Du bout des doigts

Histoires à danser

Ce spectacle aurait dû être créé le  : La Scala (Paris)
Première représentation connue le 21 octobre 2021 : Théâtre du Merlan (Marseille)

Chorégraphie Gabriella Iacono
Gregory Grosjean
Danse Gabriella Iacono
Gregory Grosjean
Scénographie Aurélie Borremans
Gregory Grosjean
Lumières Nicolas Olivier
Son Boris Cekevda
Images Julien Lambert
Montage Marjorie Cauwel (vidéo) [...]
Production Hélène Dubois
Communication Marie Tirtiaux
Diffusion Hélène Dubois
Direction technique Thomas Dobruszkes
Régie générale Denis Strykowski [...]
Stagiaire Alexi Hennecker (image) [...]

2020

Production Madebyhands (Bruxelles)

Dates

2019-2020 La Scala (Paris) →  [16 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2019-2020 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle du Manège annulation (Covid-19)
2020-2021 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 3 scol.] Salle du Manège annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont) annulation (Covid-19)
2021-2022 Le ZEF (Marseille) →  [3 rep.] Théâtre du Merlan
2021-2022 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2021-2022 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 3 scol.]
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
2021 Roulez jeunesse ! (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 3 scol.] Salle du Manège (La Roche-sur-Yon)
2021-2022 Le Carreau (Forbach) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Bertold Brecht)
2022 Pays de Danses (Liège) [1 rep.] Centre culturel de l'arrondissement de Huy (Huy)
2021-2022 La Comédie de Genève (Genève) →  [6 rep.] (Grande Salle)
2021-2022 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep. + 1 scol.]
2021-2022 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2021-2022 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Namur (Namur)
Astragales asbl (Bruxelles)
Compagnie Les Petites Heures (Paris)
La Scala (Paris)