Marie-Frédérique Fillion

Formation : ENSATT [2001]

Costumière (41)

2020 Surexpositions de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha
2019 Suzy Storck de Magali Mougel mise en scène Simon Delétang
Les Folies d'Offenbach  mise en scène Marion Guerrero
Caligula d’Albert Camus mise en scène Sylvain Delcourt
La Vie est un rêve de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Jean-Yves Ruf
2018 Les Juré.e.s de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Simon Delétang
Lenz de Georg Büchner mise en scène Simon Delétang
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Alice Tedde
2017 L'Hypothèse de la chute  chorégraphie Frédéric Cellé
2016 Le Panier d'après Jean Leroy… mise en scène Alice Tedde
Figaro divorce de Ödön von Horváth mise en scène Sylvain Delcourt
Quartett de Heiner Müller mise en scène Michel Raskine
Occupe-toi d'Amélie de Georges Feydeau mise en scène Hugues Chabalier
2015 Tumultes de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
Le Choc des reines  chorégraphie Frédéric Cellé
2014 Tupp' de Nasser Djemaï mise en scène Hervé Dartiguelongue conception Angélique Clairand
2013 Orfeo musique Claudio Monteverdi mise en scène Laurent Brethome
2012 L'Assemblée des femmes d'après Aristophane mise en scène Géraldine Bénichou
Saga des habitants du val de Moldavie de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
Les Aventures d'Auren, le petit serial killer de Joseph Danan mise en scène Marijke Bedleem
2011 Cent culottes et sans papiers de Sylvain Levey mise en scène Anne Courel
2010 Triptyque.com... d'après Sarah Fourage… mise en scène Adeline Benamara
Orgueil, poursuite et décapitation de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
2009 La Bête à deux dos ou le Coaching amoureux de Yannick Jaulin mise en scène Cécile Bournay conception Angélique Clairand
La Petite Renarde rusée musique Leoš Janáček mise en scène Vincent Vittoz
2008 Les Larmes d'Ulysse d'après Homère mise en scène Géraldine Bénichou
The Inner Worlds / Le Souterrain - Le Château  mise en scène Claude Schmitz conception Claude Schmitz
La Nuit électrique de Mike Kenny mise en scène Marc Lainé
Les Trois Vies de Lucie Cabrol d'après John Berger mise en scène Hervé Dartiguelongue
2007 Les Aventures de Nathalie Nicole Nicole de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Richard Brunel
La Sublime Revanche  mise en scène Camille Germser conception Camille Germser
2006 Gaspard de Peter Handke mise en scène Richard Brunel
2005 Le Bal des âmes mortes d'après Nicolas Gogol mise en scène Hervé Dartiguelongue
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Éric Massé
2004 Encouragement(s) de Sophie Lannefranque mise en scène Éric Massé
2003 Le Syndrome de Taylor  mise en scène Camille Germser conception Camille Germser
Alexandre le Grand de Jean Racine mise en scène France Rousselle
Stabat Mater Furiosa de Jean-Pierre Siméon mise en scène Dominique Lardenois
2002 Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Éric Massé

Habilleuse (2)

Autres métiers (3)

Couturière
1999 Qui t'a rendu comme ça ? de Roberto Arlt mise en scène Émilie Valantin
Coiffeuse
2009 La Petite Renarde rusée musique Leoš Janáček mise en scène Vincent Vittoz
Collaboratrice aux costumes
2014 Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Michel Raskine