La PasserelleScène nationale de Saint-Brieuc
Scène nationale
Place de la Résistance
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Saint-Brieuc (Saint-Brieuc) | CAC [1982-1992] |
La Passerelle (Saint-Brieuc) | SN [1992...] |
Programmation
Ma famille de Carlos Liscano conception Rozenn Fournier… | [1 rep.] | Maison de quartier de Robien (petite salle) | ||
” Ma famille de Carlos Liscano conception Rozenn Fournier… | [1 rep.] | ESPE de Saint-Brieuc | ||
Coco perdu d'après Louis Guilloux mise en scène Thierry Lavat… | → | [2 rep.] | Le Forum | |
Tarab chorégraphie Laurence Yadi… | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio | [1 rep.] | Le Carré Magique (Lannion) | ||
Histoire de l'imposture chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Histoire d'une vie d'après Aharon Appelfeld mise en scène Bernard Lévy | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Patinoire mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
La Forêt ébouriffée d'après Mélusine Thiry | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Dialogues des carmélites musique Francis Poulenc mise en scène Éric Chevalier | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Renée en botaniste dans les plans hyperboles chorégraphie Marcia Barcellos conception Karl Biscuit | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Soufre de Charlotte Blin mise en scène Charlotte Blin conception Charlotte Blin | → | [1 rep. + 3 scol.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Anne Théron | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
La Machine de l'homme d'après Molière… mise en scène Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette… | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Six pieds sur terre mise en scène Johan Lescop | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Gertrud de Hjalmar Söderberg mise en scène Jean-Pierre Baro | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Sadeh21 chorégraphie Ohad Naharin | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Tristan d’Éric Vigner mise en scène Éric Vigner | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Une séance peu ordinaire conception Jani Nuutinen | [1 rep.] | Base Nature de la Ville Oger | ||
” Une séance peu ordinaire conception Jani Nuutinen | [1 rep.] | Centre social Croix Saint-Lambert | ||
” Une séance peu ordinaire conception Jani Nuutinen | [1 rep.] | Bar Le Cessonnais | ||
” Une séance peu ordinaire conception Jani Nuutinen | [1 rep.] | Salle Courteline | ||
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiela Nguyen | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Exit/Exist chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Festival 360° | ||||
Le Cabaret discrépant conception Olivia Grandville | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Perhaps all the Dragons... de Kirsten Roosendaal… conception Bart Baele… | → | [3 rep.] | (Forum) | |
Parcours croisés mise en scène Hervé Lelardoux conception Hervé Lelardoux | → | [4 rep.] | ||
Worktable conception Kate McIntosh | → | [3 rep.] | ||
Médail Décor chorégraphie Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Arranged by date chorégraphie Lenio Kaklea | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
La 36ème Chambre conception Kevin Jean | → | [2 rep.] | ||
Japan chorégraphie Simon Tanguy | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Ah/Ha chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Le Ishow mise en scène Maxime Carbonneau… | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Le Temps d'une histoire mise en scène Philippe Saumont | [1 rep.] | Centre social Croix Saint-Lambert | ||
” Le Temps d'une histoire mise en scène Philippe Saumont | [1 rep.] | La Citrouille | ||
” Le Temps d'une histoire mise en scène Philippe Saumont | [1 rep.] | Collège Racine | ||
” Le Temps d'une histoire mise en scène Philippe Saumont | [1 rep.] | Centre social du Plateau | ||
La Place du chien de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Morsure mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens | [1 rep.] | Le Carré Magique (Lannion) | ||
Plexus mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory | → | [2 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | |
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Conversation avec un jeune homme d’Agnès Limbos mise en scène Agnès Limbos | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Festival 360° [...-2018] |
Festival Splatch |
iCi Festival [2020...] |
Salle
Théâtre de Saint-Brieuc |
Créations
Coproduction
EXPANSION - l'ancrage chorégraphie Laetitia Lanoë
Autres programmations
In situ chorégraphie Jann Gallois
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Soirée d'études chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube
Raw chorégraphie Sandrine Lescourant
EXPANSION - l'ancrage chorégraphie Laetitia Lanoë
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Boum !
Hop ! conception Jacques Gamblin…
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
Barrez chorégraphie Pauline Sonnic… conception Pauline Sonnic…
Lontano + Instante
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Distro conception Nolwenn Ferry…
Histoire(s) décoloniale(s) conception Betty Tchomanga
L'Abri chorégraphie Katell Hartereau… conception Katell Hartereau…
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Les Lecteurs conception David Rolland
Karaodance
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Soirée d'études chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube
Raw chorégraphie Sandrine Lescourant
EXPANSION - l'ancrage chorégraphie Laetitia Lanoë
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Boum !
Hop ! conception Jacques Gamblin…
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
Barrez chorégraphie Pauline Sonnic… conception Pauline Sonnic…
Lontano + Instante
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Distro conception Nolwenn Ferry…
Histoire(s) décoloniale(s) conception Betty Tchomanga
L'Abri chorégraphie Katell Hartereau… conception Katell Hartereau…
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Les Lecteurs conception David Rolland
Karaodance
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand…
Les Cœurs tétaniques de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Les Cœurs tétaniques de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Affordable Solution for Better Living de Jonathan Drillet conception Steven Michel…
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier
Cria chorégraphie Alice Ripoll
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier
Cria chorégraphie Alice Ripoll