Oüm

Création le  : Théâtre Benoît XII (Avignon)

Chorégraphie Fouad Boussouf
Dramaturgie Mona El Yafi
Danse Nadim Bahsoun
Sami Blond
Mathieu Bord
Loïc Elice
Nicolas Grosclaude
Filipa Correia Lescuyer
Mwendwa Marchand
Musicien Mohanad Aljaramani (oud, percussion, chant)
Lucien Zerrad (guitare, oud)
Scénographie Raymond Sarti
Costumes Anaïs Heureaux
Lumières Fabrice Sarcy
Musique Mohanad Aljaramani
Oum Kalsoum
Lucien Zerrad
Arrangements Marion Castor
Lucien Zerrad
Assistanat chorégraphique Sami Blond
Administration de tournée Mathieu Morelle
Production Petya Hristova
Diffusion Petya Hristova
Production Compagnie Massala (Vitry-sur-Seine)
Le Phare (Le Havre) [2023]

Dates

2020 Festival Les Hivernales (Avignon) [1 rep.] Théâtre Benoît XII
2019-2020 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2019-2020 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [2 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2019-2020 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre) annulation (Covid-19)
2020 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Petite salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)annulation (Covid-19)
2021 Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry) [1 rep.] Théâtre de Saint-Maur (Salle Rabelais) (Saint-Maur-des-Fossés)annulation (Covid-19)
2021 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)annulation (Covid-19)
2020-2021 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) [1 rep.] (Grand théâtre) report date novembre 2020
2020-2021 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2021 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] La Mouche (Saint-Genis-Laval)
2021-2022 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2021 Correspondanse [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
2021-2022 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2021 Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Molière (Sète)
2021-2022 Scène de Bayssan (Béziers) [1 rep.] Théâtre Michel Galabru
2021-2022 L'Azimut (Châtenay-Malabry) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine
2021-2022 Espace culturel de la Hague (Beaumont-Hague) [1 rep.]
2022 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
2021-2022 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.]
2021-2022 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2022 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge)
2021-2022 Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine) →  [3 rep.] La Manufacture des Œillets (La Fabrique − Salle Adel Hakim)
2022 Après le dégel (Châteauroux) [1 rep.] L'Équinoxe (Grande salle)
2021-2022 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2022 Steps (Zürich) →  [2 rep.] Salle du Lignon (Vernier)
2022 Steps (Zürich) [1 rep.] Théâtre du Passage (grande salle) (Neuchâtel)
2022 Steps (Zürich) [1 rep.] Salle de l'Inter (Porrentruy)
2022 Steps (Zürich) [1 rep.] Théâtre de Beausobre (Morges)
2022 Steps (Zürich) [1 rep.] Stadttheater Schaffhausen (Schaffhausen)
2022 Steps (Zürich) [1 rep.] Le Reflet (Vevey)
2022 Steps (Zürich) [1 rep.] Vidmarhallen (Vidmar 1) (Liebefeld)
2022 Steps (Zürich) [1 rep.] Nebia (Bienne)
2021-2022 Le Monfort (Paris) →  [3 rep.] (Grande salle)
Représentations à venir
2022 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
2022-2023 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.] (La Rampe)
2022-2023 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep.]

Partenaires de production