MC93Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale
9, boulevard Lénine
|
Chronologie
Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) | SPD [1962-1980] |
MC93 (Bobigny) | MC [1980-1994] | SN [1994...] |
Programmation
XXème siècle Bonjour, bonsoir d’Anton Tchekhov… mise en scène Roman Kozak | → | (petite salle) | ||
Festival d'Automne à Paris | ||||
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Robert Wilson | → | [26 rep.] | ||
Le Pôle de Vladimir Nabokov mise en scène Klaus Michael Grüber | → | [18 rep.] | (grande salle) | |
Quartett de Heiner Müller mise en scène Heiner Müller | → | [4 rep.] | ” (grande salle) | |
L'Ombre de la vallée / Les Noces du rétameur de John Millington Synge mise en scène Martine Colcomb | (studio) | |||
Traité des passions / Traité III de Jean-François Peyret… conception Jean-François Peyret | → | (petite salle) | ||
Les Fils de l'amertume de Slimane Benaïssa mise en scène Slimane Benaïssa… | → | ” (petite salle) | ||
Decodex chorégraphie Philippe Decouflé | → | (grande salle) | ||
La Force de l'habitude de Thomas Bernhard mise en scène André Engel | → | ” (grande salle) | ||
Time is Money conception Nathalie Schmidt | → | (petite salle) | ||
Almanach Bruitax chorégraphie Marcia Barcellos conception Marcia Barcellos… | → | (grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004-2015] |
Archipel 118 [2006...] |
Créations
Production
Coproduction
Participation
Une pièce pour les vivant·e·x·s en temps d'extinct... de Miranda Rose Hall mise en scène David Geselson
La Petite Troupe mise en scène Janice Zadrozynski
Quand la lune se lève chorégraphie Josef Nadj
La Nuée chorégraphie Nacera Belaza
Autres programmations
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène David Bösch
Ces merveilleuses dernières années de Sibylle Berg mise en scène Schirin Khodadadian
La Toison d'or de Franz Grillparzer mise en scène Karin Beier
Ces merveilleuses dernières années de Sibylle Berg mise en scène Schirin Khodadadian
La Toison d'or de Franz Grillparzer mise en scène Karin Beier
Avant la terreur d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne
Mirlitons conception François Chaignaud…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
L'Esthétique de la résistance d'après Peter Weiss mise en scène Sylvain Creuzevault
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Mirlitons conception François Chaignaud…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
L'Esthétique de la résistance d'après Peter Weiss mise en scène Sylvain Creuzevault
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
[kazanova] d'après Giacomo Casanova conception Sylvia Bagli…
Avis aux intéressés de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Lopez
Ca$h Misère de Benjamin Lemoine… mise en scène Audrey Tarpinian
Divers et pervers de José Miguel Vivas mise en scène Julio Bouley
Supermarché de Biljana Srbljanovic mise en scène Vincent Collet
Oui, aujourd'hui j'ai rêvé d'un chien d'après Daniil Harms mise en scène Marie Ballet
Périclès, prince de Tyr de William Shakespeare mise en scène Florian Sitbon
La Petite Catherine d'après Heinrich von Kleist mise en scène Florian Sitbon
Le Baiser de la femme araignée de Manuel Puig mise en scène Yann Dacosta
Histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka mise en scène Katia Hala
Hiver de Jon Fosse mise en scène Émilie-Anna Maillet
Miss Europa va en Afrique de Georgia Doll mise en scène Georgia Doll
Ma petite forme de Thomas Gornet mise en scène Thomas Gornet
Avis aux intéressés de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Lopez
Ca$h Misère de Benjamin Lemoine… mise en scène Audrey Tarpinian
Divers et pervers de José Miguel Vivas mise en scène Julio Bouley
Supermarché de Biljana Srbljanovic mise en scène Vincent Collet
Oui, aujourd'hui j'ai rêvé d'un chien d'après Daniil Harms mise en scène Marie Ballet
Périclès, prince de Tyr de William Shakespeare mise en scène Florian Sitbon
La Petite Catherine d'après Heinrich von Kleist mise en scène Florian Sitbon
Le Baiser de la femme araignée de Manuel Puig mise en scène Yann Dacosta
Histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka mise en scène Katia Hala
Hiver de Jon Fosse mise en scène Émilie-Anna Maillet
Miss Europa va en Afrique de Georgia Doll mise en scène Georgia Doll
Ma petite forme de Thomas Gornet mise en scène Thomas Gornet
Daaali mise en scène Albert Boadella
The Story of a Soldier de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Peter Sellars
The Story of a Soldier de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Peter Sellars
Fighting chorégraphie Shaymaa Shoukry conception Shaymaa Shoukry
Poésies d'Afriquia conception Ahmed El Attar
Avant la révolution d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Incendios de Wajdi Mouawad mise en scène Victor de Oliveira
30 nuances de noir(es) chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda
Truc d'Ouf conception Monika Gintersdorfer
De Tanger à Tombouctou
L'Haal chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna
Soirée partage conception Kouam Tawa
Tifa, plus belle que la lune
Poésies d'Afriquia conception Ahmed El Attar
Avant la révolution d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Incendios de Wajdi Mouawad mise en scène Victor de Oliveira
30 nuances de noir(es) chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda
Truc d'Ouf conception Monika Gintersdorfer
De Tanger à Tombouctou
L'Haal chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna
Soirée partage conception Kouam Tawa
Tifa, plus belle que la lune
Frères et sœurs d'après Fedor Abramov mise en scène Lev Dodine
Les Étoiles dans le ciel matinal d’Alexandre Galine mise en scène Lev Dodine
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lev Dodine
La Pièce sans nom d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Les Étoiles dans le ciel matinal d’Alexandre Galine mise en scène Lev Dodine
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lev Dodine
La Pièce sans nom d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Le Clavecin bien tempéré mise en scène David Marton
Desaparecer d'après Edgar Allan Poe mise en scène Calixto Bieito
Israël de Pedro Penim mise en scène Pedro Penim…
Le Songe d'une nuit d'été / The Fairy Queen d'après William Shakespeare conception André e. Teodósio…
Les Actes de Pitbull de Péter Kárpáti mise en scène Péter Kárpáti
Desaparecer d'après Edgar Allan Poe mise en scène Calixto Bieito
Israël de Pedro Penim mise en scène Pedro Penim…
Le Songe d'une nuit d'été / The Fairy Queen d'après William Shakespeare conception André e. Teodósio…
Les Actes de Pitbull de Péter Kárpáti mise en scène Péter Kárpáti
État civil d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant
Fado Alexandrino d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant…
Livre de chroniques IV d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Dormir accompagné d'après António Lobo Antunes mise en scène Delphine Lequenne…
Livre des chroniques III d'après António Lobo Antunes mise en scène Jean-Michel Rabeux
Exhortation aux crocodiles d'après António Lobo Antunes mise en scène Patrick Pineau
La Splendeur du Portugal d'après António Lobo Antunes mise en scène Valérie Aubert…
La Farce des damnés d'après António Lobo Antunes mise en scène Ami Flammer
Traité des passions de l'âme d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Lettres de la guerre d'après António Lobo Antunes mise en scène Aurélia Petit…
Que cavalos são aqueles que fazem sombra no mar ? d'après António Lobo Antunes mise en scène Maria de Medeiros…
Fado Alexandrino d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant…
Livre de chroniques IV d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Dormir accompagné d'après António Lobo Antunes mise en scène Delphine Lequenne…
Livre des chroniques III d'après António Lobo Antunes mise en scène Jean-Michel Rabeux
Exhortation aux crocodiles d'après António Lobo Antunes mise en scène Patrick Pineau
La Splendeur du Portugal d'après António Lobo Antunes mise en scène Valérie Aubert…
La Farce des damnés d'après António Lobo Antunes mise en scène Ami Flammer
Traité des passions de l'âme d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Lettres de la guerre d'après António Lobo Antunes mise en scène Aurélia Petit…
Que cavalos são aqueles que fazem sombra no mar ? d'après António Lobo Antunes mise en scène Maria de Medeiros…