TAP [Théâtre & Auditorium de Poitiers]

Scène nationale
1, boulevard de Verdun
86000 Poitiers
Tél 05 49 39 40 00
Site
Email

Chronologie

Le Théâtre-Scène nationale de Poitiers (Poitiers) SN [1992-2008]
TAP (Poitiers) SN [2008...]

Programmation

Le Silence du monde d’Étienne Saglio mise en scène Étienne Saglio conception Étienne Saglio ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
Requiem  conception Magali Milian [1 rep.] (Quai de livraison)
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène ⇒  [4 rep.] (Théâtre)
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro ⇒  [2 rep.] "
R.A.F. City'z [2 rep.] "
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl ⇒  [3 rep.] "
La Grenouille qui réfléchit d'après Kasui Iwamura mise en scène Raùl Indart Rougier ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Maison des Trois Quartiers
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
Le Garçon girafe de Christophe Pellet [1 rep.] Bibliothèque de la Blaiserie
Une raclette  mise en scène Jean-Christophe Meurisse ⇒  [3 rep.] (Théâtre)
Quand je me Deux de Valérie Rouzeau mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Centre socio-culturel La Blaiserie
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Centre d'Animation de Beaulieu
Patio d'après Olivia Rosenthal mise en scène Cyril Teste ⇒  [6 rep.] (Plateau B)
Au lustre de la peur d’Éric Lareine mise en scène Mariette Lancelevée ⇒  [2 rep. + 4 scol.] CAP Sud
Diffraction  chorégraphie Cindy Van Acker ⇒  [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Pierre et le Loup [2 rep.] (Auditorium)
Le Récit de la servante Zerline d'après Hermann Broch mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Centre d'Animation de Beaulieu
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova ⇒  [4 rep.] (Théâtre)
Gardenia  mise en scène Alain Platel ⇒  [2 rep.] "
Castor et Pollux  conception Cecilia Bengolea ⇒  [5 rep.] "
Iceberg de Cécile Fraysse mise en scène Cécile Fraysse ⇒  [4 rep. + 4 scol.] Centre socioculturel des Trois Cités
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir ⇒  [3 rep.] "
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida ⇒  [2 rep.] "
La Maison qui chante  mise en scène Véronique Samakh conception Xavier Legasa ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Centre d'Animation de Beaulieu
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée ⇒  [4 rep.] (Théâtre)
Tout va bien  chorégraphie Alain Buffard [1 rep.] "
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle ⇒  [5 rep.] Centre socio-culturel La Blaiserie
Miniature  chorégraphie Stéphanie Aubin ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Centre socioculturel des Trois Cités
[À Corps]
Domini Públic de Roger Bernat mise en scène Roger Bernat conception Roger Bernat ⇒  [4 rep.] (Parvis)
Salves  conception Maguy Marin ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
Kaiju  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing ⇒  [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Danses libres  conception Cecilia Bengolea [1 rep.] (Théâtre)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle ⇒  [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Singularités ordinaires de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes [1 rep.] (Théâtre)
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic ⇒  [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu
Cuisses de grenouille  chorégraphie Carlotta Sagna conception Carlotta Sagna ⇒  [2 rep. + 4 scol.] "
La Trilogie Marcel Pagnol d'après Marcel Pagnol ⇒  [5 rep.] La Carrière du Normandoux (Tercé)

Historique

Création en
Direction
Jérôme Lecardeur [...]
Denis Garnier [2008-]
Festival
[À Corps] [2008...]

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu