La Galerie

Création le  : La TOHU (Montréal)

Direction artistique Vincent Dubé
Mise en scène Olivier Lépine
Circassien Adam Strom
Antoine Morin
Connor Houlihan
Gaël Della-Valle
Lyne Goulet
Pauline Bonanni
Vladimir Lissouba
William Poliquins-Simms
Scénographie Julie Lévesque
Costumes Émilie Potvin
Lumières Bruno Matte
Musique Marie-Hélène Blay
Collaboration à la musique Carl D. Jardins
Gilles Bernard
Collaboration artistique Frédéric Lebrasseur
Maxim Laurin
Raphaël Dubé
Ugo Dario
Lyne Goulet
Collaboration à l'écriture Vincent Dubé
Direction de production Geneviève Ouellet-Fortin
Direction technique Mathieu Hudon
Production Machine de Cirque (Québec)

Dates

2019 Montréal Complètement cirque (Montréal) →  La TOHU
2019 Edinburgh Festival Fringe (Edinburgh) → 
2019-2020 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry) annulation (Covid-19)
2019-2020 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [3 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)annulation (Covid-19)
2020-2021 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) →  [2 rep.] Carré Sévigné annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021-2022 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)
2021-2022 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.] (Théâtre)
2021-2022 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (grande salle)
2021-2022 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2021-2022 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théâtre Maurice Novarina
2021-2022 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2021-2022 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2021-2022 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2021-2022 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) →  [2 rep.] Carré Sévigné

Partenaires de production