Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
Festival
25, rue du Petit Bois
|
Triennal à partir de 1976, puis biennal depuis 2009. Complété les années paires par RDV J-365 puis Temps d'M.
Programmation
Woyzeck on the Highveld d'après Georg Büchner mise en scène William Kentridge | → | [3 rep.] | Théâtre de Charleville-Mézières | |
La Note muette de Jérôme Guillot mise en scène Marc Brazey | [3 rep.] | Salle Maryse Bastié | ||
Bolduc de Barbara Mélois | → | [4 rep.] | Médiathèque Voyelles | |
Quel bazar ! mise en scène Filip Auchère… | → | [6 rep.] | Espace Manureva | |
Hors l'ombre de Romaric Sangars mise en scène Romuald Collinet conception Estelle Charlier… | → | [5 rep.] | Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville) | |
Voyageurs immobiles mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty | → | [2 rep.] | Salle Bayard | |
Hamlet-machine de Heiner Müller mise en scène Max Legoubé | → | [3 rep.] | Salle Jean Macé | |
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz | [3 rep.] | Salle Mantova | ||
La Vilaine Comédie d’Éric Herbette mise en scène Mathilde Outters | → | [4 rep.] | Salle de la Citadelle | |
Los Peces No Vuelan mise en scène Miguel Bregante | → | [3 rep.] | Salle Madame de Sévigné | |
Le Jabberwock, oiseau mythique conception Gérard Burattini… | → | [16 rep.] | Île du vieux moulin | |
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé | → | [7 rep.] | Salle du Mont Olympe n°2 | |
Prend tout partout conception Marie Noëlle Thirion… | → | [6 rep.] | Chapiteau Nomad | |
The Adventures of White-Man conception Paul Zaloom | → | [6 rep.] | Salle Arthur | |
L'Âme hors du signe de Pierre Fourny mise en scène Pierre Fourny conception Pierre Fourny | [1 rep.] | TIM | ||
Octopoulpe, le vilain de Laurent Bazin mise en scène David Girondin-Moab | → | [6 rep.] | Salle Rimbaud | |
Petit-bleu et Petit-jaune d'après Leo Lionni mise en scène Angélique Friant | [3 rep.] | Salle du château | ||
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Ovlyakuli Khodjakuliev | → | [6 rep.] | Maison de l'artisan | |
La Petite Odyssée 3 de Grégoire Callies mise en scène Grégoire Callies | → | [2 rep.] | Salle Mozart | |
La Petite Odyssée 2 mise en scène Grégoire Callies | → | [2 rep.] | Salle Mozart | |
La Petite Odyssée 1 de Grégoire Callies… mise en scène Grégoire Callies | → | [2 rep.] | Salle Mozart | |
Perpetuum mobile de Daniil Harms… mise en scène Margarete Biereye… | → | [4 rep.] | Cour Rimbaud | |
Gulliver - Le Voyage à Lilliput d'après Jonathan Swift mise en scène Amit Drori conception Amit Drori | → | [6 rep.] | Salle de Nevers | |
Mon père, ma guerre de Ricardo Montserrat mise en scène Martial Anton… | → | [3 rep.] | Salle du Mont-Olympe n°1 | |
To the End of Love mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya | [2 rep.] | TIM | ||
Lacrimosa mise en scène Bruno Pilz | → | Garage du forum | ||
Sticks Stones Broken Bones mise en scène Jeff Achtem conception Jeff Achtem | → | [2 rep.] | Cour de la Médiathèque | |
Avis de messe marionnettique d'après Antonin Artaud mise en scène Luc Laporte | → | [2 rep.] | Forum | |
Ne me quitte pas conception Ezra Moreno… | [2 rep.] | Préfecture | ||
La Musique peinte conception Joan Baixas | → | [3 rep.] | Salle du château | |
Les Joyeux Bouchers d'après Boris Vian mise en scène Martin Genest conception Louis T.… | → | [10 rep.] | CODES | |
L'Auto Vélocipédie Manipulatoire conception Gilbert Épron | → | [14 rep.] | Préfecture, Place Lucien Bauchart et Espace Festival | |
Obludarium mise en scène Petr Forman conception Matej Forman… | → | [6 rep.] | Chapiteau des Frères Forman | |
Vy de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez | → | [6 rep.] | Salle de l'AME | |
James Blond mise en scène Tomáš Dvořák | → | [3 rep.] | Salle Chanzy | |
Dans l'œil du judas mise en scène Arnaud Vidal | → | [8 rep.] | Plaine du Mont-Olympe | |
Blanche Neige mise en scène Simonetta Smidova… | → | [5 rep.] | Cour de la Chambre d'Agriculture | |
Paper Cut de Yaël Rasooly… conception Yaël Rasooly | → | [4 rep.] | Salle du CFA | |
Go! conception Polina Borisova | → | [4 rep.] | Salle Mantova | |
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner… | [2 rep.] | Théâtre de Charleville-Mézières | ||
Dura Crosta de Marina Allegri mise en scène Maurizio Bercini | → | [4 rep.] | Cour Pulcinella | |
Le Sens des fils de Jordi Bertrán mise en scène Jordi Bertrán | [2 rep.] | Salle du Mont-Olympe n°1 | ||
Pitt conception Julien Mellano | → | [12 rep.] | Maison de l'Ardenne | |
Klug conception Morgan Euzenat | → | en déambulation autour du Manoir | ||
L'Ôbservatoire Crosporg | → | [12 rep.] | Maison de l'Ardenne | |
Vanitas Vanitatum... | → | [12 rep.] | ” Maison de l'Ardenne | |
Et ta sœur ? mise en scène Hélène Pirenne | → | [4 rep.] | Esplanade Roger Mas | |
Springville conception Miet Warlop | → | [2 rep.] | Salle Bayard | |
Mansarde à Paris de Mateï Visniec mise en scène Alain Lecucq | [2 rep.] | Salle de la Citadelle | ||
Don Juan, amère mémoire de moi de Miquel Gallardo… mise en scène María Castillo | → | [3 rep.] | Salle Madame de Sévigné | |
Naufrages d'après Sébastien Joanniez… mise en scène Pierre Tual | [2 rep.] | TIM | ||
Urashima Taro d’Aya Nakamura… mise en scène Paul Piris | → | [4 rep.] | Salle Mozart | |
L'Allée aux nichoirs 1 de Fabienne Mounier | → | [8 rep.] | Square de la Gare | |
L'Histoire des oiseaux qui voulaient connaître le bout du monde d'après Farid al-Din Attar… mise en scène Marja Nykänen | → | [6 rep.] | Square de la Gare | |
Je danse comme Jésus Christ sur le vaste océan d'après Alfred de Musset mise en scène Catherine Hiegel | → | [4 rep.] | Place Ducale et Place du Théâtre | |
1 fois, 2 fois, 3 fois... Adjugé ! mise en scène Fred Delfgaauw… | → | [4 rep.] | Médiathèque Voyelles | |
Benito Cereno d'après Herman Melville mise en scène Jaime Lorca | → | [4 rep.] | Salle Jean Macé | |
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard | → | [6 rep.] | Salle de la Chambre d'Agriculture | |
Ikare d'après Aude Latarget mise en scène Jessy Caillat conception Claire Latarget | → | [6 rep.] | Maison de l'Artisan | |
Tagfish conception Bart Baele… | → | [4 rep.] | Espace Manureva | |
La Sucrière diabétique de Jordi Bertrán mise en scène Jordi Bertrán | [2 rep.] | Salle Arthur | ||
Papillon... vole ! mise en scène Christian Chabaud… conception Christian Chabaud… | → | [4 rep.] | Salle Dubedout | |
L'Enfant des Pays du Temps de Claire Chevalier mise en scène Patrick Chevalier | → | [6 rep.] | Théâtre de la Halle | |
Bastard ! chorégraphie Duda Paiva conception Duda Paiva | → | [3 rep.] | Salle du Mont-Olympe n°1 | |
Hôtel de rive d'après Alberto Giacometti conception Frank Soehnle | → | [6 rep.] | Salle Rimbaud | |
Suitcase Circus mise en scène Oliver Smart conception Oliver Smart… | → | [8 rep.] | Salle de la Citadelle | |
Jeu des forces mise en scène Laurent Dupont | → | [6 rep.] | Forum | |
15 x l'horizon. La vie projetée des marionnettes conception Luce Amoros-Augustin… | [1 rep.] | Parvis de la gare SNCF | ||
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye | [3 rep.] | Salle du Château | ||
Sbaek Toch | → | [2 rep.] | Chapiteau Nomad | |
Sbaek Thom | → | [4 rep.] | Cour Rimbaud | |
Hilum de Patrick Sims mise en scène Patrick Sims | → | [3 rep.] | Salle Chanzy | |
Au fond du panier de Yannick Prigent mise en scène Catherine Dinevan | → | [6 rep.] | Salle de Nevers | |
En vous tant d'autres de Gilbert Meyer mise en scène François Small… conception Gilbert Meyer | → | [9 rep.] | Le Garage | |
Signaux d'après Bjarte Breiteig mise en scène Yngvild Aspeli | [2 rep.] | TIM | ||
Le Crépuscule des temps anciens d'après Nazi Boni mise en scène Alain Schons | → | [7 rep.] | Salle Mozart, Chapiteau Nomad et Square Bayard | |
La diritta via de Marina Allegri… mise en scène Maurizio Bercini | → | [3 rep.] | Cour de la Chambre d'Agriculture | |
Alors, ils arrêtèrent la mer de Valérie Deronzier mise en scène Sylvie Baillon | → | [4 rep.] | Salle du CFA | |
Les Baraques Polichinelles - Revisited mise en scène Cyril Bourgois | → | [9 rep.] | Basilique Mézières | |
Magic Dust de Jean-Marie Ginoux | → | [3 rep.] | Salle Jean Macé | |
Rùa aire conception Ezra Moreno… | [2 rep.] | Salle Bayard | ||
Chübichaï mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte… | → | [6 rep.] | Cour de la Maison des Syndicats | |
Le Songe d'une nuit d'été chorégraphie Walter Matteini conception Walter Matteini… | [2 rep.] | Théâtre de Charleville-Mézières | ||
Spartacus de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne | → | [4 rep.] | Salle Reine Bestel | |
Western de Chiara Laudani mise en scène Massimo Schuster | → | [3 rep.] | Médiathèque Voyelles | |
Pomme de Patrick Conan… mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan… | → | [8 rep.] | Salle Mantova | |
Roland d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas | → | [3 rep.] | Salle Maryse Bastié | |
La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein | → | [3 rep.] | Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville) | |
Mano y mano de Valeria Guglietti mise en scène Andrés Fresno | [2 rep.] | Salle du château | ||
Hand Stories conception Yeung Faï | → | [3 rep.] | Salle Arthur | |
Tête de mort de Jean-Pierre Larroche… mise en scène Jean-Pierre Larroche… conception Jean-Pierre Larroche… | → | [3 rep.] | Salle Chanzy | |
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano… | → | [8 rep.] | Salle du Mont-Olympe n°2 | |
Le Banquet conception Diego Stirman | → | [4 rep.] | Salle de la Chambre d'Agriculture | |
El Vol de Calàndria mise en scène Carmen Serna Far conception Carmen Serna Far | [2 rep.] | Théâtre de Charleville-Mézières | ||
Est-ce que le monde sait qu'il me parle ? conception Chloé Chamulidrat… | → | [12 rep.] | Place Ducale | |
Paroles de pierres de Patrick Henniquau mise en scène Patrick Henniquau | → | [4 rep.] | Basilique de Mézières et Cour du Musée de l | |
Le Petit Lac des cygnes d’Iva Perinová mise en scène Tomáš Dvořák | → | [3 rep.] | Salle Mozart | |
Cendrillon conception Shona Reppe | → | [4 rep.] | Salle Rimbaud | |
Molière de Luk Van Meerbeke mise en scène Luk Van Meerbeke conception Neville Tranter | [1 rep.] | Salle du Mont-Olympe n°1 | ||
The Moon of Salieri d’Alexandre Pouchkine mise en scène Ruslan Kudashov | → | [3 rep.] | Espace Manureva | |
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu | → | [3 rep.] | Salle Madame de Sévigné | |
Hamlet froid d'après William Shakespeare conception Franck Delatour… | → | Atelier de l'Entre-Temps | ||
Au fond du panier de Yannick Prigent mise en scène Catherine Dinevan | [1 rep.] | Centre Culturel Les Tourelles (Vouziers) | ||
Debout de Nathalie Papin mise en scène Alexandra Tobelaim | → | [4 rep.] | Salle de Nevers | |
Puppet Crashtest conception Julien Mellano… | → | [12 rep.] | Maison de l'Ardenne | |
PersonnAnges conception Jean-Marie Ginoux | → | [2 rep.] | Place Ducale | |
Ma foi d'après Oscar Panizza mise en scène Dorothée Saysombat | → | [11 rep.] | Maison de l'Ardenne | |
Troiando | → | [3 rep.] | Place Ducale | |
Flogging a Dead Horse mise en scène Gavin Glover conception Gavin Glover | → | [3 rep.] | Salle Arthur | |
The Four Puppets | → | [8 rep.] | Salle de la Citadelle | |
La Galère d'après Herman Melville… mise en scène Olivier Rannou… | → | [12 rep.] | Maison de l'Ardenne | |
Reprendre son souffle conception Julika Mayer | → | [2 rep.] | Départ rue de l'Arquebuse vers Place Winston Churchill | |
Liao Wen-Ho et ses marionnettes magiques | → | [3 rep.] | Cour Rimbaud | |
Les Trois Vieilles d’Alejandro Jodorowsky mise en scène Jean-Michel D'Hoop | → | [3 rep.] | Salle Jean Macé | |
Zoom ! Les vertiges du rêve d'après Winsor McCay mise en scène Joëlle Noguès | → | [4 rep.] | Salle du Château | |
Hooray for Hollywood de Raven Kaliana mise en scène Raven Kaliana | [2 rep.] | Forum | ||
Schicklgruber alias Adolf Hitler d'après Ian Kershaw… mise en scène Theo Fransz conception Neville Tranter | [1 rep.] | Salle du Mont-Olympe n°1 | ||
Johnny d'après Jack London mise en scène Geneviève Touzet | → | [4 rep.] | Salle du CFA | |
Dog's Love mise en scène Kees Roorda conception Ulrike Quade… | [1 rep.] | Théâtre de Charleville-Mézières | ||
Je sais plein de choses d'après Paul Rand… mise en scène Élisabeth Algisi… conception Élisabeth Algisi… | → | [6 rep.] | TIM et Grand Magasin | |
Achoura mise en scène Behrouz Gharibpour conception Behrouz Gharibpour | → | [3 rep.] | Salle Bayard | |
Mowgli, l'enfant de la jungle d'après Rudyard Kipling conception Joan-Andreu Vallvé | [2 rep.] | Salle Maryse Bastié | ||
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin | → | Salle Madame de Sévigné | ||
Pensée de sel chorégraphie Myriam Hervé-Gil | → | [2 rep.] | Salle Chanzy | |
Crowning Glory de Colette Garrigan mise en scène Colette Garrigan | → | [3 rep.] | Médiathèque Voyelles | |
Le Monstre | → | [3 rep.] | Place Ducale | |
Minder is meer mise en scène Karel De Rooij… | → | [2 rep.] | Théâtre de Charleville-Mézières | |
Mapamundi - Sonrisa mise en scène Joan Baixas | → | [3 rep.] | Parc Collignon La Houillère, Esplanade du Centre Culturel de Nouzonville et Square Bayard | |
Adam, le Polichineur de laboratoire de Stéphane Georis… mise en scène Francy Begasse | → | [2 rep.] | Salle Mozart | |
L'Enfer de Marion Aubert mise en scène Laurent Fraunié | [3 rep.] | Espace Manureva | ||
Amé Gaïa mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte… | → | [3 rep.] | Cour de la Maison des Syndicats | |
Circumloqui mise en scène Jordi Farrés | → | [2 rep.] | Place du Théâtre | |
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono mise en scène Ailie Cohen | → | [4 rep.] | Salle Rimbaud | |
Maintenant | → | [7 rep.] | Théâtre de la Halle | |
Au pied du mur conception Laura Kibel | → | [5 rep.] | Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville) | |
Les Folles d'après Mateï Visniec conception Aude Rivoisy… | [3 rep.] | Salle Mantova | ||
Momentum conception Ananda Puijk | → | [3 rep.] | Salle de Nevers | |
Page blanche de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros conception Luc Amoros | [1 rep.] | Place Ducale | ||
Cuttlas d’Eduardo Pelegrín Martínez de Pisón mise en scène Lluís Graells conception Sergio Pons | → | [3 rep.] | Salle du Mont-Olympe n°1 | |
En Camino de Sergio Mercurio mise en scène Sergio Mercurio | → | [4 rep.] | Salle Arthur | |
Et il me mangea... de Charlot Lemoine… mise en scène Francesca Bettini | → | [5 rep.] | Salle du Château | |
Punch and Judy in Afghanistan conception Neville Tranter | [2 rep.] | Médiathèque Voyelles | ||
La Montagne de feu | [1 rep.] | Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle) (Épernay) |
Historique
Créations
Coproduction
Participation
Hamlet Mania mise en scène Romuald Collinet
Shadow of my belonging conception Renaud Herbin
Terreur mise en scène Antonin Lebrun