Théâtre National Populaire
Centre dramatique national
8, place Lazare Goujon
|
Chronologie
Théâtre National Populaire (Paris) | SPD [1920-1972] |
Théâtre de la Cité (Villeurbanne) | SPD [1957-1962] | CDN [1963-1972] |
Théâtre National Populaire (Villeurbanne) | CDN [1972...] |
Programmation
Le Tartuffe de Molière mise en scène Roger Planchon | → | [6 rep.] | (Grande salle) | |
Sartre d'après Jean-Paul Sartre mise en scène Robert Gironès | → | [7 rep.] | Théâtre du Huitième (Lyon) | |
La Dispute de Marivaux mise en scène Patrice Chéreau | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Catherine d'après Louis Aragon mise en scène Antoine Vitez | → | [10 rep.] | Salle Victor Jara (Vaulx-en-Velin) | |
La Novia d'après Rafael Alberti mise en scène Bruno Boëglin | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Sartre d'après Jean-Paul Sartre mise en scène Robert Gironès | → | [10 rep.] | Théâtre du Huitième (Lyon) | |
Falstafe d'après William Shakespeare mise en scène Marcel Maréchal | → | [10 rep.] | (Grande salle) | |
Les Paysans d’Yvon Davis… mise en scène Bernard Sobel | → | [10 rep.] | ” (Grande salle) | |
Loin d'Hagondange de Jean-Paul Wenzel mise en scène Patrice Chéreau | → | [12 rep.] | ” (Grande salle) | |
Nouveau Cirque de Paris | → | sous chapiteau à Vaulx-en-Velin puis à Vénissieux |
Historique
Création en
Direction
Jean Bellorini [...]
Christian Schiaretti [2002-2019]
Georges Lavaudant [1986-1996]
Patrice Chéreau [1972-1980]
Robert Gilbert [1972-1993]
Roger Planchon [1972-2001]
Christian Schiaretti [2002-2019]
Georges Lavaudant [1986-1996]
Patrice Chéreau [1972-1980]
Robert Gilbert [1972-1993]
Roger Planchon [1972-2001]
Festivals
Forum du Jeune Théâtre [1978...] |
Les Contemporaines [2022...] |
Salle
La Halle Tony Garnier (Lyon) |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Ouvreuse de Julie Ménard mise en scène Lucie Rébéré
Les Morts intranquilles d’Aristide Tarnagda mise en scène Sylvie Mongin-Algan
Chez nous de Théophile Dubus mise en scène Sylvère Santin
Irrépressible de Kevin Keiss mise en scène Baptiste Guiton
Un coin tranquille de Thibault Fayner mise en scène Anne-Laure Sanchez
La Disparition de Guillaume Cayet mise en scène Michel Raskine
Bokono d’Antonin Fadinard mise en scène Olivier Borle
On dit que Josepha de Gwendoline Soublin mise en scène Philippe Mangenot
Et après ? de Marilyn Mattei mise en scène Julie Guichard
Il faut sauver Amour / Anna de Judith Zins mise en scène Maïanne Barthès
Kisa mi lé de Daniel Léocadie mise en scène Daniel Léocadie
Les Morts intranquilles d’Aristide Tarnagda mise en scène Sylvie Mongin-Algan
Chez nous de Théophile Dubus mise en scène Sylvère Santin
Irrépressible de Kevin Keiss mise en scène Baptiste Guiton
Un coin tranquille de Thibault Fayner mise en scène Anne-Laure Sanchez
La Disparition de Guillaume Cayet mise en scène Michel Raskine
Bokono d’Antonin Fadinard mise en scène Olivier Borle
On dit que Josepha de Gwendoline Soublin mise en scène Philippe Mangenot
Et après ? de Marilyn Mattei mise en scène Julie Guichard
Il faut sauver Amour / Anna de Judith Zins mise en scène Maïanne Barthès
Kisa mi lé de Daniel Léocadie mise en scène Daniel Léocadie
Un ventre bleu de Haïla Hessou mise en scène Laurent Cogez
Maintenant ou jamais de Cédric Mabudu mise en scène Éric Delphin Kwégoué
Se plier d’Aïcha Euzet mise en scène Gabriela Alarcón Fuentes
Aimer en stéréo de Gaëlle Bien-Aimé mise en scène Marion Lévêque
À cheval sur le dos des oiseaux de Céline Delbecq
Bordel Land de Jean-Charles Noir
Ce que vit le rhinocéros lorsqu'il regarda de l'autre côté de la clôture de Jens Raschke mise en scène Pauline Hercule…
Les Somnambules de Marc-Antoine Cyr mise en scène Philippe Mangenot
Meilleurs espoirs féminins d’Adèle Gascuel mise en scène Claude Leprêtre
Foot à balles irréelles d’Édouard Elvis Bvouma mise en scène Gwenaël Morin
Rest/e d’Azilys Tanneau mise en scène Sébastien Valignat
Corde. raide de Debbie Tucker Green mise en scène Vanessa Amaral…
Mon visage d'insomnie de Samuel Gallet
Les Échos de la forêt de Mathilde Souchaud
La Potion Chamallows de Pauline Noblecourt mise en scène Maxime Mansion
Maintenant ou jamais de Cédric Mabudu mise en scène Éric Delphin Kwégoué
Se plier d’Aïcha Euzet mise en scène Gabriela Alarcón Fuentes
Aimer en stéréo de Gaëlle Bien-Aimé mise en scène Marion Lévêque
À cheval sur le dos des oiseaux de Céline Delbecq
Bordel Land de Jean-Charles Noir
Ce que vit le rhinocéros lorsqu'il regarda de l'autre côté de la clôture de Jens Raschke mise en scène Pauline Hercule…
Les Somnambules de Marc-Antoine Cyr mise en scène Philippe Mangenot
Meilleurs espoirs féminins d’Adèle Gascuel mise en scène Claude Leprêtre
Foot à balles irréelles d’Édouard Elvis Bvouma mise en scène Gwenaël Morin
Rest/e d’Azilys Tanneau mise en scène Sébastien Valignat
Corde. raide de Debbie Tucker Green mise en scène Vanessa Amaral…
Mon visage d'insomnie de Samuel Gallet
Les Échos de la forêt de Mathilde Souchaud
La Potion Chamallows de Pauline Noblecourt mise en scène Maxime Mansion
Nos matins intérieurs de Julien Clément… mise en scène Nicolas Mathis
S 62° 58′, W 60° 39′ chorégraphie Yi-Chun Liu conception Franck Chartier
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
S 62° 58′, W 60° 39′ chorégraphie Yi-Chun Liu conception Franck Chartier
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…