Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex
Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
Email

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Traversée de Paris d'après Marcel Aymé mise en scène Francis Huster ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Les Femmes générales de la famille Yang [1 rep.] "
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier ⇒  [4 rep.] "
Les Dangers du fromage de Pascal Rome… mise en scène Pascal Rome ⇒  [3 rep.] (studio Bagouet)
Swan  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl ⇒  [2 rep.] "
Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] "
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] "
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset ⇒  [3 rep.] "
Les Dangers du fromage de Pascal Rome… mise en scène Pascal Rome ⇒  [2 rep.] (studio Bagouet)
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Momentari  chorégraphie Toni Mira conception Claudia Moreso ⇒  [2 rep. + 6 scol.] "
La Promesse de l'aube de Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer ⇒  [2 rep.] "
Yonder Woman  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] "
Mutations  chorégraphie Alcides Valente conception Alcides Valente [1 rep.] "
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] "
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze ⇒  [2 rep.] "
Déjà vu  conception Laurent Falguiéras ⇒  [5 rep.] (studio Bagouet)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Daniel Mesguich ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] "
Le Roman d'un trader d'après Jean-Louis Bauer mise en scène Daniel Benoin ⇒  [2 rep.] "
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien ⇒  [3 rep.] "
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.] "
iD  conception Jeannot Painchaud ⇒  [3 rep.] "
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas ⇒  [2 rep.] "
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida [1 rep.] "
La Tête dans les nuages
Morceaux en sucre ⇒  [2 rep. + 10 scol.] (studio Bagouet)
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Le Jour de la fabrication des yeux d'après Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (Odéon)
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Azuki musique Aurélie Maisonneuve ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Odéon)
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Oripeaux  chorégraphie Sébastien Cormier ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (studio Bagouet)
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [2 rep.]
Pionniers à Ingolstadt d'après Marieluise Fleisser mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (grande salle)
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.] "
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Alain Chaniot ⇒  [2 rep.] "
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle ⇒  [3 rep.] Logis de Lunesse
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario ⇒ ... (grande salle)
Les Soliloques de Mariette d'après Albert Cohen mise en scène Anne Quesemand ⇒  [7 rep.] (studio Bagouet)
Chemise propre et souliers vernis de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation

Utilisation du lieu

La Tête dans les nuages