Je suis tigre

Création le  : La Barcarolle / Salle Balavoine (Arques)

Mise en scène Florence Bernad
Chorégraphie Florence Bernad
Circassien Maria Pinho ou Maria Pethukova ou Pia Oliva
Simo Mohamed Nahhas ou Antonio Arbuès ou Hichem Cherif
Scénographie Bernard Caumel
Costumes Bernadette Parot
Lumières Nicolas Buisson
Vidéo Quentin Grélé
Musique Nantho Valentine
Assistanat chorégraphique Gypsy David
Images Anaïs Massini
Diffusion Suzanne Santini
Production Groupe Noces (Montpellier)

Dates

2019-2020 La Barcarolle (Saint-Omer) →  [1 rep. + 7 scol.] Salle Balavoine (Arques)
2020 Nijinskid (Saint-Herblain) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Onyx (Saint-Herblain)
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Molinges (Molinges)
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Chapelle de la Congrégation (Poligny)
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2019-2020 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Espace Culturel François Mitterrand (Saint-Loup-sur-Semouse)
2019-2020 La Cigalière (Sérignan) [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre La Vista - La Chapelle (Montpellier) [1 rep.]
2020 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Pavie (Pavie)
2021 Au Bord du Risque (Aubusson) [2 rep.] Scène nationale d'Aubusson
2021 Occitanie Fait Son Cirque En Avignon (Avignon) →  [13 rep.] Île Piot Gymnase
2021-2022 Théâtre Jérôme Savary (Villeneuve-lès-Maguelone) [2 scol.]
2021-2022 Capellia (La Chapelle-sur-Erdre) [2 scol.]
2021 utoPistes (Lyon) →  [2 rep. + 2 scol.] Les Subsistances
2021-2022 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2022 Les Élancées (Istres) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace 233
2021-2022 Espace culturel d'Albret (Nérac) [2 scol.]
2021-2022 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep. + 1 scol.]
2022 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [5 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2021-2022 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2022 Saperlipopette (Montpellier) →  [4 rep.] Parc du Domaine d'O (Espace Nord)
2022 Festival Le Mans fait son cirque (Le Mans) →  [1 rep. + 6 scol.] Théâtre Paul Scarron
2022-2023 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2022-2023 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2022-2023 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep. + 7 scol.]
Représentations à venir
2023 DécaDanse (Haguenau) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Rohan (Saverne)
2022-2023 L'Aria (Cornebarrieu) →  [1 rep. + 4 scol.]
2022-2023 Le Polaris (Corbas) [2 scol.]
2022-2023 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2022-2023 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) →  [1 rep. + 3 scol.]
2022-2023 L'Envolée (Capendu) [1 rep.] Foyer d'Arzens (Arzens)
2023 L'ImpruDanse (Draguignan) →  [1 rep. + 3 scol.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie) (Draguignan)
2022-2023 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  [1 rep. + 4 scol.] (Le Pôle)
2022-2023 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau-en-Mauges) →  [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel de la Loge
2022-2023 L'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2022-2023 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep. + 3 scol.] L'Espace

Partenaires de production

Coproduction La Barcarolle (Saint-Omer)
Communauté d'Agglomération du Pays Basque (Bayonne)
Scène de Bayssan (Béziers)
Domaine d'O (Montpellier)
Montpellier Méditerranée Métropole (Montpellier)
Ville de Montpellier
Résidence Le Totem (Avignon)
Le Lieu Danse (Les Angles)
Le TAG (Grigny)
Aide DRAC Occitanie (Montpellier)
SPEDIDAM (Paris)