Geneviève Soubirou

Éclairagiste (84)

2021 Euphrate  conception Nil Bosca
2018 Cris d'amour  mise en scène Luda Nekrassov
2017 Soulever la politique  de Denis Guénoun mise en scène Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette
Ode maritime  de Fernando Pessoa mise en scène Miquel Oliu Barton… conception Stanislas Roquette
2015 De l'autre côté de la route  de Clément Koch mise en scène Didier Caron
Z'ombres  d’Isabelle Pirot mise en scène Aurore Frémont
Aux corps prochains  mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun
2014 Les Nombrils  de Didier Caron mise en scène Didier Caron
Le Bavard  d'après Louis-René des Forêts mise en scène Michel Dumoulin
On n'arrête pas la connerie  d'après Jean Yanne mise en scène Jean-François Vinciguerra
2013 Les Palmes de monsieur Schutz  de Jean-Noël Fenwick
La Machine de l'homme  d'après Molière… mise en scène Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette
Vive l'art, quand il ignore son nom !  d'après Gaston Chaissac… mise en scène Denis Guénoun
2011 Il Capitano Fracasse  d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Renaud Garcia
2010 Artaud-Barrault  d'après Jean-Louis Barrault… mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun
Qu'est-ce que le temps ?  d'après Saint-Augustin mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun
Si j'étais roi  musique Adolphe Adam mise en scène Jean-François Vinciguerra
La Belle Hélène  musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-François Vinciguerra
2009 Les Saltimbanques  musique Louis Ganne mise en scène Jean-François Vinciguerra
2007 Carmen  mise en scène Jean-François Vinciguerra
2006 L'École des femmes  de Molière mise en scène Coline Serreau
2004 Le Canard à l'orange  d'après William Douglas-Home mise en scène Gérard Caillaud
2002 Mangeront-ils ?  de Victor Hugo mise en scène Benno Besson
Le Barbier de Séville  musique Gioachino Rossini mise en scène Coline Serreau
2001 Le Naufragé  d'après Thomas Bernhard mise en scène Pierre Chabert
Monsieur chasse !  de Georges Feydeau mise en scène Jean-Luc Moreau
2000 La Chauve-souris  musique Johann Strauss II mise en scène Coline Serreau
Phèdre 2000  d’Yves Guéna mise en scène Philippe Rondest
1999 Un sujet de roman  de Sacha Guitry mise en scène Geneviève Thénier
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Pierre Chabert
1998 L'Idiot  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jacques Mauclair
Un chien... c'est bien  d'après Mireille Viti mise en scène Laurent Lévy
1996 La Dernière Bande  de Samuel Beckett mise en scène Samuel Beckett
1995 Sacré Nostradamus !  de Jean Dell mise en scène Gérard Caillaud
Ahmed Bouffetout, la gamelle et les fourchettes  de Yakoub Abdellatif mise en scène Gabriel Garran
1994 Ay Carmela !  de José Sanchis Sinisterra mise en scène Pierre Chabert
Mon cœur mis à nu  d'après Charles Baudelaire mise en scène Jacques Connort
Un caprice  d’Alfred de Musset mise en scène Jacques Connort
La Fille à la trompette  de Jacques Rampal mise en scène Gérard Caillaud
1993 En attendant les bœufs  de Christian Dob mise en scène Gérard Caillaud
Toâ  de Sacha Guitry mise en scène Stéphane Hillel
1992 Oh les beaux jours  de Samuel Beckett mise en scène Pierre Chabert
1991 Magic Palace  de Pierre Barillet… mise en scène Gérard Caillaud
La Dame au violoncelle  de Guy Foissy mise en scène Geneviève Thénier
Gustave et Louise  de Pierre Barillet… mise en scène Gérard Caillaud
1990 La Confession de Rousseau  de Roger Vrigny mise en scène Gérard Caillaud
L'Absolu naturel  d'après Goffredo Parise mise en scène Simone Benmussa
Coiffure pour dames  d'après Robert Harling mise en scène Stéphane Hillel
La Drague  d’Alain Krief mise en scène José Paul
1989 Les Palmes de monsieur Schutz  de Jean-Noël Fenwick mise en scène Gérard Caillaud
Lorenzaccio  d’Alfred de Musset mise en scène Francis Huster
Une vie de théâtre  d'après David Mamet mise en scène Michel Piccoli
1988 La Vraie Vie  de Tom Stoppard mise en scène Andréas Voutsinas
Mercier et Camier  de Samuel Beckett mise en scène Pierre Chabert
1987 Comme il vous plaira  d'après William Shakespeare… mise en scène Maurice Jacquemont
Richard de Gloucester  de Francis Huster… mise en scène Francis Huster
1986 Diderot et l'abbé Barthélémy  d'après Denis Diderot mise en scène Jacques Spiesser
Soleil  de Henri Mitton mise en scène Jean-Pierre Granval
Les Salons  de Claude Arnaud… mise en scène Jean-Pierre Granval
Théâtre de foire  d'après Jacques-Philippe d'Orneval… mise en scène Jean-Louis Barrault
La Répétition ou l'Amour puni  de Jean Anouilh mise en scène Bernard Murat
Pour un oui ou pour un non  de Nathalie Sarraute mise en scène Simone Benmussa
1985 Le Cid  de Pierre Corneille mise en scène Francis Huster
Les Oiseaux  d’Aristophane mise en scène Jean-Louis Barrault
Grandir
La Musica  de Marguerite Duras mise en scène Marguerite Duras
1984 Compagnie  de Samuel Beckett mise en scène Pierre Chabert
Enfance  d'après Nathalie Sarraute mise en scène Simone Benmussa
Agnès  de John Pielmeier mise en scène Andréas Voutsinas
Angelo, tyran de Padoue  de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Barrault
1983 Par les villages  de Peter Handke mise en scène Claude Régy
Le Bonheur à Romorantin  de Jean-Claude Brisville mise en scène Andréas Voutsinas
Triptyques  de Max Frisch mise en scène Roger Blin
1982 Les Strauss  de Georges Coulonges mise en scène Jean-Louis Barrault
Grand et Petit  de Botho Strauss mise en scène Claude Régy
1981 L'Amour de l'amour  d'après Apulée… mise en scène Jean-Louis Barrault
Der Fliegende Hollaender  musique Richard Wagner mise en scène Claude Régy
1980 Tartuffe  de Molière mise en scène Jean-Paul Roussillon
1979 S.T.  de Federico García Lorca mise en scène Antoine Bourseiller
Le Navire Night  de Marguerite Duras mise en scène Claude Régy
Les Trois Sœurs  d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Paul Roussillon
1978 Le Nom d'Œdipe  d'après Hélène Cixous mise en scène Claude Régy
1977 Coriolan  d'après William Shakespeare mise en scène Gabriel Garran
1976 Portrait de Dora  de Hélène Cixous mise en scène Simone Benmussa

Autres métiers (1)

Régisseuse lumières

1996 Le Peintre et ses modèles  de Henry James mise en scène Simone Benmussa