Anne Vaglio

Éclairagiste (33)

2021 Hamlet de William Shakespeare mise en scène Gérard Watkins
2020 Le Puits de Julien Scholl mise en scène Julien Scholl
Étreinte(S)  conception Marion Muzac
2019 Le reste vous le connaissez par le cinéma de Martin Crimp… mise en scène Daniel Jeanneteau
Intimités d’Eddy Pallaro mise en scène Eddy Pallaro
Ysteria de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins
2017 Let's Folk!  conception Marion Muzac
Au but de Thomas Bernhard mise en scène Christophe Perton
From the Ground To the Cloud d’Olivier Coulon-Jablonka… conception Olivier Coulon-Jablonka
2016 Scènes de violences conjugales de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins
Revolt. She said. Revolt again. d'après Alice Birch mise en scène Arnaud Anckaert
Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka
2015 D'autres le giflèrent d'après Johann Sebastian Bach mise en scène Alexandra Lacroix
Ladies First  conception Marion Muzac
2014 Et le coq chanta...  mise en scène Alexandra Lacroix
Faits d'après Homère mise en scène Daniel Jeanneteau conception Daniel Jeanneteau
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Daniel Jeanneteau
2013 La Pièce à deux personnages de Tennessee Williams mise en scène Sarah Siré
Les Larmes de Bristlecone  mise en scène Cille Lansade conception Cille Lansade
Lendemains de fête de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Paris nous appartient d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka
2012 La Petite d’Anna Nozière mise en scène Anna Nozière
III de Philippe Malone mise en scène Gislaine Drahy
Pierre ou les Ambiguïtés d'après Herman Melville mise en scène Olivier Coulon-Jablonka
2011 Des oiseaux de passage  chorégraphie François Grippeau
Vivre dans le feu d'après Marina Tsvetaïeva mise en scène Bérangère Jannelle
2010 Mister Monster  mise en scène Philippe Eustachon
Les Vagues d'après Virginia Woolf mise en scène Marie-Christine Soma
Chez les nôtres d'après Maxime Gorki mise en scène Olivier Coulon-Jablonka
2008 Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino
Le Grand Nain de Philippe Eustachon… mise en scène Philippe Eustachon conception Philippe Eustachon
Bones de Kay Adshead mise en scène Michael Batz
2007 Les Amamafiques d'après Molière

Assistante éclairagiste (4)

2009 La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jacques Vincey
2008 Feux d’August Stramm mise en scène Daniel Jeanneteau
2007 Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier
2006 Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Jacques Vincey

Scénographe (3)

2016 Trois songes d'après Platon… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka
2012 La Petite d’Anna Nozière mise en scène Anna Nozière
III de Philippe Malone mise en scène Gislaine Drahy

Autres métiers (9)

Collaboratrice aux lumières
2018 An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière
2015 La Poème, grand format  mise en scène Isabelle Vellay conception Jeanne Mordoj
Collaboratrice artistique
2009 Lecture de III de Philippe Malone mise en scène Gislaine Drahy
Collaboratrice à la scénographie
2018 An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière
Régisseuse générale
2008 Le Grand Nain de Philippe Eustachon… mise en scène Philippe Eustachon conception Philippe Eustachon
2004 Le Belvédère de Ödön von Horváth mise en scène Jacques Vincey
2002 La Bibliothèque censurée/En enfer d'après Reza Baraheni mise en scène Thierry Bédard conception Thierry Bédard
Régisseuse lumières
2004 Le Belvédère de Ödön von Horváth mise en scène Jacques Vincey
Stagiaire
2001 Iphigénie en Aulide de Jean Racine mise en scène Daniel Jeanneteau