lindsay-Abaire mise en scène Pierre Bernard
Don Juan Addiction  mise en scène Sylvie Landuyt
Les Peintres du charbon de Lee Hall mise en scène Claude Maher
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Brigitte Haentjens
2011 L'Opéra du pauvre  mise en scène Thierry Poquet
2010 Au champ de Mars de Pierre-Michel Tremblay mise en scène Michel Monty
Terril apache de Thierry Debroux mise en scène Jasmina Douïeb
Pour Giselle  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
2009 Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Lorent Wanson
2008 Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Frédéric Dussenne
Le Cri de l'oie d'après Christophe Tarkos mise en scène Thierry Poquet
Retour en avant  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
2007 Othello le passeur d'après William Shakespeare mise en scène Franco Dragone
Saint-Kilda, l'île des hommes-oiseaux musique Jean-Paul Dessy… mise en scène Thierry Poquet
Africare de Lorent Wanson mise en scène Lorent Wanson
Nyx  chorégraphie Gaetano Battezzato… conception Gaetano Battezzato
Et si j'étais  chorégraphie Marie-Zénobie Harlay
2006 Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Michel Tanner
2005 Le Sas de Michel Azama mise en scène Sylvie Landuyt
La Cuisine d’Arnold Wesker mise en scène Tatiana Stepantchenko
2004 Démons de Lars Norén mise en scène Tatiana Stepantchenko
Charbonneau et le Chef de John Thomas McDonough mise en scène Claude Maher
2003 Le Livropathe de Thierry Debroux mise en scène Frédéric Dussenne
Cendrillon musique Jules Massenet mise en scène Renaud Doucet
2002 L'Affaire Elseneur de Nedjalko Jordanov mise en scène Tatiana Stepantchenko
2001 Les Géants de la montagne de Luigi Pirandello mise en scène Frédéric Dussenne
Métamorphoses  chorégraphie Gaetano Battezzato
2000 Le Pain dur de Paul Claudel mise en scène Frédéric Dussenne
Hippolyte d'après Euripide mise en scène Nathalie Le Corre
Zoo, le jardin des délices  chorégraphie Marina Blandini
1997 Nathan le sage de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Denis Marleau
Les Trois Derniers Jours de Fernando Pessoa d'après Antonio Tabucchi mise en scène Denis Marleau
1996 Le Passage de l'Indiana de Normand Chaurette mise en scène Denis Marleau
1995 Maîtres anciens de Thomas Bernhard mise en scène Denis Marleau
1994 Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Denis Marleau
1992 Luna-Park d’Alexandre Blok… mise en scène Denis Marleau
1991 Les Ubs d'après Alfred Jarry mise en scène Denis Marleau

Scénographe (2)

2008 Retour en avant  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
2007 Nyx  chorégraphie Gaetano Battezzato… conception Gaetano Battezzato