Aller au contenu
Aller à la recherche
Un moteur de recherche pour les arts de la scène
151 897 spectacles – 355 709 personnes – 76 096 organismes – 2 394 œuvres
Rechercher
Recherche avancée
Installer
Lettre d'information
Contact
Soutenez-nous
Nous retrouver sur Facebook
Nous retrouver sur Instagram
Flux RSS des dernières programmations archivées
La Manekine
4, allée des Loisirs
60700
Pont-Sainte-Maxence
Tél
03 44 72 03 38
Site
www.lamanekine.fr
Programmation
Créations
Autres programmations
Programmation
Saison
2023-2024
2022-2023
2021-2022
(2020-2021)
2019-2020
2018-2019
2017-2018
(2016-2017)
(2013-2014)
(2012-2013)
(2010-2011)
(2008-2009)
(2007-2008)
(2006-2007)
(2005-2006)
changer de saison
Oise & Halatte en chansons
conception
Jeanne Dambreville
30/09
[1 rep.]
Bibliothèque Municipale Le Paradis du Livre
(Sacy-le-Grand)
Lancer des balles
30/09
[1 rep.]
Oise & Halatte en chansons
conception
Jeanne Dambreville
30/09
[1 rep.]
Place de Piegaro
(Verneuil-en-Halatte)
”
Oise & Halatte en chansons
conception
Jeanne Dambreville
30/09
[1 rep.]
Esplanade Charles de Gaulle
”
Oise & Halatte en chansons
conception
Jeanne Dambreville
01/10
[1 rep.]
Place David
(Angicourt)
”
Oise & Halatte en chansons
conception
Jeanne Dambreville
01/10
[1 rep.]
Espace Saint Georges
(Les Ageux)
Semaine du goût
Semaine du goût
L'Eau à la bouche
06/10
[1 rep.]
Bibliothèque municipale
(Verneuil-en-Halatte)
”
L'Eau à la bouche
07/10
[1 rep.]
Salle Pierre Testard
(Les Ageux)
”
L'Eau à la bouche
08/10
[1 rep.]
La Grange
(Sacy-le-Petit)
Poétique Ensemble #2
de
Vénus Khoury-Ghata
10/10
[1 scol.]
Haïku(s)
conception
Paul-Emmanuel Chevalley
13/10
[1 rep. + 1 scol.]
Semaine du goût
Semaine du goût
L'Eau à la bouche
14/10
[1 rep.]
Bibliothèque de Monceaux
(Monceaux)
”
L'Eau à la bouche
14/10
[1 rep.]
Espace Daniel Balavoine
(Brenouille)
”
L'Eau à la bouche
15/10
[1 rep.]
Salle Le Foll
(Angicourt)
Le Bourgeois gentilhomme
de
Molière
mise en scène
Mily Neau
20/10
[1 rep. + 1 scol.]
Le Point Virgule fait sa tournée
mise en scène
Antoinette Colin
21/10
[1 rep.]
Babar et le Père Noël
25/10
[2 rep.]
Le Dodo et le Voyageur
de
Gilles Clément
mise en scène
Christophe Laluque
09/11
[2 scol.]
Haute Fréquence
Alvin Chris - Au temps pour moi
10/11
[1 rep.]
Kikesa - Rubi
10/11
[1 rep.]
Leurs enfants après eux
d'après
Nicolas Mathieu
mise en scène
Hugo Roux
17/11
[1 rep.]
Mon Orient Express
de
Luc Tartar
mise en scène
Agnès Renaud
23/11
[1 scol.]
Alors peut-être...
de
Sarajeanne Drillaud
conception
Sarajeanne Drillaud
24/11
[1 rep.]
Bibliothèque Reine-Philiberte
”
Alors peut-être...
de
Sarajeanne Drillaud
conception
Sarajeanne Drillaud
26/11
[1 rep.]
Mairie de Bazicourt
(Bazicourt)
Marilyn, ma grand-mère et moi
de
Céline Milliat-Baumgartner
mise en scène
Valérie Lesort
01/12
[1 rep.]
Du baroque à Bartok
02/12
[1 rep.]
Autopsie d'une photo de famille
de
Grégoire Delacourt
… mise en scène
Vincent Dussart
08/12
[1 rep.]
Artus - One Man Show
conception
Artus
12/12
[1 rep.]
Brigades vocales
13/12
[1 rep.]
La Sportelle - Noël par 4 chemins
15/12
[1 rep.]
Église Saint-Honoré de Verneuil-en-Halatte
(Verneuil-en-Halatte)
Mentissa - La Vingtaine
13/01
[1 rep.]
Manopolo - Billie
13/01
[1 rep.]
Puzzle
de
Bernard Crombey
… mise en scène
Catherine Lecor
… conception
Catherine Lecor
…
14/01
[1 rep.]
Mikado
de
Constance Bugnon
… mise en scène
Florent Bergal
19/01
[1 rep.]
Salle Josiane Balasko
(Chambly)
Nuit de la lecture
de
Daniel Picouly
20/01
[1 rep.]
Bibliothèque municipale
(Verneuil-en-Halatte)
”
Nuit de la lecture
de
Daniel Picouly
20/01
[1 rep.]
Espace Daniel Balavoine
(Brenouille)
”
Nuit de la lecture
de
Daniel Picouly
20/01
[1 rep.]
Salle Pierre Testard
(Les Ageux)
”
Nuit de la lecture
de
Daniel Picouly
20/01
[1 rep.]
Salle Le Foll
(Angicourt)
”
Nuit de la lecture
de
Daniel Picouly
20/01
[1 rep.]
Talodou
(Sacy-le-Grand)
La Dignité des gouttelettes
conception
Anna Thibaut
…
25/01
→
27/01
[1 rep. + 4 scol.]
Autopsie mondiale
d’
Emmanuelle Bayamack-Tam
mise en scène
Clément Poirée
26/01
[1 rep.]
Alors peut-être...
de
Sarajeanne Drillaud
conception
Sarajeanne Drillaud
04/02
[1 rep.]
Talodou
(Sacy-le-Grand)
La Puce et l'Oreille
de
Sarah Carré
mise en scène
Stéphane Boucherie
06/02
→
07/02
[1 rep. + 2 scol.]
Le Pouvoir des filles
chorégraphie
Iris Mirnezami
15/02
→
16/02
[4 scol.]
Vas-y champion, lâche rien championne
conception
Pascal Reverte
…
16/02
[1 rep.]
Roman Doduik - ADOrable
mise en scène
Jocelyn Flipo
conception
Roman Doduik
23/02
[1 rep.]
Pompette !
de
Daniel Picouly
mise en scène
Pascal Reverte
14/03
→
15/03
[1 rep. + 2 scol.]
Alors peut-être...
de
Sarajeanne Drillaud
conception
Sarajeanne Drillaud
16/03
[1 rep.]
Bibliothèque municipale
(Verneuil-en-Halatte)
”
Alors peut-être...
de
Sarajeanne Drillaud
conception
Sarajeanne Drillaud
16/03
[1 rep.]
Bibliothèque Reine-Philiberte
Boucan !
conception
Caroline Décloitre
…
18/03
→
22/03
[12 scol.]
Cerebro
de
Kurt Demey
… mise en scène
Kurt Demey
conception
Matthieu Villatelle
22/03
[1 rep.]
Je suis là mais je ne suis pas là
de
Pierre Richard
… mise en scène
Christophe Duthuron
30/03
[1 rep.]
On n'a pas pris le temps de se dire au revoir
de
Rachid Bouali
mise en scène
Rachid Bouali
05/04
[1 rep.]
Cataclysme
de
Gwendoline Soublin
mise en scène
Pauline Van Lancker
…
11/04
[2 scol.]
Bouche bée
11/04
→
12/04
[1 rep. + 3 scol.]
Dans de beaux draps
conception
Laetitia Troussel-Luber
…
14/04
[1 rep.]
Kidanse
Ma part d'ombre
chorégraphie
Sofiane Chalal
19/04
[1 rep. + 1 scol.]
Yaniss Odua - Stay High
20/04
[1 rep.]
From England with Love
chorégraphie
Hofesh Shechter
conception
Hofesh Shechter
22/04
[1 rep.]
La Faïencerie
(Creil)
Jeu
mise en scène
Anthony Diaz
23/04
→
25/04
[1 rep. + 4 scol.]
Fief
de
David Lopez
mise en scène
Didier Perrier
24/04
[1 rep.]
Spectacle à venir
La Belle aux cheveux d'or
de
Marie-Catherine d'Aulnoy
mise en scène
Aurore Evain
28/05
→
29/05
[2 rep. + 2 scol.]
Créations
Année
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2014
2008
—
Production
Nuit de la lecture
de
Daniel Picouly
Vas-y champion, lâche rien championne
conception
Pascal Reverte
…
Coproduction
Nous étions la forêt
d’
Agathe Charnet
mise en scène
Agathe Charnet
Participation
La nuit se traîne
d’
Antoine Domingos
mise en scène
Antoine Domingos
Backlash
de
Penelope Skinner
conception
Guillaume Doucet
…
La Paresse
mise en scène
Ayouba Ali
… conception
Mona El Yafi
Bouche bée
Autres programmations
FASTE
2019
2016
2015
La Visite curieuse et secrète
de
David Wahl
conception
David Wahl
Haute Fréquence
2023
Alvin Chris - Au temps pour moi
Kikesa - Rubi
Temps danse
2019
Happy Manif'
chorégraphie
David Rolland
conception
David Rolland
…
La Faïencerie
2018/2019
2009/2010
Traité de la boule de cristal
de
David Wahl
conception
David Wahl
Kidanse
2024
2023
2022
2021
2020
Ma part d'ombre
chorégraphie
Sofiane Chalal
Moulins de Chambly
2018/2019
Ballet Bar
conception
Youssef Bel Baraka
…
Comédie de Picardie
2017/2018
L'Étourdi
de
Molière
mise en scène
Catherine Delattres
Festival En voix !
2023
2022
2019
2018
Brigades vocales
► Envoyez vos informations
Accueil
Qui sommes-nous ?
Nos partenaires
Éphéméride
Revues théâtrales
L’Agenda des Spectacles
Lettre d'information
Contact
Soutenez-nous
Nous retrouver sur Facebook
Nous retrouver sur Instagram
Flux RSS des dernières programmations archivées