Usine CCentre de création et de diffusion national et international
1345, avenue Lalonde
|
Programmation
Tableau final de l'amour d'après Larry Tremblay mise en scène Angela Konrad | → | [11 rep.] | (Salle 2 - Petite salle) | |
Le FIL | ||||
Niagara d'après Catherine Mavrikakis conception Martin Faucher | → | [2 rep.] | (Salle 1 - Grande salle) | |
Que notre joie demeure de Kevin Lambert conception Angela Konrad | → | [2 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
Pas une de ces personnes de Martin Crimp mise en scène Christian Lapointe conception Christian Lapointe | → | [3 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
Bal littéraire de Guillaume Corbeil… conception Fabrice Melquiot… | [1 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | ||
La Messe de l'âne mise en scène Olivier de Sagazan | → | [2 rep.] | (Salle 1 - Grande salle) | |
Stations chorégraphie Louise Lecavalier | → | [3 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
The Tiger Lillies - From The Circus To The Cemetery | → | [3 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
Le Cabaret Accents Queers conception Samuel Larochelle | [1 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | ||
Confession publique chorégraphie Mélanie Demers conception Mélanie Demers | → | [4 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
Prince Panthère d’Érika Tremblay-Roy… mise en scène Gilles Abel… conception Gilles Abel… | [1 rep.] | |||
Uvattini mise en scène Émilie Monnet conception Elisapie | → | [3 rep.] | (Salle 1 - Grande salle) | |
Féministe pour homme d'après Noémie de Lattre mise en scène Alix Dufresne | → | [6 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
Soft virtuosity, still humid, on the edge chorégraphie Marie Chouinard | → | [6 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
Darkmatter chorégraphie Cherish Menzo conception Cherish Menzo | → | [3 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
Liebestod d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell | → | [3 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau… | → | [3 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
Papillon chorégraphie Helen Simard | → | [4 rep.] | (Salle 2 - Petite salle) | |
Le Cabaret Accents Queers conception Samuel Larochelle | [1 rep.] | (Salle 1 - Grande salle) | ||
Zéro de Mani Soleymanlou mise en scène Mani Soleymanlou | → | [5 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) | |
La Serre Concorde de Jordan Tannahill mise en scène Raphaële Thiriet | → | [6 rep.] | (Salle 2 - Petite salle) | |
Vernon Subutex d'après Virginie Despentes mise en scène Angela Konrad conception Angela Konrad | → | [6 rep.] | (Salle 1 - Grande salle) Partie 1 mardis et jeudis | |
” Vernon Subutex d'après Virginie Despentes mise en scène Angela Konrad conception Angela Konrad | → | [6 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) Partie 2+3, mercredis et vendredis | |
” Vernon Subutex d'après Virginie Despentes mise en scène Angela Konrad conception Angela Konrad | → | [3 rep.] | ” (Salle 1 - Grande salle) Intégrale, samedis |
Historique
Créations
Coproduction
We learned a lot at our own funeral chorégraphie Daina Ashbee
Autres programmations
Niagara d'après Catherine Mavrikakis conception Martin Faucher
Que notre joie demeure de Kevin Lambert conception Angela Konrad
Pas une de ces personnes de Martin Crimp mise en scène Christian Lapointe conception Christian Lapointe
Bal littéraire de Guillaume Corbeil… conception Fabrice Melquiot…
Que notre joie demeure de Kevin Lambert conception Angela Konrad
Pas une de ces personnes de Martin Crimp mise en scène Christian Lapointe conception Christian Lapointe
Bal littéraire de Guillaume Corbeil… conception Fabrice Melquiot…
Immigrant de l'intérieur de Nicolas Brites… mise en scène Jacqueline Gosselin
Slumberland d’An Pierlé… mise en scène Nathalie Teirlinck
Deux mots de Philippe Dorin mise en scène Philippe Dorin
Nous ne sommes pas des oiseaux ? mise en scène Carol Cassistat…
Slumberland d’An Pierlé… mise en scène Nathalie Teirlinck
Deux mots de Philippe Dorin mise en scène Philippe Dorin
Nous ne sommes pas des oiseaux ? mise en scène Carol Cassistat…
Libya chorégraphie Radouan Mriziga conception Radouan Mriziga
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Tableau final de l'amour d'après Larry Tremblay mise en scène Angela Konrad
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Tableau final de l'amour d'après Larry Tremblay mise en scène Angela Konrad
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
Adishatz/Adieu conception Jonathan Capdevielle
Holistic Strata chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle Anne De Mey…
Holistic Strata chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle Anne De Mey…
Brûler dans la ville d'après Capucine Johannin…
Jezebel chorégraphie Cherish Menzo conception Cherish Menzo
L'Été des charognes de Simon Johannin mise en scène Hubert Colas
M. Gros
Lay Hold to the Softest Throat conception Ellen Furey
L'Encyclopédiste de Frédéric Danos mise en scène Frédéric Danos
Matters de Clémence Hallé mise en scène Duncan Evennou
Never Twenty One chorégraphie Smaïl Kanouté
Cock, Cock… Who's There? de Samira Elagoz conception Samira Elagoz
Jezebel chorégraphie Cherish Menzo conception Cherish Menzo
L'Été des charognes de Simon Johannin mise en scène Hubert Colas
M. Gros
Lay Hold to the Softest Throat conception Ellen Furey
L'Encyclopédiste de Frédéric Danos mise en scène Frédéric Danos
Matters de Clémence Hallé mise en scène Duncan Evennou
Never Twenty One chorégraphie Smaïl Kanouté
Cock, Cock… Who's There? de Samira Elagoz conception Samira Elagoz