À mon bel amour

Création en

Chorégraphie Anne Nguyen
Danse Sonia Bel Hadj Brahim (waacking, popping)
Arnaud Duprat (popping)
Stéphane Gérard (voguing)
Pascal Luce (popping, locking, waacking)
Andréa Moufounda (danse contemporaine)
Sibille Planques (danse contemporaine)
Émilie Ouedraogo (krump)
Tom Resseguier (danse classique)
Costumes Manon del Colle
Lumières Ydir Acef
Musique originale Jack Prest
Production Compagnie Par Terre (Charenton-le-Pont)

Dates

2019-2020 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2019 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
2019-2020 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep.]
2020 Festival Waterproof (Rennes) [1 rep.] Le Triangle
2019-2020 La Soufflerie (Rezé) [1 rep.] L'Auditorium
2019-2020 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2020 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Villette (Paris) →  [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker) annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2021 Sur quel pied danser ? [1 rep.] Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine)
2021 Unité Urbaine (Lanester) [1 rep.] Quai 9
2020-2021 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Villette (Paris)
PACT Zollverein (Essen)
Espace 1789 (Saint-Ouen)
Fonds Transfabrik [Allemagne]
Soutien Théâtre 71 (Malakoff)
La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
CDA (Enghien-les-Bains)
Centre de la danse Pierre-Doussaint (Les Mureaux)
Scènes du Golfe (Vannes)
agnès b. (Paris)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Le CN D (Pantin)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Théâtre de Rungis (Rungis)