L’Agenda des Spectacles
La richesse de notre base de données nous permet de vous signaler la plupart des spectacles programmés en France, Belgique, Luxembourg, Suisse et Canada, pour les jours ou semaines à venir. Cet agenda remonte aussi dans le temps et peut répondre à cette question fondamentale : « Quels sont les spectacles que j'aurais pu voir le jour de ma naissance ? »
Si vous voulez faire passer une annonce, devenez partenaire ou adhérent (voir la page « Pour nous soutenir ») ou contactez-nous à l'adresse suivante : communication@lesarchivesduspectacle.net
Théâtre
Les 3 Scènes (Saint-Dizier) | |
Oui ! de Pascal Rocher mise en scène Rodolphe Sand | |
Le Carreau (Forbach) | |
La Vie devant soi de Romain Gary mise en scène Simon Delattre | |
Les Champs Magnétiques (Bar-le-Duc) | |
Gradiva de Wilhelm Jensen | |
Napoli Napoli de Benoît Bradel… mise en scène Benoît Bradel | |
La Comédie de Reims (Reims) | |
→ | Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet |
Espace 110 (Illzach) | |
→ | La Tristesse de l'éléphant de Nicolas Antona mise en scène Thomas Ress |
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene… | |
L'Espace K (Strasbourg) | |
→ | Les rats quittent le navire d’Anette Gillard mise en scène Sacha Vilmar |
Espace Rohan (Saverne) | |
La Puce à l'oreille de Georges Feydeau mise en scène Jean-Luc Falbriard | |
La Filature (Mulhouse) | |
→ | Société en chantier mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi |
La Filature (Bazancourt) | |
Jules César de William Shakespeare mise en scène Pauline Méreuze | |
La Machinerie 54 (Homécourt) | |
→ | La Tablée de Maud Galet Lalande… mise en scène Maud Galet Lalande… conception Maud Galet Lalande |
La Méridienne (Lunéville) | |
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt… | |
La Nef (Wissembourg) | |
André y Dorine mise en scène Iñaki Rikarte conception Laura Eliseva Gomez | |
La Passerelle (Rixheim) | |
→ | À quoi rêvent les méduses de Mélanie Rutten mise en scène Jean-Philippe Naas |
Relais Culturel d'Erstein (Erstein) | |
On a barboté sur Mars de Luc Amoros mise en scène Brigitte Gonzalez | |
La Saline (Soultz-sous-Forêts) | |
Carton plein de Serge Valletti mise en scène Marie-Anne Jamaux | |
La Scène Le Rohan (Mutzig) | |
Milady en sous-sol de Jacques Chambon mise en scène Chrystel Rochas… | |
TAPS (Strasbourg) | |
→ | Un homme d'après Charles Bukowski mise en scène Gaël Leveugle |
Théâtre de la Manufacture (Nancy) | |
→ | Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-wild… |
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) | |
→ | Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin |
Danse
La Filature (Mulhouse) | |
→ | Outsiders, la rencontre chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise |
La MAC (Bischwiller) | |
Elektrik chorégraphie Blanca Li | |
Le Manège de Reims (Reims) | |
→ | Giro di pista chorégraphie Ambra Senatore… |
Le Nouveau Relax (Chaumont) | |
Vestiges chorégraphie Étienne Rochefort | |
La Passerelle (Rixheim) | |
→ | À quoi rêvent les méduses de Mélanie Rutten mise en scène Jean-Philippe Naas |
RING (Nancy) | |
→ | Manipulation chorégraphie Aurore Gruel conception Aurore Gruel… |
Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) | |
Smashed conception Sean Gandini… | |
Métamorphone chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger… |
Lyrique
Opéra national de Lorraine (Nancy) | |
→ | Görge le rêveur musique Alexander von Zemlinsky mise en scène Laurent Delvert |
Opéra-Théâtre de Metz (Metz) | |
→ | Giovanna d'Arco musique Giuseppe Verdi mise en scène Paul-Émile Fourny |
Cirque
CCAM (Vandœuvre-lès-Nancy) | |
→ | Dad is Dead! conception Arnaud Saury… |
Le PALC (Châlons-en-Champagne) | |
→ | Oraison mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens |
Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) | |
Smashed conception Sean Gandini… | |
Un contre un mise en scène Raphaëlle Boitel | |
Transversales de Verdun (Verdun) | |
→ | L'Herbe tendre conception Jonas Seradin… |
Jeune public
Espace Tival (Kingersheim) | |
→ | Nicolette et Aucassin de Laurent Contamin mise en scène Joanna Bassi |
Le Manège de Reims (Reims) | |
→ | Giro di pista chorégraphie Ambra Senatore… |
La Passerelle (Rixheim) | |
→ | À quoi rêvent les méduses de Mélanie Rutten mise en scène Jean-Philippe Naas |
Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) | |
Un contre un mise en scène Raphaëlle Boitel |
Autres
Les 3 Scènes (Saint-Dizier) | |
Fais-moi mal, Boris ! mise en scène Christophe Gendreau conception Carmen Maria Vega | |
Les Larmes du Rire (Épinal) | |
Denise Jardinière vous invite chez elle de Thibaut Boidin mise en scène Thibaut Boidin | |
Le PréO (Oberhausbergen) | |
→ | Salut l'arthrite ! de Patricia Weller… mise en scène Patricia Weller… |
Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) | |
Que du bonheur mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet | |
Théâtre Gérard Philipe (Frouard) | |
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon |