Dans ma maison de papier, j’ai des poèmes sur le feu

Création le  : TnBA (Bordeaux)

Mise en scène Julien Duval
Interprétation France Darry (La Vieille Dame)
Carlos Martins (Le Promeneur)
Juliette Nougaret (La Petite Fille) ou Camille Ruffié
Camille Roubet-Corrège (La Petite Fille) [...] ou Ana Vieira [...]
Scénographie Olivier Thomas
Costumes Édith Traverso
Lumières Michel Theuil
Son Madame Miniature
Musique Kat May
Assistanat à la mise en scène Carlos Martins
Assistanat Maud Martin [...]
Régie générale Anna Tubiana ou Guislaine Rigollet [...]
Régie Samuel Poumeyrol [...]
Production Le Syndicat d'Initiative (Bordeaux)

Dates

2019-2020 TnBA (Bordeaux) →  [6 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2019-2020 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep. + 5 scol.] (petite salle)
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [1 rep. + 2 scol.] Auditorium du Conservatoire annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [10 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2020-2021 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Brive annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace culturel Larreko (Saint-Péee-sur-Nivelles) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace culturel Larreko (Saint-Péee-sur-Nivelles) →  [1 rep. + 5 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [1 rep. + 2 scol.] Auditorium du Conservatoire annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] report 15/01/2021
2020-2021 L'Empreinte (Brive) →  [2 rep.] report 26 et 27/11/2020
2021-2022 NEST (Thionville) →  [3 rep.] Théâtre en Bois
2021-2022 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2021-2022 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 3 scol.]
2021-2022 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [1 rep. + 1 scol.]
2022 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2021-2022 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Jean Vilar)
2021-2022 Kultura Pays Basque (Bayonne) →  [1 rep. + 3 scol.] Saint-Pée-sur-Nivelle
2021-2022 Kultura Pays Basque (Bayonne) →  [2 scol.] Saint-Palais
2021-2022 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Pina Baush)
Représentation à venir
2022-2023 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [2 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)

Partenaires de production

Coproduction TnBA (Bordeaux)
OARA (Bordeaux)
L'Odyssée (Périgueux)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Théâtre municipal Ducourneau (Agen)
Soutien ADAMI (Paris)
Ville de Bordeaux
Aide DRAC Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)