Sélectionner une saison
Ou rechercher...
Spectacles programmés
Structures accueillies
Personnes
Période
entre et

Othello, variation pour trois acteurs

Spectres de l'Europe - Épisode 2
Traduction Olivier Saccomano

Création le  : Allonne

Conception Nathalie Garraud
Olivier Saccomano
Mise en scène Nathalie Garraud
Interprétation 3 comédiens en alternance
Cédric Michel ou Florian Onnéin
Conchita Paz ou Charly Totterwitz
Mitsou Doudeau ou Laure Giappiconi
Scénographie Jeff Garraud
Costumes Sarah Leterrier
Lumières Guillaume Tesson
Vidéo Camille Lorin
Assistanat à la mise en scène Sabrina Noiraux puis Florian Onnéin [...]
Assistanat aux costumes Sabrina Noiraux
Administration Marina Tullio
Régie générale Guillaume Tesson ou Jeff Garraud
Production du Zieu (Montpellier)
Théâtre des 13 vents (Montpellier) [2018]
Représentations
 →  [8 rep.] mardi à vendredi
Tournée
[1 rep.] Allonne
[1 rep.] Espaubourg
[1 rep.] Neuilly-sous-Clermont
[1 rep.] Jouy-sous-Thelle
[1 rep.] Grandvilliers
[1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
[1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne) Salle communale de Guiscard (Guiscard)
[1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne) Salle communale d'Armancourt (Armancourt)
[1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne) Salle Pierre Cauet (Longueil-Sainte-Marie)
[1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne) Salle des sports (Couloisy)
[1 rep.] Biennale des Écritures du Réel (Marseille) La Friche La Belle de Mai
[1 rep.] Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles)
[1 rep.] ATP d'Avignon (Avignon) La FabricA
 →  [12 rep.] Festival d'Avignon (Avignon)
 →  [2 rep.] Les Enfants du Désordre (Noisiel) La Ferme du Buisson
 →  [2 rep.] Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) Maison de quartier de la Madeleine
 →  [4 rep.] Le Fracas (Montluçon)
 →  [4 rep. + 1 scol.] CDNOI (Saint-Denis)
 →  [3 rep.] Châteauvallon (Ollioules)
[1 rep.] Le Safran (Amiens)
[1 rep.] Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
[1 rep.] Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) L'Oppidum (Champagnole)
[1 rep.] Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
[1 rep.] Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) Salle polyvalente de Balanod (Balanod)
 →  [3 rep.] Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) Le Manège de Brack (Dole)
[1 rep.] Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) Espace Lamartine (Morez)
[1 rep.] La Grange Dîmière (Fresnes)
 →  [3 rep.] Les Sept Collines (Tulle)
[1 rep.] Scènes croisées de Lozère (Mende) Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert)
[1 rep.] Scènes croisées de Lozère (Mende) Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
[1 rep.] Scènes croisées de Lozère (Mende) Gymnase du Sacré-Cœur (Saint-Chély-d'Apcher)
[1 rep.] Scènes croisées de Lozère (Mende) Salle multifonctions du Bleymard (Le Bleymard)
[1 rep.] Scènes croisées de Lozère (Mende) Salle polyvalente de Villefort (Villefort)
[1 rep.] Scènes croisées de Lozère (Mende) Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
 →  [4 rep.] La Comédie de Béthune (Béthune) Le Palace
 →  [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
[1 rep.] La Comédie de Béthune (Béthune) Salle Olof Palme
[1 rep.] La Comédie de Béthune (Béthune) Salle Pignon (Marles-les-Mines)
 →  [4 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
[1 rep.] Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) Centre Pierre Mendès-France
[1 rep.] Théâtre du Rocher (La Garde)
 →  [1 rep. + 1 scol.] L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu)
[1 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap) Saint-Bonnet-en-Champsaur
[1 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap) Tallard
[1 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap) Chorges
[1 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap) Embrun
[1 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap) Veynes
[1 rep.] La Barcarolle (Saint-Omer) Salle Vauban
 →  [4 rep.] Théâtre Sorano (Toulouse)
 →  Théâtre du Nord (Lille)
[1 rep.] AFPA Centre de Montpellier Saint-Jean-de-Védas (Saint-Jean-de-Védas)
[1 rep.] Maison pour tous Marie Curie (Montpellier)
[1 rep.] La Passerelle (Jacou)
[1 rep.] Théâtre La Vignette (Montpellier)
 →  [5 rep.] Théâtre de Roanne (Roanne)
[1 rep.] Salle Maria Callas (Juvignac)
[1 rep.] Maison pour tous Frédéric-Chopin (Montpellier) Cité Scolaire Françoise Combes
[1 rep.] sortieOuest (Béziers) Salle Jean Ferrat (Portiragnes)
 →  [2 rep.] sortieOuest (Béziers)
[1 rep.] sortieOuest (Béziers) Creissan
[1 rep.] Maison pour tous Mélina Mercouri (Montpellier)
[1 rep.] Le Cratère (Alès) Salle multiculturelle (Bagnols-sur-Cèze)
[1 rep.] Le Cratère (Alès) Salle polyvalente de Saint-Jean-du-Pin (Saint-Jean-du-Pin)
[1 rep.] Le Cratère (Alès) Espace Pélico (Anduze)
[1 rep.] Théâtre Molière Sète (Sète) Foyer des Campagnes (Poussan)
[1 rep.] Théâtre Molière Sète (Sète) Foyer municipal de Mèze (Mèze)
[1 rep.] Théâtre Molière Sète (Sète) Salle Marcellin Albert (Montbazin)
[1 rep.] Théâtre Molière Sète (Sète) Espace Fringadelle (Bouzigues)
[1 rep.] Théâtre Molière Sète (Sète) Salle polyvalente de Balaruc (Balaruc-le-Vieux)
[1 rep.] Médiathèque de l'Ancre (Mauguio)
 →  La Maison (Nevers)
[1 rep.] Maison pour tous Albert Camus (Montpellier)
[1 rep.] Le Sonambule (Gignac)
[1 rep.] Saison Cerdane en Pyrénées-Cerdagne (Saillagouse) Salle polyvalente d'Estavar (Estavar)
[1 rep.] Maison pour tous Fanfonne Guillierme (Montpellier)
[1 rep.] Molière, le théâtre dans tous ses éclats (Pézenas) Cour d'honneur de l'Hôtel de Ville (Pézénas)
[1 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Montpellier)
 →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) Salle Nevers
 →  [1 rep. + 1 scol.] ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) Théâtre de l'Usine
[1 scol.] ATP de Lunel (Lunel) Lycée Victor Hugo annulé Covid-19
[1 scol.] ATP de Lunel (Lunel) Lycée Louis Feuillade annulé Covid-19
[1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Albarède (Ganges) Salle polyvalente de Cazilhac (Cazilhac) annulé Covid-19
 →  [4 rep.] Festival Ado (Vire) Le Préau annulé Covid-19
[1 rep.] Théâtre de Die (Die) annulé Covid-19