Le ChannelScène nationale de Calais
Scène nationale
173, boulevard Gambetta
|
Après 2 ans de travaux, le nouveau bâtiment du Channel a été inauguré le 1 décembre 2007
Chronologie
Centre de développement culturel de Calais (Calais) | CDCU [...-1991] |
Le Channel (Calais) | SN [1991...] |
Programmation
Miniatures | → | [6 rep.] | en plein air, vendredi à dimanche | |
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 1 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin… | → | [2 rep.] | ||
L'Homme à tête de chou chorégraphie Jean-Claude Gallotta | [1 rep.] | |||
L'Herbe tendre conception Jonas Seradin… | [1 scol.] | |||
On aura pas le temps de tout dire de Gilles Defacque mise en scène Éva Vallejo | [1 rep.] | |||
Les Minimondes de Sidonie de Laure Chailloux conception Laure Chailloux | → | [6 rep. + 12 scol.] | ||
Vertikal chorégraphie Mourad Merzouki | → | [2 rep.] | ||
L'Herbe tendre conception Jonas Seradin… | → | [2 rep. + 2 scol.] | ||
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre… | → | [1 rep. + 4 scol.] | ||
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle | → | [2 rep.] | ||
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini | → | [3 rep.] | ||
Tropismes chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois | [1 rep.] | |||
Feux d'hiver | ||||
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin | [1 rep.] | |||
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 2 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin… | → | [2 rep.] | ||
L'Envol de la fourmi de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodé-Langlois conception Johanna Gallard | → | [3 rep. + 8 scol.] | ||
Balsam mise en scène Jo Roets conception Jurgen De Bruyn… | → | [3 rep.] | ||
Phasmes de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano | → | [2 rep. + 1 scol.] | ||
aSH conception Aurélien Bory | [1 rep.] | |||
TRANS (més enllà) mise en scène Didier Ruiz | [1 rep.] | |||
Les Flaneries Sonores | ||||
BB | → | [5 rep.] | ||
Manque à l'appel mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil… | → | [1 rep. + 4 scol.] | ||
La Vrille du chat mise en scène Vincent Gomez… | [1 rep.] | |||
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers | [1 rep.] | |||
Les Dodos | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Pourquoi pas ! mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau | → | [4 rep. + 10 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Moving with Pina chorégraphie Cristiana Morganti | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Les Gens d'ici d’Amandine Dhée mise en scène Juliette Galamez | → | [1 rep. + 3 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Comme un trio chorégraphie Jean-Claude Gallotta | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier | → | [1 rep. + 2 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
May B chorégraphie Maguy Marin | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Être forêt conception Maxence Vandevelde… | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Géométries du dialogue #2 de François Hien conception Justine Macadoux… | → | [2 rep. + 3 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
En corps et encore... conception Anne Conti | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 3 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin… | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) |
Historique
Création en
Direction
Francis Peduzzi [1991...]
Festivals
Feux d'hiver |
Libertés de Séjour [2008-2012] |
Les Flaneries Sonores [2016...] |
Créations
Participation
Anatopies conception J-A Dupont Castro…
Autres programmations
Cartoon mise en scène Albin Warette conception Chloé Fournier…
Sécheresse et Pluie chorégraphie Ea Sola
La Réserve chorégraphie Benoît Sicat
Sécheresse et Pluie chorégraphie Ea Sola
La Réserve chorégraphie Benoît Sicat
Je vous aime conception Jérémie Boudsocq…
Ladaniva
Les Bercés mise en scène Marie Prète
Les Graines oubliées mise en scène David Lippe conception Ladylike Lily
Bibb Music
Cocon électronique
Pollyanna - Man Time
The Breakfast Club
Amour tempête - Seasons
Joni île
gRosoLo
Didier Super et son groupe Discount
Pierre et le Loup mise en scène Victor Duclos
Ladaniva
Les Bercés mise en scène Marie Prète
Les Graines oubliées mise en scène David Lippe conception Ladylike Lily
Bibb Music
Cocon électronique
Pollyanna - Man Time
The Breakfast Club
Amour tempête - Seasons
Joni île
gRosoLo
Didier Super et son groupe Discount
Pierre et le Loup mise en scène Victor Duclos