Odyssud4 avenue du Parc
|
Programmation
Les Sea Girls fêtent la fin du monde mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
En plata chorégraphie Antonio Pérez… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Journal d'Anne Frank d'après Anne Frank mise en scène Steve Suissa | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Swan Lake chorégraphie Dada Masilo | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Amadou et Mariam | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
L'Homme cirque conception David Dimitri | → | [14 rep.] | Parc des Ramiers sous chapiteau | |
Dans la forêt vierge, il y a fort à faire d'après Mauricio Gatti mise en scène Marieke Breyne… | → | [4 rep. + 9 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Traces mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart… | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Que ma joie demeure ! mise en scène Jean-Christophe Hembert conception Alexandre Astier | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Si loin, si haut d'après Wouter Van Reek mise en scène Laurence Belet | → | [2 rep. + 4 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Gaspard Proust tapine conception Gaspard Proust | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Un drôle de père d'après Bernard Slade mise en scène Jean-Luc Moreau | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
iD conception Jeannot Painchaud | → | [7 rep.] | ” (Grande salle) | |
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Circus Klezmer mise en scène Adrián Schvarzstein conception Adrián Schvarzstein | → | [3 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Le Trésor de Jacob d'après Lucie Papineau mise en scène Martine Dargent | → | [3 rep. + 4 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Stomp conception Luke Cresswell… | → | [7 rep.] | (Grande salle) | |
Les Franglaises | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Occupe-toi d'Amélie d'après Georges Feydeau mise en scène Pierre Laville | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Cendrillon chorégraphie Maguy Marin | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Namaskar de Philippe Saumont conception Philippe Saumont | → | [5 rep. + 9 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
La Grande-duchesse musique Jacques Offenbach mise en scène Philippe Béziat | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Françoise Petit conception Jean-François Balmer | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
La Belle et la Bête musique Philip Glass | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Morceaux en sucre | → | [2 rep. + 4 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Le Mariage de Figaro d'après Beaumarchais mise en scène Jean-Hervé Appéré | → | [3 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Comme s'il en pleuvait de Sébastien Thiéry mise en scène Bernard Murat | → | [6 rep.] | ” (Grande salle) | |
Énorme de Patricia Ferrara conception Patricia Ferrara | → | [2 rep. + 4 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Cabaret New Burlesque mise en scène Kitty Hartl | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Olivier de Benoist - Fournisseur d'excès d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Don Quichotte du Trocadéro chorégraphie José Montalvo | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
La Verità mise en scène Daniele Finzi Pasca… conception Daniele Finzi Pasca… | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Sacre conception Christine Le Berre | → | [2 rep. + 4 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
The Fairy Queen musique Henry Purcell mise en scène Patrick Abéjean | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” (Grande salle) | |
Un temps de chien chorégraphie Nathalie Foulquier… | → | [4 rep. + 6 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Les Nuits chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Ne m'oublie pas mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty | → | [3 rep. + 1 scol.] | ” (Grande salle) | |
Robot ! chorégraphie Blanca Li | → | [3 rep. + 1 scol.] | ” (Grande salle) | |
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Roland d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas | → | [1 rep. + 5 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Agnès Boury | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Itinérances | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
C'est très bien ! | → | [1 rep. + 4 scol.] | Salle Nougaro (Toulouse) | |
Le Quatuor - Bouquet final mise en scène Alain Sachs | → | [6 rep.] | (Grande salle) | |
Festival Luluberlu | ||||
Le Ballet du Montreur mise en scène Yves Neff | → | [2 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Clinc ! mise en scène Pep Bou conception Pep Bou | → | [2 rep. + 3 scol.] | Salle Nougaro | |
Le Carrousel des moutons conception Dirk Van Boxelaere… | → | [3 rep. + 3 scol.] | (Grande salle) | |
Le Son de la sève conception Benoît Sicat | → | [8 rep. + 8 scol.] | Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Z'habits conception Gwenaël Le Boulluec… | → | [2 rep. + 2 scol.] | ” Petit Théâtre Saint-Exupère | |
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Golgota chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Festival
Créations
Coproduction
Élixirs ? mise en scène Patrick Abéjean
La Terre est dans le ciel conception Mélusine Thiry
Blitz chorégraphie Marion Muzac
Autres programmations
Les Cromosaures de l'espace de Wladimir Anselme
Baoum !!! mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia
La Terre est dans le ciel conception Mélusine Thiry
Les Petits Touts de Fabien Coulon mise en scène Fabien Coulon
Rêve d'Herbert mise en scène Jean-Baptiste Duperray…
Cosmicomics conception Mathilde Sebald…
Incognito mise en scène Samuel Gardès…
Le Folâtre Cabinet de dactylographie
La Galerie Golot
Les Dames parapluies de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Marcabrune Villa… conception Marcabrune Villa
Espérànza conception Sha Presseq
Big Ukulélé Syndicate - The Party mise en scène Chloé Schmutz
Gagarine is not dead
À la page mise en scène Valérie Surdey…
Deux secondes ! d’Ivan Chary… mise en scène Amandine Barrillon conception Ivan Chary
Cool conception Ivan Chary
Surcouf conception Benjamin De Mattéis…
Baïna[na]
Artifices conception Lukasz Areski
Manuel à l'usage des non-adultes de Bénédicte Auzias mise en scène Inès Fehner
Mouv'n'Brass - Starship Groovers
Luminolife conception Miquel Setó
Les Chimères du vent d'après Alain Damasio
Panda's Cover Gang
Baoum !!! mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia
La Terre est dans le ciel conception Mélusine Thiry
Les Petits Touts de Fabien Coulon mise en scène Fabien Coulon
Rêve d'Herbert mise en scène Jean-Baptiste Duperray…
Cosmicomics conception Mathilde Sebald…
Incognito mise en scène Samuel Gardès…
Le Folâtre Cabinet de dactylographie
La Galerie Golot
Les Dames parapluies de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Marcabrune Villa… conception Marcabrune Villa
Espérànza conception Sha Presseq
Big Ukulélé Syndicate - The Party mise en scène Chloé Schmutz
Gagarine is not dead
À la page mise en scène Valérie Surdey…
Deux secondes ! d’Ivan Chary… mise en scène Amandine Barrillon conception Ivan Chary
Cool conception Ivan Chary
Surcouf conception Benjamin De Mattéis…
Baïna[na]
Artifices conception Lukasz Areski
Manuel à l'usage des non-adultes de Bénédicte Auzias mise en scène Inès Fehner
Mouv'n'Brass - Starship Groovers
Luminolife conception Miquel Setó
Les Chimères du vent d'après Alain Damasio
Panda's Cover Gang