La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée
Allée de Nelson
BP 76

60109 Creil cedex
Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
Email

Programmation

Réfugiée poétique  conception Claire Ducreux [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Le Saut de l'ange de Sidney Ali Mehelleb mise en scène Aurélie Van Den Daele [3 rep.] hors-les-murs
Come Alive [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep.] (Grand Théâtre)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Grand Théâtre)
L.I.L.I. d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré [2 rep.] (Grand Théâtre)
L.I.L.I. d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré [1 rep.] Creil
L.I.L.I. d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré [2 rep.] Université de Technologie de Compiègne (Compiègne)
MADAM#1 de Marine Bachelot Nguyen… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Les Indes galantes musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Clément Cogitore [1 rep.] (Grand Théâtre)
Spectacles à venir
Mille francs de récompense de Victor Hugo mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Princesses  conception Marie Jolet [2 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
MADAM#2 de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] (Grand Théâtre)
Inculture(s) 1 : Une autre histoire de la culture de Franck Lepage conception Franck Lepage [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Grand Théâtre)
Éternels idiots de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Pourquoi les riches de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Violence des riches de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Donvor de David Wahl [1 rep. + 1 scol.] (Salle de la Manufacture)
i.glu  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep. + 5 scol.] (Salle de la Manufacture)
Les Secrets d'un gainage efficace de Tiphaine Gentilleau [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
MADAM#3 de Mariette Navarro mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] La Manekine (Pont-Sainte-Maxence)
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] (Grand Théâtre)
Convives  chorégraphie Johanna Levy [1 rep.] (Grand Théâtre)
Désintégration d’Ahmed Djouder mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul)
La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Clément Poirée [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki [1 rep.] (Grand Théâtre)
Fiq ! [2 rep.] (Grand Théâtre)
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet en tournée dans les écoles du territoire

Historique

Direction
Festivals
Ipop [2016...]
Chamb'Art'Dement [2017...]

Créations

Participation

Autres programmations