Théâtre de la Maison du Peuple

Scène conventionnée Art en Territoire
Scène conventionnée

2, rue Pasteur
12100 Millau

Tél 05 65 59 47 61
Site
E-mail

Réouverture le 12 octobre 2006 après rénovation

Programmation

Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [1 rep.] (Salle Senghor)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] MJC de Rodez (Rodez)
Les Pieds tanqués de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen [1 rep.] Espace Vézinois (Vézins-de-Lévézou)
Les Pieds tanqués de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Georges-de-Luzençon (Saint-Georges-de-Luzençon)
Bar de Spiro Scimone mise en scène Olivier Jeannelle [1 rep.] (Studio Martha Graham)
Nunzio de Spiro Scimone mise en scène Olivier Jeannelle [1 rep.] (Studio Martha Graham)
La Folle Histoire de Michel Montana d’Oldelaf… conception Oldelaf [1 rep.] (Salle Senghor)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.] (Salle Senghor)
Wanted Joe Dassin !  mise en scène Olivier Prou conception Olivier Prou [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Affrique (Saint-Affrique)
Mon ami le banc d’Emmanuel Darley mise en scène Philippe Flahaut [1 rep.] Salle des fêtes de Creissels (Creissels)
Calek d'après Calek Perechodnik conception Charles Berling [1 rep.] (Salle Senghor)
Driftwood  conception Jesse Scott [1 rep.] (Salle Senghor)
Cinématique  conception Adrien Mondot [1 rep.] (Salle Senghor)
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere (Salle Senghor)
Les Voyages fantastiques de Ned Grujic… mise en scène Ned Grujic [1 rep.] (Salle Senghor)
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey [1 rep.] (Salle Senghor)
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Georges-de-Luzençon (Saint-Georges-de-Luzençon)
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (Salle Senghor)
Guillaume Meurice - Que demande le peuple ?  mise en scène Francisco E. Cunha conception Guillaume Meurice [1 rep.] (Salle Senghor)
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Paulo Correia [1 rep.] (Salle Senghor)
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] (Salle Senghor)
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep.] Salle des fêtes de Lavernhe-de-Sévérac (Lavernhe)
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [1 rep.] (Salle Senghor)
Le Tour complet du cœur d'après William Shakespeare… mise en scène Luc Chambon conception Gilles Cailleau [3 rep.] Salle des fêtes de Millau
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [1 rep.] (Salle Senghor)
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Affrique (Saint-Affrique)
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] Salle des fêtes de Villefranche de Panat (Villefranche de Panat)
Forsythe / Delattre / Brun [1 rep.] (Salle Senghor)
Ça Fromet !  conception Frédéric Fromet [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Affrique (Saint-Affrique)
Immortels : L'Envol de Doriane Moretus [1 rep.] déambulation en centre ville
Immortels : Le Nid de Doriane Moretus [1 rep.] Esplanade François Mittenand

Historique

Créations

Participation

Autres programmations

ATP de Millau
Le Temps des Héros
Horace de Heiner Müller mise en scène Virginie Baes
Électre d'après Sophocle mise en scène Claude Bardouil
Bonheurs d'Hiver