Théâtre Impérial de Compiègne
Théâtre de ville
3 Rue Othenin
|
À partir de 2022-2023 voir Les Théâtres de Compiègne
Programmation
Festival des Forêts | ||||
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Catherine Hiegel | → | [2 rep.] | ||
West Side Story musique Leonard Bernstein | [1 rep.] | |||
Fanfare fragile de Marc Feld mise en scène Marc Feld | [1 rep.] | (Salon de l'Empereur) module chant | ||
Ballet du Grand Théâtre de Genève chorégraphie Benjamin Millepied | → | [2 rep.] | ||
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Bernard Lévy | [1 rep.] | |||
Les Composites | ||||
Des couteaux dans les poules de David Harrower mise en scène David Gauchard… | [1 rep.] | |||
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Vincent Vittoz | [1 rep.] | |||
La nuit tombe... de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent | [1 rep.] |
Historique
Festival
Festival En voix ! [2018-2022] |
Créations
Production
Coproduction
Participation
Silence sur la ville mise en scène Pascal Neyron
The Fairy Queen d'après William Shakespeare
Contes mystiques d'après Stéphan Bordése
Autres programmations
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Florent Siaud
Jérusalem conception Simon-Pierre Bestion
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Cédric Klapisch
Les Arts Florissants - Le Messie musique Georg Friedrich Haendel
Angélique Boudeville et l'Orchestre de Picardie musique Piotr Ilitch Tchaïkovski…
Jérusalem conception Simon-Pierre Bestion
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Cédric Klapisch
Les Arts Florissants - Le Messie musique Georg Friedrich Haendel
Angélique Boudeville et l'Orchestre de Picardie musique Piotr Ilitch Tchaïkovski…
Maria de Buenos Aires chorégraphie Matias Tripodi
Les Bains macabres musique Guillaume Connesson mise en scène Florent Siaud
Quatuor Zaïde
Les Pêcheurs de perles musique Georges Bizet
Neuvième symphonie musique Ludwig van Beethoven
Alice au pays des merveilles musique Matteo Franceschini mise en scène Édouard Signolet
Orphée et Eurydice musique Othman Louati… mise en scène Thomas Bouvet
Les Bains macabres musique Guillaume Connesson mise en scène Florent Siaud
Quatuor Zaïde
Les Pêcheurs de perles musique Georges Bizet
Neuvième symphonie musique Ludwig van Beethoven
Alice au pays des merveilles musique Matteo Franceschini mise en scène Édouard Signolet
Orphée et Eurydice musique Othman Louati… mise en scène Thomas Bouvet
B'Rock Orchestra - Mendelssohn / Schubert
Les Mariés de la Tour Eiffel mise en scène Maxime Le Gall
The Fairy Queen d'après William Shakespeare
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat
Les Ailes du désir musique Othman Louati mise en scène Grégory Voillemet
Récital de Cédric Tiberghien
[sax] ou le Souffle de Bach
Gosse de riche musique Maurice Yvain mise en scène Pascal Neyron
Les Clavecins de Bach
Nicolas Dautricourt et l'Orchestre de Picardie
Mozart à Salzbourg musique Wolfgang Amadeus Mozart…
Hansel et Gretel d'après Les Frères Grimm
Les Mariés de la Tour Eiffel mise en scène Maxime Le Gall
The Fairy Queen d'après William Shakespeare
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat
Les Ailes du désir musique Othman Louati mise en scène Grégory Voillemet
Récital de Cédric Tiberghien
[sax] ou le Souffle de Bach
Gosse de riche musique Maurice Yvain mise en scène Pascal Neyron
Les Clavecins de Bach
Nicolas Dautricourt et l'Orchestre de Picardie
Mozart à Salzbourg musique Wolfgang Amadeus Mozart…
Hansel et Gretel d'après Les Frères Grimm