Le Totem
Scène conventionnée
Maison du Théâtre Pour Enfants
|
Chronologie
Association d'Éveil Artistique (Avignon) | SC [...-2015] | SCIN [2015-2019] |
Le Totem (Avignon) | SC [2019...] |
Programmation
Festival Off Avignon | ||||
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans… | → | [13 rep.] | (Salle Rouge Cerise) | |
Zèbres de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova | → | [13 rep.] | (Salle Jaune Citron) | |
La Promenade de Flaubert d’Antonin Louchard mise en scène Samuel Müller | → | [13 rep.] | (Salle Rouge Coquelicot) | |
Okami et les quatre saisons du cerisier mise en scène Camille Perreau | → | [10 rep.] | hors les murs en espace public | |
Ôlô, un regard sur l'enfance mise en scène Marie-Julie Peters-Desteract | → | [26 rep.] | (Salle Jaune Poussin) | |
Tempête dans un verre d'eau de Marie Carrignon… mise en scène Marie Carrignon | → | [13 rep.] | (Salle Bleue Azur) | |
La Reine des patates conception Thomas Pitiot | → | [13 rep.] | (Salle Bleue Lavande) | |
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte | → | [13 rep.] | (Salle Jaune Citron) | |
L'Histoire de l'humanité à travers celle de la patate de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer | → | [13 rep.] | (Salle Rouge Cerise) | |
Sous terre de Clémence Prévault mise en scène Clémence Prévault | → | [13 rep.] | (Salle Jaune Citron) | |
Pomelo se demande ? d'après Ramona Badescu… conception Maud Hufnagel… | → | [13 rep.] | (Salle Rouge Coquelicot) | |
L'Enfant qui est né deux fois d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer… conception Mélancolie Motte | → | [13 rep.] | (Salle Bleue Azur) | |
Le Jour du coquelicot mise en scène Inéa Lambert… | → | [13 rep.] | (Salle Rouge Cerise) | |
Ourk | → | [13 rep.] | (Salle Bleue Lavande) | |
Quand les corbeaux auront des dents d'après Sharon Stewart | → | [13 rep.] | (Salle Rouge Coquelicot) | |
Robot conception Chine Curchod… | → | [11 rep.] | (Salle Bleue Azur) | |
Vassilissa et Baba Yaga chorégraphie Mathilde Roux | → | [13 rep.] | (Salle Jaune Citron) | |
Mauvaises graines de Philippe Gauthier mise en scène Benoît Peillon | → | [5 rep.] | (Cour Bonheur) | |
Tèmpi Tèmtoa de Barbara Glet | → | [1 rep. + 1 scol.] | sortie de résidence | |
Quand on était seul.e.s mise en scène Maria del Mar Reyes Saez… conception Maria del Mar Reyes Saez… | [1 rep.] | Parvis du Palais des Papes | ||
Feuilles chorégraphie Kirsten Debrock | [1 rep.] | |||
Ça disparaît ? conception Rémy Berthier… | [1 rep.] | Sortie de résidence | ||
La Ferme des animaux d'après George Orwell mise en scène Manuel Diaz | → | [1 rep. + 1 scol.] | ||
L'Île au trésor d'après Robert Louis Stevenson mise en scène Stéphane Boireau… conception Stéphane Boireau | → | [1 rep. + 1 scol.] | ||
L'Écorce des rêves conception Maëlle Reymond | → | [1 rep. + 2 scol.] | ||
Griff et les Fabuloptères | → | [1 rep. + 2 scol.] | ||
Dans ma coquille mise en scène Vincent Regnard | → | [1 rep. + 1 scol.] | ||
Festo Pitcho | ||||
Mythos de Panayotis Evangelidis mise en scène Yiorgos Karakantzas | [1 rep.] |
Historique
Création en
Festival
Festival Le Totem [2021...] |
Salle
Club Léo Lagrange |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Dodo conception Maïté Cronier…
La Dignité des gouttelettes conception Anna Thibaut…
Babïl de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin conception Marie Blondel…
Dans ta valise de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier
Les Petits Touts de Fabien Coulon mise en scène Fabien Coulon
Tournicoteries et ritournelles mise en scène Moh Aroussi… conception Philippe Caillot…
Dispositif forêt de Tom Sénon… mise en scène Christophe Roche conception Sandrine le Brun
Infantia de Stéphane Fortin mise en scène Stéphane Fortin
C'est tes affaires !
La Dignité des gouttelettes conception Anna Thibaut…
Babïl de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
La Tête ailleurs de Gwendoline Soublin conception Marie Blondel…
Dans ta valise de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier
Les Petits Touts de Fabien Coulon mise en scène Fabien Coulon
Tournicoteries et ritournelles mise en scène Moh Aroussi… conception Philippe Caillot…
Dispositif forêt de Tom Sénon… mise en scène Christophe Roche conception Sandrine le Brun
Infantia de Stéphane Fortin mise en scène Stéphane Fortin
C'est tes affaires !
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans…
Zèbres de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
La Promenade de Flaubert d’Antonin Louchard mise en scène Samuel Müller
Okami et les quatre saisons du cerisier mise en scène Camille Perreau
Ôlô, un regard sur l'enfance mise en scène Marie-Julie Peters-Desteract
Tempête dans un verre d'eau de Marie Carrignon… mise en scène Marie Carrignon
La Reine des patates conception Thomas Pitiot
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
L'Histoire de l'humanité à travers celle de la patate de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer
Sous terre de Clémence Prévault mise en scène Clémence Prévault
Pomelo se demande ? d'après Ramona Badescu… conception Maud Hufnagel…
L'Enfant qui est né deux fois d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer… conception Mélancolie Motte
Le Jour du coquelicot mise en scène Inéa Lambert…
Ourk
Quand les corbeaux auront des dents d'après Sharon Stewart
Robot conception Chine Curchod…
Vassilissa et Baba Yaga chorégraphie Mathilde Roux
Mauvaises graines de Philippe Gauthier mise en scène Benoît Peillon
Zèbres de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
La Promenade de Flaubert d’Antonin Louchard mise en scène Samuel Müller
Okami et les quatre saisons du cerisier mise en scène Camille Perreau
Ôlô, un regard sur l'enfance mise en scène Marie-Julie Peters-Desteract
Tempête dans un verre d'eau de Marie Carrignon… mise en scène Marie Carrignon
La Reine des patates conception Thomas Pitiot
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
L'Histoire de l'humanité à travers celle de la patate de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer
Sous terre de Clémence Prévault mise en scène Clémence Prévault
Pomelo se demande ? d'après Ramona Badescu… conception Maud Hufnagel…
L'Enfant qui est né deux fois d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer… conception Mélancolie Motte
Le Jour du coquelicot mise en scène Inéa Lambert…
Ourk
Quand les corbeaux auront des dents d'après Sharon Stewart
Robot conception Chine Curchod…
Vassilissa et Baba Yaga chorégraphie Mathilde Roux
Mauvaises graines de Philippe Gauthier mise en scène Benoît Peillon