Johannes Brahms

Allemagne
1833 - 1897
67 spectacles

Compositeur

2019Le Marchand et l'Oubli  chorégraphie Guillaume Debut
Un requiem allemand
The Ephemeral Life of an Octopus  chorégraphie Léa Tirabasso
Orchestre de l'Opéra de Toulon
Un air deux violons  mise en scène Patricia Thévenet conception Caroline Cuzin Rambaud
Brahms, Dvorak
L'Enfant de l'orchestre de Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Le Choc des titans
La Muse romantique
Un conte d'hiver musique Johannes Brahms… mise en scène Antonio Cuenca Ruiz
2018Chaplin  chorégraphie Mario Schröder
Concert du Nouvel an
Danses hongroises
Passionnément Toscanini  mise en scène Steve Suissa
Valsez maintenant
2017Zeitigung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker
Exil d'après Smaïn Laacher… mise en scène Sarah Koné conception Sonia Wieder-Atherton
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Fane Desrues
Joyaux du ballet classique
Sans fil  conception Denis Plassard
2016Danse avec le violon  chorégraphie Yu-Seng
Ein deutsches Requiem  chorégraphie Martin Schläpfer
Babar et le Père Noël d'après Jean de Brunhoff
Haunted by Brahms de Lewis Furey
2015Classiques du XXIe siècle  chorégraphie Samuel Murez
Le Récital  mise en scène Étienne Bayart conception Fiona Chaudon
2014Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen
20131980 - Ein Stück von Pina Bausch  chorégraphie Pina Bausch
Désordres  chorégraphie Samuel Murez
2012When the mountain changed its clothing d'après Jean-Jacques Rousseau… mise en scène Heiner Goebbels conception Heiner Goebbels
Solo Echo  chorégraphie Crystal Pite
2011I Maltagliati d'après Beatrice di Pian degli Ontani… mise en scène Sandra Pasini
2010Nouvelles virtuosités  chorégraphie Marius Petipa
2009Le Salon romantique musique Franz Schubert
Graf Mourja & Evgheny Brakhman
Orchestre de Bretagne - Hersant / Brahms / Fauré musique Philippe Hersant
Orchestre de l'Opéra de Lyon - Chostakovitch /Brahms
Sonia Wieder-Atherton & Georges Pludermacher
Beyond Crossover
La Vie terrestre
Georges Denoix et Sylvia Kohler
2008Propriété condamnée de Tennessee Williams mise en scène Agathe Schumacher
2006La Belle Maguelone d'après Ludwig Tieck mise en scène Nicole Aubry
2003Sonate pour violon et nez rouge  conception Howard Buten
1999I Said I  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
1998Dances with TV and Mick
1995Pygmalion d'après George Bernard Shaw mise en scène Lone Rorly
1993Bramhs' Paganini  chorégraphie Twyla Tharp
1992Belladone  chorégraphie Charles Cré-Ange
1990Côté Rimbaud de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
1989New Love Song Waltzes  chorégraphie Mark Morris
1988Les apparences sont trompeuses de Thomas Bernhard mise en scène Henri Ronse
Récital Michel Hermon musique Johannes Brahms
1987Passacailles  chorégraphie François Raffinot
1984Conversation chez les Stein sur Monsieur de Goethe absent de Peter Hacks mise en scène Jean-Louis Martinelli
Brahms / Handel  chorégraphie Jerome Robbins
1983Agatha de Marguerite Duras mise en scène Pierre Tabard
1980Brahms - Paganini  chorégraphie Twyla Tharp
1979Les Variations sur un thème de Paganini  chorégraphie Violette Verdy
Intermezzo  chorégraphie Eliot Feld
1978Imago  chorégraphie Juan Antonio
1976Penthésilée d'après Heinrich von Kleist mise en scène Michel Hermon
1972Brutus de Catherine Bernard mise en scène Jean Serge
1970Opus 77  chorégraphie Daniel Agésilas
1969Proximities  chorégraphie Murray Louis
1966Brahms-Schönberg Quartet  chorégraphie George Balanchine

Autres métiers

Auteur
1988La Belle Maguelone de Johannes Brahms… mise en scène Michel Rostain