Odyssud

Scène conventionnée d’intérêt national

4, avenue du Parc
31700 Blagnac

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Plan B  conception Aurélien Bory [3 rep.] (Grande salle)
Poèmes à Lou d'après Guillaume Apollinaire conception Guillaume de Chassy [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19 - protocole sanitaire)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.]
Kadoc de Rémi de Vos mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (Grande salle)
De quoi rêvent les pingouins ?  mise en scène Amandine Doat conception Cécile Guillot-Doat [1 rep. + 7 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Måriåj en chønsons  mise en scène Jean-Claude Cotillard [1 rep.] (Grande salle)
Desconcerto  mise en scène Jordi Purtí conception Jordi Purtí [3 rep.] (Grande salle)
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La Ralentie musique Pierre Jodlowski [1 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère report saison 2019/2020
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [3 rep.] (Grande salle)
L'Empreinte de la biche  mise en scène Guilaine Philispart [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le K Outchou  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep. + 7 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Spectacles à venir
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (Grande salle)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [4 rep. + 3 scol.] L'Aria (Cornebarrieu)
Hôtel  mise en scène Emmanuel Guillaume [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Petit Personnage et le Mouvement des choses  mise en scène Mélusine Thiry conception Sarah Darnault [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Théobald [4 rep.] (Grande salle)
La Vie trépidante de Brigitte Tornade de Camille Kohler mise en scène Éléonore Joncquez-Simon [3 rep.] (Grande salle)
Carmina Burana  chorégraphie Claude Brumachon [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
C'est un secret d'après Maurice Maeterlinck conception Aurélie Morin [1 rep. + 4 scol.] L'Aria (Cornebarrieu)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.] (Grande salle)
François, le saint jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [3 rep.] Salle Nougaro (Toulouse)
Borders and Walls  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Beaux de Léonore Confino mise en scène Côme de Bellescize [2 rep.] L'Aria (Cornebarrieu)
Backbone  mise en scène Darcy Grant [3 rep.] (Grande salle)
La Combattante Mu Guiying [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (annulation de la tournée pour raisons sanitaires)
Hip hop(s) or not ?...  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [3 rep.] (Grande salle)
7 ans de réflexion d'après George Axelrod mise en scène Stéphane Hillel [4 rep.] (Grande salle)
Le Voyage de Malenky de Clément Arnaud mise en scène Clément Arnaud [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère report saison 2019/2020
Shadow Sisters  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [2 rep. + 1 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Stéphane Guillon - Revue de presse  conception Stéphane Guillon [3 rep.] (Grande salle)
Hercule à la plage de Fabrice Melquiot mise en scène Mariama Sylla [1 rep. + 3 scol.] L'Aria (Cornebarrieu)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Grande salle)
Complexe(s) de Clémence Barbier… mise en scène Clémence Barbier [2 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [5 rep.] L'Aria (Cornebarrieu) report saison 2019/2020
São Paulo Dance Company [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Mental circus  conception Viktor Vincent [3 rep.] (Grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [4 rep.] (Grande salle)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [5 rep.] (Grande salle) report saison 2019/2020
Noémie de Lattre - Féministe pour homme de Noémie de Lattre mise en scène Tristan Petitgirard conception Noémie de Lattre [2 rep.] L'Aria (Cornebarrieu)
I Fall, I Flow, I Melt  chorégraphie Benjamin Millepied [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter [4 rep.] (Grande salle) report saison 2019/2020
Babïl de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [7 rep.] (Grande salle)
Alice et autres merveilles de Fabrice Melquiot mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [4 rep.] (Grande salle)
Festival Luluberlu
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut [6 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Petit détail d'après Albertine Zullo… mise en scène Laurence Belet [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [4 rep. + 4 scol.] L'Aria

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

Festival Luluberlu
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut
Petit détail d'après Albertine Zullo… mise en scène Laurence Belet
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia
Festival Novelum
ICI&LÀ