Franz Schubert

Autriche

Né le , décédé le

Compositeur (195)

2021 Les Grands Amoureux
Orchestre Avignon-Provence
2020 Des nuits musique Alban Berg
… De bon augure  chorégraphie Thomas Lebrun
L'Homme qui plantait des arbres de Jean Giono
Placement libre  chorégraphie Thomas Demay… conception Thomas Demay
L'Amour de Phèdre de Sarah Kane mise en scène Michel Ducros
Manifesto cannibale
Fossile  chorégraphie Martin Harriague
Quatuor Béla & Noémi Boutin
Mozart et la pluie d'après Christian Bobin
Mon premier récital musique Ludwig van Beethoven… mise en scène Luc Birraux
2019 L'Art délicat du quatuor  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
L'Entrée en résistance  conception Jean-Pierre Bodin
One moment at a time  chorégraphie Kyra Jean Green
Le Voyageur d'après Stefan Zweig… conception Olivier Plaisant
Winterreise  chorégraphie Angelin Preljocaj
La Truite
Visions romantiques
La Belle Meunière  chorégraphie Pedro Pauwels conception David Ortega
L'Enfant de l'orchestre d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
La Jeune Fille et le Quatuor
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Portrait Franz Schubert d'après Peter Härtling mise en scène Carole Lorang
Sérénade pour pianiste inachevé de Xavier Ferran
Agnès Jaoui dans mon salon musique Johann Sebastian Bach
En étranger je m'en vais…  conception Francisco Gil
2018 Voyage d'hiver de Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Petit, moyen, grand... et le fantôme de l'opéra  mise en scène Jean-Michel Fournereau
Mnémosyne  conception Josef Nadj
Return to Nothingness  chorégraphie Natalia Horecna
Nain porte quoi ? de Jean Bermes… mise en scène Ela Baumann
May B
Opus  chorégraphie Julien Lestel
Schubert Box  mise en scène Jean-Philippe Clarac… conception Jean-Philippe Clarac
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Quintette pour ombres et deux violoncelles  conception Noémi Boutin
Schubert / D'Adamo  conception Noémi Boutin
Un voyage d'hiver d'après Elfriede Jelinek mise en scène Christian Gangneron
La Petite Fille aux allumettes de Hans Christian Andersen mise en scène Karine Birgé
Minetti Quartett
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Classique instinct  mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet
Jean de Fer de Les Frères Grimm
Ave Maria  chorégraphie Yuka Oishi
Transparent Monster  chorégraphie Saburo Teshigawara
2017 Wir sagen uns Dunkles  chorégraphie Marco Goecke
La Chute de la maison d'après Edgar Allan Poe mise en scène Jeanne Candel
L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Julien Lestel
Les Fragments mobiles  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
Fantasia  chorégraphie Giorgio Mancini
Schubert / Impromptu pour un envol  chorégraphie Philippe Cheloudiakoff… conception Philippe Cheloudiakoff
Winterreise musique Franz Schubert mise en scène Roy Rallo
Pomme-Henriette d’Ariane Rousseau mise en scène Geneviève Damas
Le Roi des aulnes de Michel Tournier
O.T.  chorégraphie Danya Hammoud
2016 Quand tu m'as dit que tu m'aimais d’Alain Perez mise en scène Roger Avalos
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel
Ballets d'opéras  chorégraphie Éric Belaud
UnCOVERED woMAN
Des jardins et des hommes d'après George Sand… conception Patrick Scheyder
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
2015 Fatal  chorégraphie Rui Lopes Graça
Tombées de la dernière pluie  chorégraphie Gil Roman
La Prêtresse au hibou d'Orplid musique Franz Schubert… mise en scène Dick Hauser
Hamlet transgression d'après William Shakespeare… mise en scène Jacques David
Contes sauvages d'après Johann Wolfgang von Goethe… conception Ulysse Barbry
Night Club Mother  chorégraphie Octavio de la Roza
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Stephan Thoss
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Sergio Simon
Des aimants  chorégraphie Lolita Espin Anadon
Fierrabras musique Franz Schubert
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick
Winterreise  mise en scène Johan Simons
Beldurra  chorégraphie Christine Hasssid
2014 Wanderer Septet
Lied Ballet  chorégraphie Thomas Lebrun
Winterreise musique Franz Schubert mise en scène William Kentridge
Impromptus  chorégraphie Sasha Waltz
Corps de ballet  chorégraphie Noé Soulier
Hommage à Jean Cocteau d'après Jean Cocteau
Esquisse # 2 : une ode d'après Gaston Miron… mise en scène Malte Schwind
Du Roi des aulnes  chorégraphie Camille Ollagnier
Schubert  chorégraphie Sol León
Bertrand Chamayou / Schubert
2013 SÓ20  conception Claudio Bernardo
East Shadow  chorégraphie Jiří Kylián conception Jiří Kylián
Schwanengesang D744  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci
«Elle m'avait pas dit tout ça...»  chorégraphie Simon Hecquet… conception Simon Hecquet
La Balance de Lévité  mise en scène Yoann Bourgeois… conception Yoann Bourgeois
Anastylose  chorégraphie Julien Lestel
Story  chorégraphie Bill T. Jones
2012 Tous ceux qui tombent de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Heiner Müller
Forellenquintett  chorégraphie Martin Schläpfer
Contrats de mariage d'après Eugène Labiche mise en scène Claudie Bertin
Robin Renucci dit Romain Gary d'après Romain Gary
Sur un air de Shakespeare d'après William Shakespeare
Virginie Nati des étoiles d'après Hans Christian Andersen conception Karine Birgé
Rencontre  chorégraphie Simon Dimouro
2011 La Jeune Fille  chorégraphie Isabelle Lefevre
Memoriae musique Astor Piazzolla… mise en scène Orianne Moretti
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse
La Jeune Fille et la Morve  chorégraphie Mathieu Jedrazak
Requiem pour une rose  chorégraphie Annabelle Lopez Ochoa
Le Voyage de Teddy
Voyage d'hiver musique Franz Schubert mise en scène Yoshi Oïda
Je  chorégraphie Dominique Porte
... und wir sind selber Götter ... Die Winterreise  mise en scène Gisela Höhne
Après le déluge de Thomas Piasecki mise en scène Thomas Piasecki
Schubertiade musique Franz Schubert
2010 Orphelins de Rainer Maria Rilke mise en scène Olivier Dhénin
Qu'est-ce que le temps ? d'après Saint-Augustin mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun
Cacti  chorégraphie Alexander Ekman
Comida alemana d'après Thomas Bernhard mise en scène Cristian Plana
Casse ta diva  mise en scène Martin Staes-Polet
Julia Migenes chante Schubert musique Franz Schubert mise en scène Philippe Calvario
Babel lune  mise en scène Hélène Hoffmann conception Hélène Hoffmann
Sortilèges et Carafons de Maurice Carême… mise en scène Stephan Grögler
Wheel in the Middle of the field
2009 Les Conjurées musique Franz Schubert
Winter Variations  chorégraphie Emanuel Gat
Conversations à Rechlin musique Franz Schubert… mise en scène François Dupeyron
Pour rire, pour passer le temps d'après Sylvain Levey mise en scène Thierry Escarmant conception Thierry Escarmant
Seule ? encore une fois  chorégraphie Dominique Dupuy conception Dominique Dupuy
Barbara Hendricks - Le Voyage d'hiver
Schubert à la bougie
Orchestre des Pays de Savoie - Facettes du romantisme allemand
Albert Marcœur & Le Quatuor Béla d’Albert Marcœur
Le Salon romantique musique Franz Schubert
Orchestre national de Lorraine Beethoven/Schubert/Saint-Saëns
Quintettes à deux violoncelles
Marielle Nordmann - la harpe apprivoisée
Quatuor Artis / Michel Lethiec
2008 S'agite et se pavane d’Ingmar Bergman mise en scène Célie Pauthe
L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet
Trois  chorégraphie Régis Obadia
U.I.A.R.  chorégraphie Andréa Sitter
La Tentation d'Emma  chorégraphie Mireille Olivei-Monruffet
2007 Turba  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin
Sister  chorégraphie Vincent Dunoyer conception Anne Teresa De Keersmaeker
Ruhe d'après Hans Sleutelaar… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw
2006 Oozing Tears  mise en scène Gilles Baron
Les Zola de Joëlle Fossier mise en scène Joëlle Fossier
Fantasie - Die Grosse Fuge - Groosland  chorégraphie Maguy Marin
Un voyage d'hiver  chorégraphie Béatrice Massin
Pliage's II  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla… conception Pedro Pauwels
2005 La reine s'ennuie  chorégraphie Andréa Sitter
2004 Schubert in Love  chorégraphie Jean-Charles Gil
Hymne à la vie d'après Victor Hugo… mise en scène François Joxe
Winter Voyage  chorégraphie Emanuel Gat
L'Épreuve du feu de Magnus Dahlström mise en scène Jean-Pierre Baro
2003 Le Voyage d'hiver  mise en scène Ilka Schönbein
2002 Winterreise  chorégraphie Trisha Brown
2001 Impressions d'Œdipe de Bruno Meyssat mise en scène Bruno Meyssat
Les Petites  chorégraphie Maryse Delente
2000 Arcimboldo 2000  chorégraphie Jiří Kylián
1999 Est-ce-que ce qui est loin s'éloigne de l'être humain ?  chorégraphie Daniel Dobbels
1998 Le Dernier Spectacle  chorégraphie Susanne Linke conception Jérôme Bel
1997 Katamênia  chorégraphie Michèle-Anne De Mey
Matériau Heiner Müller d'après Heiner Müller mise en scène Philippe Chemin conception Philippe Chemin
1996 The Vertiginous Thrill of Exactitude  chorégraphie William Forsythe
Carmen  chorégraphie Thierry Malandain
1995 Souvenirs d'un Européen d'après Stefan Zweig mise en scène Yvon Chaix conception Yvon Chaix
1994 Quartett de Heiner Müller mise en scène Heiner Müller
1991 L'Arbitre des élégances  chorégraphie Catherine Diverrès
Gravures  chorégraphie Daniel Larrieu
1990 Côté Rimbaud de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
1985 Vanité de Michel Butor mise en scène Henri Ronse
1984 Sarcasme d’Yves Laplace mise en scène Hervé Loichemol
Conversation chez les Stein sur Monsieur de Goethe absent de Peter Hacks mise en scène Jean-Louis Martinelli
À cœur ouvert  chorégraphie Jacques Garnier
1983 Le Crime de Lord Arthur Savile d'après Oscar Wilde mise en scène Daniel Bazilier
1982 Nelken  chorégraphie Pina Bausch
Wien, Wien, nur du Allein  chorégraphie Maurice Béjart
Garden of Villandry  chorégraphie Martha Clarke
1981 May B  chorégraphie Maguy Marin
1979 Fresque chorégraphique à Jehan Alain
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Maguy Marin
1976 Chanson d'amour musique Franz Schubert mise en scène Georges Novi
An die Musik  mise en scène Pip Simmons conception Rudy Engelander
1974 Chanson d'amour  mise en scène Michel Trempont
Les Possédés d’Albert Camus… mise en scène Jean-Pierre Laruy
Blue Schubert Fragments  chorégraphie Richard Alston
1972 Il était une fois l'Opérette musique Charles Lecocq… mise en scène Claude Jourdan
Variations  chorégraphie Vicente Nebrada
1967 Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Jean Guichard
1957 La Répétition du cercle Tobie de Suria Magito… mise en scène Suria Magito
1953 Variations  chorégraphie Serge Lifar
1950 Gala de danses - 1950 (2)  chorégraphie André Michaud
1948 Chanson d'amour  mise en scène Paul Mestre
1947 Gala de danses - 1947 (2)  chorégraphie Henri Taneeff
1929 Chanson d'amour

Autres métiers (1)

Auteur
2003 La Belle Meunière de Franz Schubert mise en scène Christoph Marthaler