Le Totem
Scène conventionnée
Maison du Théâtre Pour Enfants
|
Chronologie
Association d'Éveil Artistique (Avignon) | SC [...-2015] | SCIN [2015-2019] |
Le Totem (Avignon) | SC [2019...] |
Programmation
Historique
Création en
Festival
Festival Le Totem [2021...] |
Salle
Club Léo Lagrange |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Dodo conception Maïté Cronier…
La Dignité des gouttelettes conception Anna Thibaut…
Babïl de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin conception Marie Blondel…
Dans ta valise de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier
Les Petits Touts de Fabien Coulon mise en scène Fabien Coulon
Tournicoteries et ritournelles mise en scène Moh Aroussi… conception Philippe Caillot…
Dispositif forêt de Tom Sénon… mise en scène Christophe Roche conception Sandrine le Brun
Infantia de Stéphane Fortin mise en scène Stéphane Fortin
C'est tes affaires !
La Dignité des gouttelettes conception Anna Thibaut…
Babïl de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin conception Marie Blondel…
Dans ta valise de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier
Les Petits Touts de Fabien Coulon mise en scène Fabien Coulon
Tournicoteries et ritournelles mise en scène Moh Aroussi… conception Philippe Caillot…
Dispositif forêt de Tom Sénon… mise en scène Christophe Roche conception Sandrine le Brun
Infantia de Stéphane Fortin mise en scène Stéphane Fortin
C'est tes affaires !
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans…
Zèbres de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
La Promenade de Flaubert d’Antonin Louchard mise en scène Samuel Müller
Okami et les quatre saisons du cerisier mise en scène Camille Perreau
Ôlô, un regard sur l'enfance mise en scène Marie-Julie Peters-Desteract
Tempête dans un verre d'eau de Marie Carrignon… mise en scène Marie Carrignon
La Reine des patates conception Thomas Pitiot
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
L'Histoire de l'humanité à travers celle de la patate de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer
Sous terre de Clémence Prévault mise en scène Clémence Prévault
Pomelo se demande ? d'après Ramona Badescu… conception Maud Hufnagel…
L'Enfant qui est né deux fois d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer… conception Mélancolie Motte
Le Jour du coquelicot mise en scène Inéa Lambert…
Ourk
Quand les corbeaux auront des dents d'après Sharon Stewart
Robot conception Chine Curchod…
Vassilissa et Baba Yaga chorégraphie Mathilde Roux
Mauvaises graines de Philippe Gauthier mise en scène Benoît Peillon
Zèbres de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
La Promenade de Flaubert d’Antonin Louchard mise en scène Samuel Müller
Okami et les quatre saisons du cerisier mise en scène Camille Perreau
Ôlô, un regard sur l'enfance mise en scène Marie-Julie Peters-Desteract
Tempête dans un verre d'eau de Marie Carrignon… mise en scène Marie Carrignon
La Reine des patates conception Thomas Pitiot
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
L'Histoire de l'humanité à travers celle de la patate de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer
Sous terre de Clémence Prévault mise en scène Clémence Prévault
Pomelo se demande ? d'après Ramona Badescu… conception Maud Hufnagel…
L'Enfant qui est né deux fois d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer… conception Mélancolie Motte
Le Jour du coquelicot mise en scène Inéa Lambert…
Ourk
Quand les corbeaux auront des dents d'après Sharon Stewart
Robot conception Chine Curchod…
Vassilissa et Baba Yaga chorégraphie Mathilde Roux
Mauvaises graines de Philippe Gauthier mise en scène Benoît Peillon