Théâtre national de Bretagne

Centre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national
1, rue Saint-Hélier
CS 54007

35040 Rennes Cedex
Tél 02 99 31 55 33
Fax 02 99 67 66 19
Site
Email

Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes

Chronologie

Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) CDN [1949-1956]
Comédie de l'Ouest (Rennes) CDN [1957-1974]
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) CDN [1975-1980]
Comédie de Rennes (Rennes) CDN [1981-1985]
Le Grand Huit (Rennes) CDN [1986-1989]
Théâtre national de Bretagne (Rennes) CDN [1990...]

Programmation

Se trouver de Luigi Pirandello mise en scène Stanislas Nordey [4 rep.] (salle Vilar)
Puz/zle  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [4 rep.] (salle Vilar)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig [9 rep.] (salle Vilar)
Mettre en Scène
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [5 rep.]
Parlaparole d'après François Rabelais mise en scène Didier Galas [8 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
Der Tod in Venedig/Kindertotenlieder d'après Thomas Mann mise en scène Thomas Ostermeier (salle Vilar)
Rabah Robert de Lazare mise en scène Lazare [5 rep.] Théâtre du Vieux Saint-Étienne
À bas bruit  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze [5 rep.]
Le Quai des oubliés  mise en scène Igor… conception Igor [10 rep.] La Ferme du Haut Bois
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [4 rep.] Le Triangle
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [8 rep.] (salle Serreau)
'Ich sah: das Lamm auf dem Berg Zion, Offb. 14,1'  chorégraphie VA Wölfl [4 rep.] (salle Vilar)
Bouli année zéro de Fabrice Melquiot mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [9 rep.] (salle Vilar)
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [4 rep.] (salle Serreau)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Jean-François Sivadier [10 rep.] (salle Vilar)
La Fausse Suivante ou le Fourbe puni de Marivaux mise en scène Nadia Vonderheyden [15 rep.] (salle Serreau)
Isabelle et la Bête de Grégoire Solotareff mise en scène Véronique Bellegarde conception Véronique Bellegarde [5 rep.] (salle Serreau)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [10 rep.] (salle Vilar)
L'Homme à tiroirs d'après Herman Melville… mise en scène Jean-Yves Ruf [8 rep.] (salle Serreau)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [5 rep.] (salle Vilar)
Le Retour de Harold Pinter mise en scène Luc Bondy [9 rep.] (salle Vilar)
Phèdre d'après Yannis Ritsos mise en scène Christine Letailleur [8 rep.] (salle Serreau)
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [4 rep.] (salle Serreau)
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [9 rep.] (salle Vilar)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] (salle Serreau)
Le Carré curieux  mise en scène Philippe Van de Weghe [5 rep.] (salle Vilar)
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [4 rep.] (salle Vilar)
La Création du monde 1923-2012  chorégraphie Faustin Linyekula [3 rep.] (salle Vilar)

Historique

Création en
Direction
Arthur Nauzyciel [...]
François Le Pillouër [1994-]
Emmanuel de Véricourt [1990-1994]
Festivals
Mettre en Scène [1995-2016]
Festival TNB [2017...]

Créations

Coproduction

Autres programmations