Théâtre du Train Bleu40 Rue Paul Saïn
|
Programmation
Festival Off Avignon | ||||
Mouton noir d’Alex Lorette mise en scène Marie Gaultier | → | [18 rep.] | Espace Étoile - MAIF Avignon relâche les jeudis | |
Not I chorégraphie Camille Mutel conception Camille Mutel | → | [11 rep.] | Cloître de l'Université relâche les 8, 9, 14 juillet | |
Sous le plancher mise en scène Bénédicte Guichardon conception Bénédicte Guichardon | → | [15 rep.] | (Salle 1) relâche les jeudis | |
Fourmi(s) de Florian Pâque mise en scène Florian Pâque | → | [18 rep.] | (Salle 2) relâche les jeudis | |
Rhapsodes mise en scène Églantine Jouve… | → | [12 rep.] | Espace Étoile - MAIF Avignon relâche le jeudi | |
L la nuit de Jana Klein conception Jana Klein… | → | [12 rep.] | ” Espace Étoile - MAIF Avignon relâche le jeudi | |
Un jour tout s'illuminera d'après Mosco Boucault… mise en scène Sergi Emiliano i Griell | → | [10 rep.] | (Salle 1) les jours impairs | |
Lumen Texte conception Olivier Boréel… | → | [18 rep.] | (Salle 2) relâche les jeudis | |
Euphrate conception Nil Bosca | → | [18 rep.] | ” (Salle 2) relâche les jeudis | |
Qu'il fait beau cela vous suffit de Mélanie Charvy… mise en scène Mélanie Charvy… | → | [10 rep.] | (Salle 1) jours impairs | |
Dieux que ne suis-je assise à l'ombre des forêts de Chloé Brugnon… mise en scène Chloé Brugnon conception Chloé Brugnon… | → | [18 rep.] | Espace Étoile - MAIF Avignon relâche les jeudis | |
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau | → | [10 rep.] | (Salle 2) les jours impairs | |
Le Boxeur invisible d’Anna Bouguereau mise en scène Anna Bouguereau… | → | [10 rep.] | (Salle 1) les jours impairs | |
Le Processus de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert | → | [18 rep.] | Espace Étoile - MAIF Avignon relâche les jeudis | |
Résilience mon cul de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard | → | [18 rep.] | (Salle 2) relâche les jeudis | |
Douchka | → | [10 rep.] | (Salle 1) les jours impairs | |
Va aimer ! d’Eva Rami mise en scène Zoé Gilbert | → | [18 rep.] | (Salle 2) relâche les jeudis | |
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna | → | [18 rep.] | (Salle 1) relâche les jeudis | |
La famille s'agrandit de Marie Desgranges… | → | [18 rep.] | (Salle 2) relâche les jeudis | |
Poussière mise en scène Sophie Mayeux | → | [18 rep.] | (Salle 1) relâche les jeudis | |
Loin des hommes de Vincent Fontano mise en scène Vincent Fontano | → | [18 rep.] | (Salle 2) relâche les jeudis | |
La Vie en vrai conception Marie Fortuit… | → | [18 rep.] | ” (Salle 2) relâche les jeudis | |
Camgirl Chronicles de Maud Madlyn… mise en scène Maud Madlyn… | → | [18 rep.] | (Salle 1) relâche les jeudis | |
La Trouée de Cécile Morelle mise en scène Cécile Morelle | → | [10 rep.] | ” (Salle 1) jours pairs | |
Une histoire de l'argent racontée aux enfants et à leurs parents conception Bérangère Jannelle | → | [10 rep.] | ” (Salle 1) les jours pairs | |
Vue conception Étienne Manceau… | → | [10 rep.] | (Salle 2) les jours pairs | |
Sarrazine de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré | → | [10 rep.] | (Salle 1) les jours pairs | |
̶W̶E̶L̶COME chorégraphie Joachim Maudet | → | [10 rep.] | ” (Salle 1) les jours pairs | |
Conférence de la TTension conception Olivier Boréel… | → | [8 rep.] | La Chartreuse les jours impairs | |
À l'ombre des peupliers mise en scène Christelle Saez | [1 rep.] | (Salle 2) | ||
C'est le chantier ! mise en scène Noémie Rosenblatt conception Noémie Rosenblatt | [1 rep.] | ” (Salle 2) | ||
L'Enfant que j'ai connu d’Alice Zeniter mise en scène Julien Fišera | [1 rep.] | (Salle 1) | ||
Vaslav conception Olivier Normand | [1 rep.] | (Salle 2) | ||
Le Feu de l'action conception Mickaël Chouquet… | → | [8 rep.] | ||
Le Renard envieux qui me ronge le ventre de Millie Duyé mise en scène Millie Duyé | [1 rep.] | (Salle 2) | ||
Le Tir sacré conception Marine Colard | [1 rep.] | (Salle 1) | ||
Charly Marty - Pensées-Piscines | [1 rep.] | (Salle 2) |
Historique
Inauguration en
Créations
Participation
Utilisation du lieu
Mouton noir d’Alex Lorette mise en scène Marie Gaultier
Not I chorégraphie Camille Mutel conception Camille Mutel
Sous le plancher mise en scène Bénédicte Guichardon conception Bénédicte Guichardon
Fourmi(s) de Florian Pâque mise en scène Florian Pâque
Rhapsodes mise en scène Églantine Jouve…
L la nuit de Jana Klein conception Jana Klein…
Un jour tout s'illuminera d'après Mosco Boucault… mise en scène Sergi Emiliano i Griell
Lumen Texte conception Olivier Boréel…
Euphrate conception Nil Bosca
Qu'il fait beau cela vous suffit de Mélanie Charvy… mise en scène Mélanie Charvy…
Dieux que ne suis-je assise à l'ombre des forêts de Chloé Brugnon… mise en scène Chloé Brugnon conception Chloé Brugnon…
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Le Boxeur invisible d’Anna Bouguereau mise en scène Anna Bouguereau…
Le Processus de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert
Résilience mon cul de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard
Douchka
Va aimer ! d’Eva Rami mise en scène Zoé Gilbert
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna
La famille s'agrandit de Marie Desgranges…
Poussière mise en scène Sophie Mayeux
Loin des hommes de Vincent Fontano mise en scène Vincent Fontano
La Vie en vrai conception Marie Fortuit…
Camgirl Chronicles de Maud Madlyn… mise en scène Maud Madlyn…
La Trouée de Cécile Morelle mise en scène Cécile Morelle
Une histoire de l'argent racontée aux enfants et à leurs parents conception Bérangère Jannelle
Vue conception Étienne Manceau…
Sarrazine de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré
̶W̶E̶L̶COME chorégraphie Joachim Maudet
Conférence de la TTension conception Olivier Boréel…
À l'ombre des peupliers mise en scène Christelle Saez
C'est le chantier ! mise en scène Noémie Rosenblatt conception Noémie Rosenblatt
L'Enfant que j'ai connu d’Alice Zeniter mise en scène Julien Fišera
Vaslav conception Olivier Normand
Le Feu de l'action conception Mickaël Chouquet…
Le Renard envieux qui me ronge le ventre de Millie Duyé mise en scène Millie Duyé
Le Tir sacré conception Marine Colard
Charly Marty - Pensées-Piscines
Not I chorégraphie Camille Mutel conception Camille Mutel
Sous le plancher mise en scène Bénédicte Guichardon conception Bénédicte Guichardon
Fourmi(s) de Florian Pâque mise en scène Florian Pâque
Rhapsodes mise en scène Églantine Jouve…
L la nuit de Jana Klein conception Jana Klein…
Un jour tout s'illuminera d'après Mosco Boucault… mise en scène Sergi Emiliano i Griell
Lumen Texte conception Olivier Boréel…
Euphrate conception Nil Bosca
Qu'il fait beau cela vous suffit de Mélanie Charvy… mise en scène Mélanie Charvy…
Dieux que ne suis-je assise à l'ombre des forêts de Chloé Brugnon… mise en scène Chloé Brugnon conception Chloé Brugnon…
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Le Boxeur invisible d’Anna Bouguereau mise en scène Anna Bouguereau…
Le Processus de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert
Résilience mon cul de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard
Douchka
Va aimer ! d’Eva Rami mise en scène Zoé Gilbert
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna
La famille s'agrandit de Marie Desgranges…
Poussière mise en scène Sophie Mayeux
Loin des hommes de Vincent Fontano mise en scène Vincent Fontano
La Vie en vrai conception Marie Fortuit…
Camgirl Chronicles de Maud Madlyn… mise en scène Maud Madlyn…
La Trouée de Cécile Morelle mise en scène Cécile Morelle
Une histoire de l'argent racontée aux enfants et à leurs parents conception Bérangère Jannelle
Vue conception Étienne Manceau…
Sarrazine de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré
̶W̶E̶L̶COME chorégraphie Joachim Maudet
Conférence de la TTension conception Olivier Boréel…
À l'ombre des peupliers mise en scène Christelle Saez
C'est le chantier ! mise en scène Noémie Rosenblatt conception Noémie Rosenblatt
L'Enfant que j'ai connu d’Alice Zeniter mise en scène Julien Fišera
Vaslav conception Olivier Normand
Le Feu de l'action conception Mickaël Chouquet…
Le Renard envieux qui me ronge le ventre de Millie Duyé mise en scène Millie Duyé
Le Tir sacré conception Marine Colard
Charly Marty - Pensées-Piscines