Franz Schubert

Autriche
Né le , décédé le
167 spectacles

Compositeur

2020L'Art délicat du quatuor  mise en scène Jos Houben
L'Homme qui plantait des arbres de Jean Giono
2019La Truite
Visions romantiques
Portrait Franz Schubert d'après Peter Härtling mise en scène Carole Lorang
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
La Jeune Fille et le Quatuor
L'Enfant de l'orchestre de Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
La Belle Meunière  chorégraphie Pedro Pauwels conception David Ortega
Winterreise  chorégraphie Angelin Preljocaj
2018Return to Nothingness  chorégraphie Natalia Horecna
Ave Maria  chorégraphie Yuka Oishi
Opus  chorégraphie Julien Lestel
May B
Schubert Box  mise en scène Jean-Philippe Clarac… conception Jean-Philippe Clarac
Nain porte quoi ? de Jean Bermes… mise en scène Ela Baumann
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Mnémosyne  conception Josef Nadj
Transparent Monster  chorégraphie Saburo Teshigawara
Quintette pour ombres et deux violoncelles  conception Noémi Boutin
Schubert / D'Adamo  conception Noémi Boutin
Voyage d'hiver de Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Petit, moyen, grand... et le fantôme de l'opéra  mise en scène Jean-Michel Fournereau
La Petite Fille aux allumettes de Hans Christian Andersen mise en scène Karine Birgé
Jean de Fer de Les Frères Grimm
Classique instinct  mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Minetti Quartett
Un voyage d'hiver d'après Elfriede Jelinek mise en scène Christian Gangneron
2017La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Julien Lestel
Fantasia  chorégraphie Giorgio Mancini
Les Fragments mobiles  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci
La Chute de la maison d'après Edgar Allan Poe mise en scène Jeanne Candel
Wir sagen uns Dunkles  chorégraphie Marco Goecke
Pomme-Henriette d’Ariane Rousseau mise en scène Geneviève Damas
Winterreise musique Franz Schubert mise en scène Roy Rallo
Le Roi des aulnes de Michel Tournier
Schubert / Impromptu pour un envol  chorégraphie Philippe Cheloudiakoff… conception Philippe Cheloudiakoff
O.T.  chorégraphie Danya Hammoud
2016Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
Des jardins et des hommes d'après George Sand… conception Patrick Scheyder
UnCOVERED woMAN
Ballets d'opéras  chorégraphie Éric Belaud
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel
Quand tu m'as dit que tu m'aimais d’Alain Perez mise en scène Roger Avalos
2015Fierrabras musique Franz Schubert
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Sergio Simon
Des aimants  chorégraphie Lolita Espin Anadon
Night Club Mother  chorégraphie Octavio de la Roza
Contes sauvages d'après Johann Wolfgang von Goethe… conception Ulysse Barbry
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick
Winterreise  mise en scène Johan Simons
Hamlet transgression d'après William Shakespeare… mise en scène Jacques David
Fatal  chorégraphie Rui Lopes Graça
Tombées de la dernière pluie  chorégraphie Gil Roman
La Prêtresse au hibou d'Orplid musique Franz Schubert… mise en scène Dick Hauser
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Stephan Thoss
Beldurra  chorégraphie Christine Hasssid
2014Impromptus  chorégraphie Sasha Waltz
Lied Ballet  chorégraphie Thomas Lebrun
Winterreise musique Franz Schubert mise en scène William Kentridge
Corps de ballet  chorégraphie Noé Soulier
Wanderer Septet
Hommage à Jean Cocteau d'après Jean Cocteau
Esquisse # 2 : une ode d'après Gaston Miron… mise en scène Malte Schwind
Schubert  chorégraphie Sol León
Du Roi des aulnes  chorégraphie Camille Ollagnier
2013«Elle m'avait pas dit tout ça...»  chorégraphie Simon Hecquet… conception Simon Hecquet
Schwanengesang D744  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci
Story  chorégraphie Bill T. Jones
Anastylose  chorégraphie Julien Lestel
La Balance de Lévité  mise en scène Yoann Bourgeois… conception Yoann Bourgeois
SÓ20  conception Claudio Bernardo
East Shadow  chorégraphie Jiří Kylián conception Jiří Kylián
2012La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun
Tous ceux qui tombent de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet
Robin Renucci dit Romain Gary d'après Romain Gary
Forellenquintett  chorégraphie Martin Schläpfer
Contrats de mariage d'après Eugène Labiche mise en scène Claudie Bertin
Virginie Nati des étoiles d'après Hans Christian Andersen conception Karine Birgé
Sur un air de Shakespeare d'après William Shakespeare
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Heiner Müller
Rencontre  chorégraphie Simon Dimouro
2011La Jeune Fille et la Morve  chorégraphie Mathieu Jedrazak
Le Voyage de Teddy
Voyage d'hiver musique Franz Schubert mise en scène Yoshi Oïda
Requiem pour une rose  chorégraphie Annabelle Lopez Ochoa
La Jeune Fille  chorégraphie Isabelle Lefevre
... und wir sind selber Götter ... Die Winterreise  mise en scène Gisela Höhne
Je  chorégraphie Dominique Porte
Memoriae musique Astor Piazzolla… mise en scène Orianne Moretti
Après le déluge de Thomas Piasecki mise en scène Thomas Piasecki
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse
2010Qu'est-ce que le temps ? d'après Saint-Augustin mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun
Babel lune  mise en scène Hélène Hoffmann conception Hélène Hoffmann
Casse ta diva  mise en scène Martin Staes-Polet
Sortilèges et Carafons de Maurice Carême… mise en scène Stefan Grögler
Comida alemana d'après Thomas Bernhard mise en scène Cristian Plana
Julia Migenes chante Schubert musique Franz Schubert mise en scène Philippe Calvario
Cacti  chorégraphie Alexander Ekman
Orphelins de Rainer Maria Rilke mise en scène Olivier Dhénin
2009Conversations à Rechlin musique Franz Schubert… mise en scène François Dupeyron
Winter Variations  chorégraphie Emanuel Gat
Le Salon romantique musique Franz Schubert
Quintettes à deux violoncelles
Marielle Nordmann - la harpe apprivoisée
Quatuor Artis / Michel Lethiec
Orchestre des Pays de Savoie - Facettes du romantisme allemand
Barbara Hendricks - Le Voyage d'hiver
Seule ? encore une fois  chorégraphie Dominique Dupuy conception Dominique Dupuy
Schubert à la bougie
Orchestre national de Lorraine Beethoven/Schubert/Saint-Saëns
Les Conjurées musique Franz Schubert
Pour rire, pour passer le temps d'après Sylvain Levey mise en scène Thierry Escarmant conception Thierry Escarmant
2008L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet
S'agite et se pavane d’Ingmar Bergman mise en scène Célie Pauthe
U.I.A.R.  chorégraphie Andréa Sitter
La Tentation d'Emma  chorégraphie Mireille Olivei-Monruffet
Trois  chorégraphie Régis Obadia
2007Turba  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin
Ruhe d'après Hans Sleutelaar… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw
Sister  chorégraphie Vincent Dunoyer conception Anne Teresa De Keersmaeker
2006Oozing Tears  mise en scène Gilles Baron
Pliage's II  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla… conception Pedro Pauwels
Un voyage d'hiver  chorégraphie Béatrice Massin
Fantasie - Die Grosse Fuge - Groosland  chorégraphie Maguy Marin
Les Zola de Joëlle Fossier mise en scène Joëlle Fossier
2005La reine s'ennuie  chorégraphie Andréa Sitter
2004Winter Voyage  chorégraphie Emanuel Gat
L'Épreuve du feu de Magnus Dahlström mise en scène Jean-Pierre Baro
Schubert in Love  chorégraphie Jean-Charles Gil
Hymne à la vie d'après Victor Hugo… mise en scène François Joxe
2003Le Voyage d'hiver  mise en scène Ilka Schönbein
2001Impressions d'Œdipe de Bruno Meyssat mise en scène Bruno Meyssat
Les Petites  chorégraphie Maryse Delente
1999Est-ce-que ce qui est loin s'éloigne de l'être humain ?  chorégraphie Daniel Dobbels
1998Le Dernier Spectacle  chorégraphie Susanne Linke conception Jérôme Bel
1997Katamênia  chorégraphie Michèle-Anne De Mey
Matériau Heiner Müller d'après Heiner Müller mise en scène Philippe Chemin conception Philippe Chemin
1996Carmen  chorégraphie Thierry Malandain
The Vertiginous Thrill of Exactitude  chorégraphie William Forsythe
1995Souvenirs d'un Européen d'après Stefan Zweig mise en scène Yvon Chaix conception Yvon Chaix
1994Quartett de Heiner Müller mise en scène Heiner Müller
1991L'Arbitre des élégances  chorégraphie Catherine Diverrès
Gravures  chorégraphie Daniel Larrieu
1990Côté Rimbaud de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
1985Vanité de Michel Butor mise en scène Henri Ronse
1984Sarcasme d'Yves Laplace mise en scène Hervé Loichemol
Conversation chez les Stein sur Monsieur de Goethe absent de Peter Hacks mise en scène Jean-Louis Martinelli
1983Le Crime de Lord Arthur Savile d'après Oscar Wilde mise en scène Daniel Bazilier
1982Garden of Villandry  chorégraphie Martha Clarke
Nelken  chorégraphie Pina Bausch
Wien, Wien, nur du Allein  chorégraphie Maurice Béjart
1981May B  chorégraphie Maguy Marin
1979Fresque chorégraphique à Jehan Alain
1976An die Musik  mise en scène Pip Simmons conception Rudy Engelander
Chanson d'amour musique Franz Schubert mise en scène Georges Novi
1974Les Possédés d’Albert Camus… mise en scène Jean-Pierre Laruy
Blue Schubert Fragments  chorégraphie Richard Alston
Chanson d'amour  mise en scène Michel Trempont
1972Il était une fois l'Opérette musique Charles Lecocq… mise en scène Claude Jourdan
Variations  chorégraphie Vicente Nebrada
1967Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Jean Guichard
1957La Répétition du cercle Tobie de Suria Magito… mise en scène Suria Magito
1929Chanson d'amour

Autres métiers

Auteur
2003La Belle Meunière de Franz Schubert mise en scène Christoph Marthaler