Que du bonheur (avec vos capteurs)

Création le  : La Filature (Mulhouse)

Conception Thierry Collet
Mise en scène Cédric Orain
Illusionnisme Thierry Collet
Interprétation Marc Rigaud en alternance avec Frédéric Lambierge
Assistanat Marc Rigaud (assistant de création)
Administration Paul Nevo
Diffusion Julie Fourmond
Production Compagnie Le Phalène (Paris)

Dates

2019-2020 La Filature (Mulhouse) →  hors les murs, La Filature Nomade
2019-2020 Théâtre Granit (Belfort) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [3 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2019-2020 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (New Dreams)
2019-2020 L'Hexagone (Meylan) →  [5 rep.]
2020 Illusions (Châlons-en Champagne) [2 rep.] La Comète (Châlons-en-Champagne)
2019-2020 La Villette (Paris) →  [3 rep.] Pavillon Villette
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [4 rep.] (petite salle)
2019-2020 La Villette (Paris) →  [3 rep.] Pavillon Villette
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [4 rep.] (petite salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Malraux (Chambéry) →  [4 rep.]
2020-2021 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [2 rep.] (Foyer)
2020-2021 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Maison du citoyen et de la vie associative à l'Orangerie
2020-2021 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Centre Social Inter-G
2020-2021 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Médiathèque Louis Aragon
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] L'Archipel (Saint-Médard-d'Aunis)annulation (Covid-19)
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] L'Agora (Saint-Xandre)annulation (Covid-19)
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Vivien (Saint-Vivien)annulation (Covid-19)
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Foyer Ferdinand Rieux (Dompierre-sur-Mer)annulation (Covid-19)
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Salle de la tonnelle (Marsilly)annulation (Covid-19)
2020-2021 La Maline (La Couarde-sur-Mer) [2 rep.] Salle Vauban (Saint-Martin-de-Ré)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs de Marennes (Marennes)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Laurent-de-la-Prée (Saint-Laurent-de-la-Prée)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Salle théâtrale et culturelle (Breuil-Magné)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Foyer municipal d'Échillais (Échillais)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Salle des fêtes de Soubise (Soubise)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Salle polyvalente de Cabariot (Cabariot)annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Orange Bleue (Eaubonne) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [4 rep.] Théâtre Les Ateliers annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] Bourron-Marlotte annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] Savigny-le-Temple annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] Cesson annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] Bois-le-Roi annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [4 rep.] (studio Bagouet) annulation (Covid-19)
2020-2021 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [11 rep.] (Salle Roland Topor) annulation (Covid-19)
2021 Les Composites (Compiègne) →  [2 rep.] Espace Jean Legendre annulation (Covid-19)
2020-2021 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [5 rep.] (salle de création) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Points Communs (Cergy) →  [2 rep.] Théâtre 95 annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Rotonde) annulation (Covid-19)
2021-2022 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) →  [2 rep.] Salle Le Concorde
2021-2022 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [8 rep.] (studio)
2021-2022 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Le Sémaphore (Bourcefranc-le-Chapus)
2021-2022 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Laurent-de-la-Prée (Saint-Laurent-de-la-Prée)
2021-2022 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Salons du Parc (Fouras)
2021-2022 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Foyer municipal d'Échillais (Échillais)
2021-2022 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Salle des fêtes de Soubise (Soubise)
2021-2022 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Salle polyvalente de Cabariot (Cabariot)
2021-2022 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [15 rep.] (Salle Roland Topor)
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] L'Agora (Saint-Xandre)
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Salle de la tonnelle (Marsilly)
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Vivien (Saint-Vivien)
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Foyer Ferdinand Rieux (Dompierre-sur-Mer)
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] L'Archipel (Saint-Médard-d'Aunis)
2021-2022 Comédie de Picardie (Amiens) [1 rep.] Espace culturel Saint-André (Abbeville)
2021-2022 Bords² Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)
2021-2022 Comédie de Picardie (Amiens) [1 rep.] Médiathèque de Berck-sur-mer (Berck-sur-mer)
2021-2022 Comédie de Picardie (Amiens) [1 rep.] Centre Culturel de Songeons (Songeons)
2021-2022 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [2 rep.] Abbaye aux Dames (auditorium)
2021-2022 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) →  [2 rep.] Le NECC
2021-2022 Comédie de Picardie (Amiens) [1 rep.] L'Eden (Hirson)
2021-2022 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Palace
2022 Les Composites (Compiègne) →  [2 rep.] Espace Jean Legendre
2022 Les Safra'Numériques (Amiens) [1 rep.] Salle des fêtes de Cardonnette (Cardonnette)
2022 Les Safra'Numériques (Amiens) →  [3 rep.] Le Safran
2021-2022 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2021-2022 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2022 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
Représentations à venir
2022-2023 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [4 rep.] Forum des Sciences
2022-2023 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Petit théâtre)
2022-2023 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Rotonde)
2022 Festival Manip! [1 rep.] Foyer rural de Lauris (Lauris)
2022 Festival Manip! [1 rep.] Espace Jardin de Madame (Oppède)
2022 Festival Manip! [1 rep.] Salle Roger Orlando (Caumont-sur-Durance)
2022 Festival Manip! [1 rep.] Salle de l'Arbousière (Châteauneuf-de-Gadagne)
2022 Festival Manip! [1 rep.] Vélo Théâtre (Apt)
2022-2023 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Centre culturel des Prés du Roy (Saint-Germain-Lès-Arpajon)
2022-2023 La Comédie de Valence (Valence) →  [11 rep.] lieux à déterminer
2022-2023 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [5 rep.] (La Petite Salle)

Partenaires de production

Coproduction La Comète (Châlons-en-Champagne)
Théâtre Granit (Belfort)
Maison de la culture d'Amiens (Amiens)
Théâtre-Sénart (Lieusaint)
La Villette (Paris)