Théâtre National Populaire
Centre dramatique national
8, place Lazare Goujon
|
Chronologie
Théâtre National Populaire (Paris) | SPD [1920-1972] |
Théâtre de la Cité (Villeurbanne) | SPD [1957-1962] | CDN [1963-1972] |
Théâtre National Populaire (Villeurbanne) | CDN [1972...] |
Programmation
Biennale de la Danse de Lyon | ||||
Auguri chorégraphie Olivier Dubois | → ... | |||
Tordre chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Corbeaux chorégraphie Bouchra Ouizguen | [1 rep.] | parvis | ||
Recess chorégraphie Jonah Bokaer | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Why Patterns chorégraphie Jonah Bokaer | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Rules of the Game chorégraphie Jonah Bokaer | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Au sein des plus raides vertus chorégraphie Catherine Gaudet | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Électre... de Jean-Pierre Siméon mise en scène Christian Schiaretti | → | [5 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Antigone de Jean-Pierre Siméon… mise en scène Christian Schiaretti | → | [7 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Jérôme Deschamps | → | [7 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
La Boîte de Jean-Pierre Siméon mise en scène Olivier Balazuc | → | [8 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Le Vivier des noms de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina | → | [3 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
La Chanson de Roland d'après Frédéric Boyer conception Julien Tiphaine | → | [4 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Le Roman de Renart conception Clément Carabédian… | → | [4 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Le Berceau de la langue | [1 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | ||
Le Temps et la Chambre de Botho Strauss mise en scène Alain Françon | → | [5 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Tristan et Yseult d'après Béroul conception Juliette Rizoud… | → | [4 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Le Franc-Archer de Bagnolet conception Damien Gouy | → | [4 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Le Berceau de la langue | [1 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | ||
Meurtres de la princesse juive, bon titre, publicité mensongère d’Armando Llamas mise en scène Michel Didym | → | [5 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Une saison au Congo d’Aimé Césaire mise en scène Christian Schiaretti | → | [7 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Olivier Borle | → | [10 rep.] | (Grand théâtre - salle Jean-Vilar) | |
L'Oiseau vert de Carlo Gozzi mise en scène Laurent Pelly | → | [8 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
La Très Excellente et Lamentable Tragédie de Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Juliette Rizoud | → | [10 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
La Tragédie du roi Christophe d’Aimé Césaire mise en scène Christian Schiaretti | → | [22 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Ombres d'après John Millington Synge… mise en scène Clara Simpson | → | [5 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Wilson chante Montand mise en scène Christian Schiaretti | → | [4 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne | → | [10 rep.] | ” (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Gonzoo de Riad Gahmi mise en scène Philippe Vincent | → | [5 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Antigone de Jean-Pierre Siméon… mise en scène Christian Schiaretti | → | [4 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Festival Mémoires | ||||
L'incoronazione di Poppea musique Claudio Monteverdi mise en scène Klaus Michael Grüber | → | [3 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Bella Figura de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza | → | [9 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Le Menteur de Pierre Corneille conception Julien Gauthier | → | [10 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Place des Héros de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa | → | [7 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
L'Avaleur d'après Jerry Sterner mise en scène Robin Renucci | → | [5 rep.] | (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
King Kong Théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Vanessa Larré | → | [5 rep.] | ” (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) | |
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [4 rep.] | (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [4 rep.] | ” (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) | |
Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee mise en scène Alain Françon | → | [5 rep.] | ” (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) |
Historique
Création en
Direction
Jean Bellorini [...]
Christian Schiaretti [2002-2019]
Georges Lavaudant [1986-1996]
Patrice Chéreau [1972-1980]
Robert Gilbert [1972-1993]
Roger Planchon [1972-2001]
Christian Schiaretti [2002-2019]
Georges Lavaudant [1986-1996]
Patrice Chéreau [1972-1980]
Robert Gilbert [1972-1993]
Roger Planchon [1972-2001]
Festivals
Forum du Jeune Théâtre [1978...] |
Les Contemporaines [2022...] |
Salle
La Halle Tony Garnier (Lyon) |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Un ventre bleu de Haïla Hessou mise en scène Laurent Cogez
Maintenant ou jamais de Cédric Mabudu mise en scène Éric Delphin Kwégoué
Se plier d’Aïcha Euzet mise en scène Gabriela Alarcón Fuentes
Aimer en stéréo de Gaëlle Bien-Aimé mise en scène Marion Lévêque
À cheval sur le dos des oiseaux de Céline Delbecq
Bordel Land de Jean-Charles Noir
Ce que vit le rhinocéros lorsqu'il regarda de l'autre côté de la clôture de Jens Raschke mise en scène Pauline Hercule…
Les Somnambules de Marc-Antoine Cyr mise en scène Philippe Mangenot
Meilleurs espoirs féminins d’Adèle Gascuel mise en scène Claude Leprêtre
Foot à balles irréelles d’Édouard Elvis Bvouma mise en scène Gwenaël Morin
Rest/e d’Azilys Tanneau mise en scène Sébastien Valignat
Corde. raide de Debbie Tucker Green mise en scène Vanessa Amaral…
Mon visage d'insomnie de Samuel Gallet
Les Échos de la forêt de Mathilde Souchaud
La Potion Chamallows de Pauline Noblecourt mise en scène Maxime Mansion
Maintenant ou jamais de Cédric Mabudu mise en scène Éric Delphin Kwégoué
Se plier d’Aïcha Euzet mise en scène Gabriela Alarcón Fuentes
Aimer en stéréo de Gaëlle Bien-Aimé mise en scène Marion Lévêque
À cheval sur le dos des oiseaux de Céline Delbecq
Bordel Land de Jean-Charles Noir
Ce que vit le rhinocéros lorsqu'il regarda de l'autre côté de la clôture de Jens Raschke mise en scène Pauline Hercule…
Les Somnambules de Marc-Antoine Cyr mise en scène Philippe Mangenot
Meilleurs espoirs féminins d’Adèle Gascuel mise en scène Claude Leprêtre
Foot à balles irréelles d’Édouard Elvis Bvouma mise en scène Gwenaël Morin
Rest/e d’Azilys Tanneau mise en scène Sébastien Valignat
Corde. raide de Debbie Tucker Green mise en scène Vanessa Amaral…
Mon visage d'insomnie de Samuel Gallet
Les Échos de la forêt de Mathilde Souchaud
La Potion Chamallows de Pauline Noblecourt mise en scène Maxime Mansion
Nos matins intérieurs de Julien Clément… mise en scène Nicolas Mathis
S 62° 58′, W 60° 39′ chorégraphie Yi-Chun Liu conception Franck Chartier
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
S 62° 58′, W 60° 39′ chorégraphie Yi-Chun Liu conception Franck Chartier
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
Ouvreuse de Julie Ménard mise en scène Lucie Rébéré
Les Morts intranquilles d’Aristide Tarnagda mise en scène Sylvie Mongin-Algan
Chez nous de Théophile Dubus mise en scène Sylvère Santin
Irrépressible de Kevin Keiss mise en scène Baptiste Guiton
Un coin tranquille de Thibault Fayner mise en scène Anne-Laure Sanchez
La Disparition de Guillaume Cayet mise en scène Michel Raskine
Bokono d’Antonin Fadinard mise en scène Olivier Borle
On dit que Josepha de Gwendoline Soublin mise en scène Philippe Mangenot
Et après ? de Marilyn Mattei mise en scène Julie Guichard
Il faut sauver Amour / Anna de Judith Zins mise en scène Maïanne Barthès
Kisa mi lé de Daniel Léocadie mise en scène Daniel Léocadie
Les Morts intranquilles d’Aristide Tarnagda mise en scène Sylvie Mongin-Algan
Chez nous de Théophile Dubus mise en scène Sylvère Santin
Irrépressible de Kevin Keiss mise en scène Baptiste Guiton
Un coin tranquille de Thibault Fayner mise en scène Anne-Laure Sanchez
La Disparition de Guillaume Cayet mise en scène Michel Raskine
Bokono d’Antonin Fadinard mise en scène Olivier Borle
On dit que Josepha de Gwendoline Soublin mise en scène Philippe Mangenot
Et après ? de Marilyn Mattei mise en scène Julie Guichard
Il faut sauver Amour / Anna de Judith Zins mise en scène Maïanne Barthès
Kisa mi lé de Daniel Léocadie mise en scène Daniel Léocadie