Festival d'Avignon

Festival
Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon
Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
Email

Programmation

Ping Pang Qiu d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [6 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
La Parabole des papillons de Jean Cagnard… mise en scène Michèle Addala [5 rep.] Auditorium du Grand Avignon-Le Pontet (Le Pontet)
Par les villages de Peter Handke mise en scène Stanislas Nordey [7 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Qaddish  chorégraphie Qudus Onikeku conception Qudus Onikeku [7 rep.] Théâtre Benoît XII
Todo el cielo sobre la tierra d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [5 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Orlando d'après Virginia Woolf mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Shéda de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [8 rep.] Carrière de Boulbon
La Porte du non-retour de Philippe Ducros mise en scène Philippe Ducros École Supérieure d'Art
Projet Luciole d'après Alain Badiou mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong [6 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [8 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Dialoge 20-13  chorégraphie Sasha Waltz [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Remote Avignon Auditorium du Grand Avignon-Le Pontet (Le Pontet) parcours dans la ville
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [5 rep.] Salle de spectacle de Vedène (Vedène)
Place du marché 76 de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [8 rep.] Cloître des Carmes
Créatures  conception D' de Kabal [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
19-Born - 76-Rebels  conception Mamela Nyamza [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Garden Party d'après Stig Dagerman… mise en scène Ambre Kahan conception Ambre Kahan [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Perlaborer  conception Vincent Dissez [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Drums and Digging  chorégraphie Faustin Linyekula conception Faustin Linyekula [7 rep.] Cloître des Célestins
Logobi 05  conception Monika Gintersdorfer Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Am Ende des Westerns  conception Monika Gintersdorfer [5 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Betrügen  conception Monika Gintersdorfer [5 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Out of Context  conception Alain Platel [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
King Size  mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Faust I + II de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Nicolas Stemann [3 rep.] La FabricA
Troisième vie de François d'Assise d'après Thomas de Celano… conception Jean-Michel Bruyère Salle Franchet du lycée Saint-Joseph
Exhibit B  mise en scène Brett Bailey conception Brett Bailey Église des Célestins
Kaddish d’Allen Ginsberg conception Arthur Nauzyciel [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Lagos Business Angels de Helgard Haug… mise en scène Helgard Haug [4 rep.] Auditorium du Grand Avignon-Le Pontet (Le Pontet)
Brume de Dieu d'après Tarjei Vesaas mise en scène Claude Régy [4 rep.] La Manutention
Chambre 20  conception Sophie Calle Hôtel La Mirande
Le Début de quelque chose d'après Hugues Jallon mise en scène Myriam Marzouki [5 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
Le Pouvoir des folies théâtrales  mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [2 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Pro|vocation  mise en scène Árpád Schilling [4 rep.] Cloître Saint-Louis
Rausch de Falk Richter mise en scène Falk Richter… conception Falk Richter [7 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Germinal  conception Antoine Defoort [8 rep.] Théâtre Benoît XII
Cour d'honneur d'après Paul Claudel… mise en scène Jérôme Bel conception Jérôme Bel [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Swamp Club  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [7 rep.] Salle de spectacle de Vedène (Vedène)
Non-tutta d’Anne Tismer conception Silvia Albarella [3 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [6 rep.] Cloître des Célestins
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski [6 rep.] La FabricA
Amore e carne  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Dans les bois  conception Sébastien Le Guen [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Son son de Mikael Buch… conception Nicolas Maury [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Scum Rodeo d'après Valerie Solanas mise en scène Mirabelle Rousseau [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Lear is in town d'après William Shakespeare mise en scène Ludovic Lagarde [6 rep.] Carrière de Boulbon
Reise durch die Nacht d'après Friederike Mayröcker mise en scène Katie Mitchell [4 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Avignon à vie de Pascal Rambert [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Sans doute d'après Eugène Durif… mise en scène Jean-Paul Delore conception Jean-Paul Delore [4 rep.] Cloître des Carmes
Hate Radio de Milo Rau mise en scène Milo Rau [4 rep.] Auditorium du Grand Avignon-Le Pontet (Le Pontet)
Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Josef Nadj [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Europia de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [4 rep.] Cloître Saint-Louis
Wagons libres  conception Sandra Iché [3 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Et si je les tuais tous madame ? d’Aristide Tarnagda mise en scène Aristide Tarnagda [4 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Corps... d'après Alexandra Badea [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Schwanengesang D744  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Coma de Pierre Guyotat [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction Participation